Приговор по делу №1-726/2011



Дело № 1 – 726/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда «28» сентября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Бехтгольда С.А.,

защитника Наумова Л.А., представившего удостоверение №182 и ордер №126 от 07 сентября 2011 года,

при секретаре Куверовой Е.А.,

а также представителей потерпевшего П. - П. адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение №12 и ордер №707 от 07 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бехтгольда С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бехтгольд С.А. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление Бехтгольдом С.А. совершено в <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут водитель Бехтгольд С.А. на основании доверенности управлял технически исправным мотоциклом марки <данные изъяты> без регистрационных знаков, двигался в <данные изъяты> по улице <данные изъяты> со стороны улицы <данные изъяты> в направлении <данные изъяты>. В нарушение требований п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ Бехтгольд С.А. управлял мотоциклом без регистрационных документов и страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. В нарушение требований п. 10.2 Правил дорожного движения РФ водитель Бехтгольд С.А. двигался со скоростью около 120 км/ч, превышающей разрешенную в населенном пункте - 60 км/ч. Напротив <данные изъяты> у нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками 5.19.1- 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра», транспортные средства, двигавшиеся впереди мотоцикла в попутном с ним направлении, снизили скорость и остановились, уступая дорогу пешеходу П. переходившему проезжую часть улицы <данные изъяты> Водитель Бехтгольд С.А., в нарушение требований п.п. 10.1 ч.2, 14.2 Правил дорожного движения РФ, не проявив должной внимательности и предусмотрительности при управлении транспортным средством, продолжил движение с прежней скоростью, не принял мер к остановке своего транспортного средства, располагая технической возможностью остановиться, совершил наезд на пешехода П. Совершив наезд на пешехода, водитель Бехтгольд С.А. допустил падение мотоцикла на проезжей части.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход П. пассажир мотоцикла Н. получили травмы.

П., <данные изъяты> года рождения, согласно заключению судебно - медицинского эксперта получил телесные повреждения: тяжелую сочетанную травму в виде: кровоподтеков на теле; ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием в ствол мозга; перелома грудины и ребер; перелома костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца; перелома остистых отростков 2-3 поясничных позвонков; тупой травмы живота с разрывом брюшины; шока 2-3 степени тяжести (тяжелый). Указанная сочетанная травма, по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни, и поэтому по признаку опасности для жизни повлекла за собой тяжкий вред здоровью П.

Н., <данные изъяты> года рождения, согласно заключению судебно- медицинского эксперта получила телесные повреждения: ссадины на лице, которые не сопровождались кратковременным расстройством здоровья, или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, в связи, с чем данные телесные повреждения расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Нарушение водителем Бехтгольдом С.А. требований п.п.10.1 ч.2, 10.2, 14.2 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с дорожно - транспортным происшествием и наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью П.

