Дело № 1-158/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Вологда 17 февраля 2011 года Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Дынга П.Е. подсудимого Зотикова Ю.В., защитника Черновой Н.Н., представившего удостоверение № 336 и ордер № 34 при секретаре Бурлуцкой Н.И. а также потерпевшей и гражданского истца З. рассмотрев в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Зотиков Ю.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161, ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Зотиков Ю.В., находясь в одной из комнат <адрес>, увидев на столе мобильный телефон, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, подошел к столу и взял мобильный телефон марки «Soni Ericson W100I» стоимостью 3999 руб., принадлежащий З., и осознавая, что его преступные действия очевидны для З., а следовательно, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения и дальнейшего распоряжения по своему усмотрению скрылся с вышеуказанным имуществом с места совершения преступления, причинив своими умышленными преступными действиями З. материальный ущерб на сумму 3999 руб., впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными действиями Зотиков Ю.В. преступление, предусмотренное ст. 161, ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела Зотиков Ю.В. в присутствии защитника ФИО7 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением. В судебном заседании Зотиков Ю.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Государственный обвинитель ФИО4 и потерпевшая З. с ходатайством Зотиков Ю.В. согласны. Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Зотиков Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Зотиков Ю.В. по ст. 161, ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что материальный ущерб потерпевшей не возмещен, мнение потерпевшей, просившей об условном осуждении Зотиков Ю.В. Обстоятельством, смягчающим наказание Т. суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. В качестве данных о личности Зотиков Ю.В. суд учитывает, что он <данные изъяты> С учетом содеянного, смягчающего и отягчающего обстоятельств, данных о личности Зотиков Ю.В., мнение потерпевшей, являющейся его матерью о наказании Зотиков Ю.В., суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316, ч. 7 УПК РФ и применить к нему ст. 73 УК РФ. Иск потерпевшей З. к Зотиков Ю.В. о возмещении материального ущерба на сумму 3999 руб. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зотиков Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161, ч. 1 РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зотиков Ю.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 го<адрес> месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Зотиков Ю.В. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Зотиков Ю.В. до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Зотиков Ю.В. в пользу З. в возмещение материального ущерба 3 999 руб. Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон и гарантийный талон на телевизор оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Подлинник за надлежащей подписью Копия верна Судья: В.Г. Кутузов