приговор по делу № 1-785/2011



дело № 1-785/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 5 октября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимого Ласковского Н.В.,

защитника - адвоката Купцовой Л.Г., представившей удостоверение № 488 и ордер № 1423,

при секретаре Шайхутдиновой С.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАСКОВСКОГО Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ласковский Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Ласковский Н.В., имея умысел на хищение имущества принадлежащего В., и преследуя данную корыстную целью, находясь в снимаемой им у В. комнате, <адрес>, и принадлежащей В., осознавая, что не имеет права распоряжаться имуществом, находящимся в этой комнате, тайно, путем свободного доступа, похитил из данной комнаты, принадлежащие В.: «DVD» проигрыватель марки «SUPRA DVS-112X» с пультом ДУ, общей стоимостью 1100 рублей и 5 «DVD» дисков, стоимостью 60 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей.

После чего, Ласковский Н.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества В. и преследуя данную корыстную цель, достоверно зная, что В. дома нет, путем отрыва «штапиков» и выставления стекла двери, не законно проник в его комнату, вышеуказанной квартиры, откуда тайно из корыстных побуждений похитил, принадлежащие В. сотовый телефон «Nokia 6270», стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «Nokia 6600», стоимостью 1500 рублей, две карты памяти на 1 ГБ каждая, стоимостью 800 рублей каждая, всего на сумму 1600 рублей.

Затем, с места совершения преступления с похищенным имуществом Ласковский Н.В. скрылся, распорядился им по своему личному усмотрению, чем причинил В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Подсудимый Ласковский Н.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Ласковским Н.В. ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Ласковского Н.В. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Ласковского Н.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Ласковского Н.В. суд учитывает, что он <данные изъяты>, на учетах в ВОНД, ВОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины, наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает <данные изъяты>.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, то, обстоятельство, что Ласковским Н.В. совершено тяжкое преступление спустя непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд считает правильным назначить Ласковскому Н.В. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, однако считает возможным определить Ласковскому Н.В. наказание с учетом требований ст. 68 ч. 3 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, не применять.

Исковые требования потерпевшего В. о взыскании 5600 рублей, суд признает законными и обоснованными, они признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: следы рук на 7 светлых дактопленках, гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6270», распечатку входящих и исходящих телефонных переговоров, сохранную квитанцию П.Р. , залоговый билет ООО «<данные изъяты>», дактокарту Ласковского Н.В. – следует хранить при материалах уголовного дела. Товарный чек на DVD-плеер, DVD-плеер DVS 0112002740, пульт от «SUPRA DVS-112X», 5 DVD дисков – следует оставить в распоряжении потерпевшего В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАСКОВСКОГО Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ласковского Н.В. на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания Ласковскому Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ласковского Н.В. в ИВС УМВД по <адрес> и под стражей - период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ласковского Н.В. в пользу В. 5600 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: следы рук на 7 светлых дактопленках, гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6270», распечатку входящих и исходящих телефонных переговоров, сохранную квитанцию П.Р. , залоговый билет ООО «<данные изъяты>», дактокарту Ласковского Н.В. – хранить при материалах уголовного дела. Товарный чек на DVD-плеер, DVD-плеер DVS 0112002740, пульт от «SUPRA DVS-112X», 5 DVD дисков – оставить в распоряжении потерпевшего В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья С.В. Барковская