Подсудимый Бехтгольд С.А. виновным себя в совершении преступления признал частично и пояснил, что водительское удостоверение категории «А» он имеет с 16 лет. Управлял мотоциклом в общей сложности около одного месяца, до <данные изъяты> управлял мотоциклом пятый день. Мотоцикл марки <данные изъяты> был приобретен гражданкой М., в начале <данные изъяты> года по договору купли-продажи, передан ему (Бехтгольду) на основании доверенности простой письменной формы на право управления, так как он хотел ехать на выступления по мотоциклетному спорту. До происшествия мотоцикл находился в технически исправном состоянии, не был зарегистрирован в установленном порядке, так как не успели этого сделать. Гражданская ответственность его, как водителя, не была застрахована. <данные изъяты> в вечернее время он (Бехтгольд С.А.) договорился со своей знакомой Н. о встрече. Примерно в 19 часов 30 минут он (Бехтгольд С.А.) подъехал к дому Н. забрал последнюю, и они поехали кататься на его мотоцикле. Проехали по <данные изъяты>, выехали на <данные изъяты>, по которому поехали в сторону <данные изъяты>. Ранее с пассажирами не ездил. Проехав по ул. <данные изъяты> пересечение с ул. <данные изъяты> он (Бехтгольд С.А.) стал двигаться по <данные изъяты> в направлении <данные изъяты>. Скорость движения была не более 60 километров в час. В попутном направлении впереди него двигались транспортные средства. Когда он (Бехтгольд С.А.) стал приближаться к автосалону «<данные изъяты>», то впереди него в попутном направлении находился автомобиль типа «<данные изъяты>». Видел знак, обозначающий пешеходный переход. Впереди идущий автомобиль стал резко тормозить, принимая несколько вправо. Он (Бехтгольд С.А.) стал объезжать данный автомобиль, изменив траекторию своего движения влево, скорость не снижал, не тормозил, но двигался в полосе своего движения. Обогнав впереди идущее транспортное средство, он (Бехтгольд С.А.) увидел пешехода, а затем почувствовал сильный уда<адрес> происходило дальше, не помнит. В себя он (Бехтгольд С.А.) пришел только в больнице. От своего отца знает, что в тот день он (Бехтгольд С.А.) допустил наезд на пешехода. Пешехода заметил непосредственно перед самым мотоциклом, считает, что ничего сделать не мо<адрес>, что пешеход нарушил правила дорожного движения, так как шел не по пешеходному переходу непосредственно, в полутора метрах от него. В результате падения с мотоцикла, он (Бехтгольд) также получил телесные повреждения, до настоящего времени проходит лечение. Признаёт себя виновным в том, что не предпринял мер к остановке своего транспортного средства за впереди идущим транспортным средством, совершил его опережение, в результате чего произошёл наезд на пешехода. Не признаёт превышение скорости. С исковыми требованиями представителя потерпевшего, согласен полностью. В настоящее время устраивается на работу и собирается возмещать причиненный вред.

