Приговор по делу № 1-965/2011



дело № 1-965/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 16 ноября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В.,

подсудимой Кирневой М.Н.

защитника – адвоката Софроновой О.А., представившей удостоверение № 259 и ордер № 127,

при секретаре Шайхутдиновой С.Н.

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИРНЕВОЙ М.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кирнева М.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной марки «Н.», государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, без цели ее хищения, которая находилась у дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащей П., с помощью ключа от замка зажигания, привела двигатель автомашины в рабочее состояние, после чего тронулась с места и поехала кататься по улицам г. Вологды.

Находясь около <адрес>, Кирнева М.Н. не справилась с управлением и совершила столкновение с автомашиной марки «Р.», где была задержана сотрудниками ГИБДД.

Подсудимая Кирнева М.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ признала полностью, суду пояснила, что понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме. Поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражают против заявленного подсудимой Кирневой М.Н. ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Кирневой М.Н. в совершении преступления, кроме собственного признания ею своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимой Кирневой М.Н. органами дознания правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Кирневой М.Н., суд учитывает, что она ранее не судима, <данные изъяты>, на учетах в БУЗ ВО «ВОНД» и БУЗ ВО «ВОПНД» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются полное признание вины, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кирневой М.Н., не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, то, что совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает правильным назначить наказание Кирневой М.Н. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, определив наказание условно, с испытательным сроком, в течение которого подсудимая своим поведением должна доказать исправление.

Исковые требования потерпевшего П. о возмещении материального ущерба, суд признает законными и обоснованными, они подтверждаются представленными документами, признаны подсудимой и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования потерпевшего П.о возмещении морального вреда удовлетворению не подлежат, т.к. преступление, совершенное Кирневой МН. не связано с причинением вреда здоровью потерпевшего.

Вещественные доказательства по делу: микрочастицы на одной светлой дактилоскопической пленке с сидения водителя – следует уничтожить; автомашину марки «Н.», государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки «Н.», государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, выданные потерпевшему П. – следует оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИРНЕВУ М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кирневой М.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную Кирневу М.Н. в период испытательного срока: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по установленному данным органом графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Взыскать с Кирневой М.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу П. - 43666 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- микрочастицы на одной светлой дактилоскопической пленке с сидения водителя –уничтожить;

- автомашину марки «Н.», государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки «Н.», государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, выданные потерпевшему П. – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья С.В. Барковская