Виновность подсудимого Бехтгольда С.А. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого <данные изъяты> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на <данные изъяты> в <данные изъяты>, напротив <данные изъяты> произошел наезд мотоциклом <данные изъяты> без регистрационных знаков под управлением водителя Бехтгольда С.А., на пешехода П.. (л.д. 4), рапортом сотрудников милиции, в соответствии с которым в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на <данные изъяты> в <данные изъяты> мотоциклист Бехтгольд С.А. управляя мотоциклом <данные изъяты> без регистрационных знаков допустил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть дороги в зоне видимости пешеходного перехода пострадавшие Бехтгольд С.А. с диагнозом ушиб головного мозга, субарахноидальное кровотечение, внутри головная гематома, доставлен в областную больницу <данные изъяты>, П. с диагнозом закрытая черепно-мозговой травма, ушиб головного мозга, кома 2-й степени, тупая травма живота доставлен в областную больницу <данные изъяты> (л.д.7), рапортом сотрудников милиции согласно которого <данные изъяты> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на <данные изъяты>, напротив <данные изъяты> произошел наезд мотоциклом <данные изъяты> без регистрационных знаков под управлением водителя Бехтгольда С.А., на пешехода П., в результате происшествия водитель Бехтгольд С.А., пассажир мотоцикла Н а также пешеход П. были травмированы (л.д.9), протоколом осмотра места дорожно- транспортного происшествия от <данные изъяты>, схемой и фототаблицей к нему, из которых следует, что дорожно- транспортное происшествие произошло в <данные изъяты> напротив <данные изъяты>. В данном месте установлены дорожные знаки 5.19.1-5.19.2 «Пешеходный переход», на проезжей части нанесена дорожная разметка 1.14.1 «Зебра». Следов торможения мотоцикла в ходе осмотра не обнаружено. На мотоцикле <данные изъяты> имеются повреждения на передней части, облицовке, фаре, указателе поворота, правой стороне (л.д. 12-20), протоколом выемки истории болезни стационарного больного Бехтгольда С.А. (л.д.57-58), заключением медицинской экспертизы <данные изъяты>, согласно которого у гражданина Бехтгольда С.А., <данные изъяты> года рождения, обнаружено: три раны в области носа, размерами: 1х0,1см; 1х0,5 см; 0,5х0,5 см; разрыв слизистой носа; при компьютерно- томографическом исследовании установлен очаг геморрагического ушиба, размерами: 10х9мм в левой лобной доле мозга, по клинической симптоматике соответствующий ушибу головного мозга средней степени тяжести; перелом боковой массы 1-го шейного позвонка (С-1), перелом костей носа со смещением отломков, кровоизлияние в верхне­челюстные пазухи и решетчатый лабиринт; признаки ушиба верхних долей обоих легких; установлен правосторонний пневмоторакс (наличие воздуха в плевральной полости) в объеме до 750 мл. Вышеуказанные телесные повреждения причинены в результате ударных травмирующих воздействий тупых твердых предметов, в комплексе они могли образоваться в результате мотоциклетной травмы. Перелом 1-го шейного позвонка, пневмоторакс, каждое из повреждений в отдельности и оба вместе, непосредственно создают угрозу для жизни, в связи с чем, данные телесные повреждения (каждое в отдельности и оба вместе) по признаку опасности для жизни повлекли за собой тяжкий вред здоровью Бехтгольда С.А. Для лечения черепно- мозговой травмы с ушибом головного мозга средней степени тяжести необходим срок свыше 21-го дня, в связи с чем, данное телесное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья повлекло за собой средней тяжести вред здоровью Бехтгольда С.А. Для лечения открытого перелома костей носа необходим срок не более 21 дня, в связи с чем, данное телесное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекло за собой легкий вред здоровью Бехтгольда С.А. (л.д.60-62), протоколом выемки в МУЗ «<данные изъяты>» медицинской карты Н. (л.д.71-72), заключением медицинской экспертизы <данные изъяты> от <данные изъяты> у гражданки Н., <данные изъяты> года рождения, обнаружено: ссадины на лице. Поставлены диагнозы - сотрясение головного мозга, ушиб локтевого сустава. Ссадины возникли от скользящего воздействия твердого тупого предмета (ов). Ссадины, сами по себе как поверхностные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью. Диагнозы - сотрясение головного мозга, ушиб локтевого сустава объективными клиническими данными не подтверждены и поэтому экспертной оценке не подлежат (л.д.73-75), протоколом выемки в помещении БУЗ «<данные изъяты>» медицинской карты П. (л.д.81-82), заключением судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> от <данные изъяты>, согласно которого у гражданина П., <данные изъяты> года рождения, обнаружено: клинически установлена и данными дополнительных методов исследования подтверждена тяжелая сочетанная травма в виде: кровоподтеков на теле; ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием в ствол мозга; перелома грудины и ребер; перелома костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца; перелома остистых отростков 2-3 поясничных позвонков; тупой травмы живота с разрывом брюшины; шока 2-3 степени тяжести (тяжелый). Перечисленные повреждения возникли от воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов) возможно в результате дорожно- транспортного происшествия. Указанная сочетанная травма, по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни, и поэтому по признаку опасности для жизни повлекла за собой тяжкий вред здоровью гр-на П., <данные изъяты> года рождения (л.д.83-87), протоколом проверки показаний на месте свидетеля С. схемой и фототаблицей к нему, согласно которой С.. пояснил, что <данные изъяты> около <данные изъяты> часов двигался на своем автомобиле по <данные изъяты> со стороны <данные изъяты> в направлении <данные изъяты>, у <данные изъяты> произошел наезд мотоциклом на пешехода (л.д.107-108), заключением автотехнической экспертизы <данные изъяты>.1 от <данные изъяты>, согласно выводов которого, водитель мотоцикла <данные изъяты> Бехтгольд С.А. должен был вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного в населенном пункте ограничения - 60 км/ч, руководствуясь требованиями п. 10.2 Правил дорожного движения РФ. В данной дорожной ситуации замедление движения и остановка перед нерегулируемым пешеходным переходом попутных мотоциклу транспортных средств, двигавшихся по соседней полосе, могла быть вызвана необходимостью пропустить находящихся на проезжей части пешеходов, которые пользовались преимуществом перед транспортными средствами. Поэтому водитель мотоцикла <данные изъяты> Бехтгольд С.А., приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу по левой полосе, должен был снизить скорость движения и убедиться в отсутствии или наличии перед этими транспортными средствами пешеходов, а при возникновении опасности для движения - пешехода П. пересекающего проезжую часть дороги - принять меры к остановке своего мотоцикла. При этом он должен был руководствоваться требованиями п.п. 10.1 ч.2, 14.2 Правил дорожного движения РФ. Сравнивая остановочный путь мотоцикла <данные изъяты> в данных дорожных условиях при допустимой в населенных пунктах и фактической скорости движения 60- 100-120 км/ч соответственно 42,2-97,9-133,9 м, с расстоянием удаления мотоцикла <данные изъяты> от места наезда на пешехода П. в момент начала движения пешехода по проезжей части дороги 90,9-109,1 м, можно сделать вывод, что водитель Бехтгольд С.А., при скорости движения мотоцикла, допустимой в населенных пунктах, 60 км/ч располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода П. путем торможения, так как остановочный путь мотоцикла 42,2 м меньше расстояния удаления 90,9- 109,1м; а при фактической скорости движения мотоцикла 100-120 км/ч, он не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода П. путем торможения, так как остановочный путь мотоцикла 97,9-133,9 м превышает расстояния удаления 90,9-109,1 м, однако, он сам поставил себя в такие условия, двигаясь со скоростью 100-120 км/ч, превышающей установленное в населенных пунктах ограничение скорости 60 км/ч, при которой он располагал технической возможностью предотвратить происшествие путем торможения. В данном случае превышение им скорости, допустимой в населенных пунктах, состоит в причинной связи с фактом происшествия. Согласно требованиям п.2.1 Правил дорожного движения РФ: Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы. Водитель мотоцикла <данные изъяты> Бехтгольд С.А. обязан был иметь при себе документы, перечисленные в п.2.1. (2.1.1) Правил дорожного движения РФ, (л.д.115-119), показаниями представителя потерпевшего П. П. показаниями свидетелей С.., Б., Н...

Представитель потерпевшего П. суду показала, что П. является её мужем. <данные изъяты> всей семьей находились на даче в деревне Чернышово. Вечером она (П. ушла домой, П. оставался на даче. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ей (П. позвонили из травмоцентра и сообщили, что её муж находится на отделении реанимации. В больнице П.. находился в период с <данные изъяты> по <данные изъяты>. В настоящее время муж находится дома, проходит лечение у врачей травмотолога и невролога, заключением МСЭК ему установлена инвалидность 1 группы. Самостоятельно муж передвигаться не может, не может себя обслуживать, нуждается в постоянном уходе и оказании медицинской помощи, не узнаёт родных, речь нарушена. Муж до наезда на него мотоциклом под управлением Бехтгольда, был совершенно здоров, работал водителем, вел активный образ жизни, обеспечивал семью материально, а в настоящее время он нуждается в постоянном уходе. Просит взыскать с виновного лица в возмещение материального ущерба 44223 рубля затраты на приобретение медицинского оборудования, предметов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности мужа, лекарств, медикаментов, продуктов питания, согласно представленных документов, 5000 рублей за оплату услуг адвоката на основании представленной квитанции, 500000 рублей в возмещение компенсации морального вреда. Настаивает на самом строгом наказании в отношении подсудимого, так как за весь прошедший период он не принес своих извинений её мужу, не раскаялся в содеянном, не предпринимал мер к возмещению вреда.

Свидетель Б. суду показал, что <данные изъяты> после <данные изъяты> часов находился в качестве пассажира в автомашине своего знакомого С. двигались по <данные изъяты> со стороны <данные изъяты> в направлении <данные изъяты>. Скорость движения их автомашины была примерно 40 км\ч. Находясь в автомашине, он (Б. следил за дорожным движением. На улице было солнечно без осадков, дорожное покрытие было сухим, видимость хорошая. В районе автоцентра «<данные изъяты>», приближаясь к пешеходному переходу он (Б. увидел во встречном направлении, со стороны <данные изъяты> двигался поток транспортных средств. Перед пешеходным переходом автомашина <данные изъяты> или джип начало снижать скорость и остановилось, так как со стороны автоцентра «<данные изъяты>» в непосредственной близости от пешеходного перехода, наискось к пешеходному переходу проезжую часть переходил мужчина. Мужчина переходил дорогу не перпендикулярно, а под углом к краю проезжей части. От дорожной разметки «зебра» он находился на расстоянии около 2 метров. Автомашина, в которой он (Б. находился, была до пешеходного перехода на расстоянии примерно 50 метров. Пешеход переходил проезжую часть не торопясь. Увидев, что водители транспортных средств, которые двигались со стороны <данные изъяты>, остановились, уступают дорогу, пешеход, переходя проезжую часть, начал смотреть в правую сторону. В следующий момент он (Б. увидел, как слева от колонны встречного транспорта появился мотоцикл черного цвета. Мотоцикл двигался очень быстро, со скоростью более 90 км в ча<адрес> находился ближе к осевой линии проезжей части, но в своей полосе, обгоняя попутные автомобили. Приблизившись к пешеходу, водитель мотоцикла допустил наезд на пешехода. От удара пешехода отбросило вправо, на встречную для них полосу движения. Водитель мотоцикла, его пассажир и также мужчина пешеход в результате ДТП получили травмы. Он (Б. со своего телефона вызвал сотрудников милиции и скорую помощь. До приезда скорой помощи подходил к мотоциклисту и пешеходу. Водитель мотоцикла находился без сознания и только хрипел, из шлема на асфальт текла кровь, такое же состояние было и у пешехода. До приезда скорой помощи девушка пассажир пришла в себя и поднялась на ноги, была в шоке. Он (Б. и С.. находились на месте до приезда сотрудников милиции.

Свидетель С.. суду показал, что <данные изъяты> около <данные изъяты> часов – <данные изъяты> часов управлял автомобилем марки <данные изъяты>. В качестве пассажира в автомобиле находился Б. который сидел на переднем пассажирском сиденье. Он (С. двигался по <данные изъяты> со стороны <данные изъяты> в направлении <данные изъяты>. Скорость автомобиля была около 40-50 км/ч. Впереди в попутном направлении в непосредственной близости транспортных средств не было. Приближаясь к автоцентру «<данные изъяты>», увидел пешеходный переход, встречный автомобиль снизил скорость и остановился, так как через проезжую часть двигался мужчина пешеход. Мужчина шел не по пешеходному переходу, в непосредственной близости от него, под углом к линии оси дороги со стороны проезда от автоцентра «<данные изъяты>» в направлении проезда к деревне <данные изъяты>. Пешеход шел спокойно. В следующий момент он (С. увидел, как со стороны <данные изъяты> двигается мотоцикл. Мотоцикл, обгоняя попутный транспорт, двигался ближе к середине проезжей части. Его скорость была более 100 км/ч. Далее произошел наезд мотоциклом на пешехода. Место наезда находилось в полосе движения мотоцикла на расстоянии около 1,5-х метров от линии дорожной разметки «Зебра». Пешехода протащило мотоциклом некоторое расстояние, по его мнению, метров 20, и отбросило на проезжую часть. Мотоцикл после наезда стал смещаться влево. Водитель мотоцикла также упал на проезжую часть. Он (С. принял влево на встречную полосу движения, чтобы избежать столкновение с летящим мотоциклом и его водителем, проехал мимо мотоцикла и пешехода, остановился на левой стороне дороги. После чего Б. вызвал скорую помощь и ГИБДД.

Свидетель Н. суду показала, что <данные изъяты> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она (Н. поехали кататься на мотоцикле с Бехтгольдом С.А.. Она (Н. сидела сзади, во время движения они были в мотошлемах. Через <данные изъяты> выехали на <данные изъяты> и поехали по направлению к <данные изъяты>. Пока ехали по городу она (Н. следила за дорогой, когда выехали на <данные изъяты>, то она прижалась к водителю и не следила за дорогой. По этой причине скорость движения назвать не может. Видела, что они проехали пересечение с <данные изъяты> и поехали в направлении <данные изъяты>. Что произошло дальше, она Н. не помнит. Пришла в себя, когда стояла у проезжей части, Бехтгольд С.А. лежал на проезжей части, был без сознания. Недалеко от Бехтгольда С.А. на проезжей части лежал незнакомый мужчина. О том, что они сбили пешехода, она Н. узнала от врачей скорой помощи.

Анализируя в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Бехтгольда С.А. в совершении преступления, доказанной.

Действия подсудимого Бехтгольда С.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Причинение потерпевшему П. тяжкого вреда здоровью установлено заключением судебной экспертизы, выводы которой у суда сомнений не вызывают, сторонами не оспариваются.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> от <данные изъяты>, у гражданина П., <данные изъяты> года рождения, обнаружено: клинически установлена и данными дополнительных методов исследования подтверждена тяжелая сочетанная травма в виде: кровоподтеков на теле; ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием в ствол мозга; перелома грудины и ребер; перелома костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца; перелома остистых отростков 2-3 поясничных позвонков; тупой травмы живота с разрывом брюшины; шока 2-3 степени тяжести (тяжелый). Перечисленные повреждения возникли от воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов) возможно в результате дорожно- транспортного происшествия. Указанная сочетанная травма, по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни, и поэтому по признаку опасности для жизни повлекла за собой тяжкий вред здоровью гр-на П..

В соответствии с требованиями п.п. 10.1 ч.2, 10.2, 14.2 Правил дорожного движения при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км в час, а жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км в ча<адрес> перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Водитель мотоцикла <данные изъяты> Бехтгольд С.А. должен был вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного в населенном пункте ограничения - 60 км/ч, руководствуясь требованиями п. 10.2 Правил дорожного движения РФ. Замедление движения и остановка перед нерегулируемым пешеходным переходом попутных мотоциклу транспортных средств, двигавшихся по соседней полосе, могла быть вызвана необходимостью пропустить находящихся на проезжей части пешеходов, которые пользовались преимуществом перед транспортными средствами. Поэтому, подсудимый Бехтгольд С.А., приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу по левой полосе, должен был снизить скорость движения и убедиться в отсутствии или наличии перед этими транспортными средствами пешеходов, а при возникновении опасности для движения - пешехода П. пересекающего проезжую часть дороги - принять меры к остановке своего мотоцикла. При этом он должен был руководствоваться требованиями п.п. 10.1 ч.2, 14.2 Правил дорожного движения РФ. Сравнивая остановочный путь мотоцикла <данные изъяты> в данных дорожных условиях при допустимой в населенных пунктах и фактической скорости движения 60- 100-120 км/ч соответственно 42,2-97,9-133,9 м, с расстоянием удаления мотоцикла <данные изъяты> от места наезда на пешехода П. в момент начала движения пешехода по проезжей части дороги 90,9-109,1 м, следует, что подсудимый Бехтгольд С.А., при скорости движения мотоцикла, допустимой в населенных пунктах, 60 км/ч располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода П. путем торможения, так как остановочный путь мотоцикла 42,2 м меньше расстояния удаления 90,9- 109,1м; а при фактически, установленной в судебном заседании, скорости движения мотоцикла 100-120 км/ч, он не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода П. путем торможения, так как остановочный путь мотоцикла превышает расстояние удаления до пешехода, однако, он сам поставил себя в такие условия, двигаясь со скоростью 100-120 км/ч, превышающей установленное в населенных пунктах ограничение скорости 60 км/ч, при которой, он располагал технической возможностью предотвратить происшествие путем торможения. Превышение скорости, при управлении мотоциклом, подсудимым Бехтгольдом, допустимой в населенных пунктах, состоит в причинной связи с фактом происшествия.

Нарушение водителем Бехтгольдом С.А. п. 10.2, 10.1 ч.2, 14.2 Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему П.

Суд критически относится к доводам подсудимого о том, что он двигался на мотоцикле со скоростью не более 60 км в час, не превышая её, не мог остановится, так как не видел пешехода. Данные доводы суд расценивает как способ защиты, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетелей С. и Б., из которых следует, что скорость движения мотоцикла под управлением Бехтгольда была не менее 90-100 км в час, не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, так как они последовательны, неоднократны, подтверждаются другими доказательствами по делу, а также протоколом осмотра места происшествия и заключением автотехнической экспертизы.

При назначении наказания Бехтгольду С.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание подсудимого Бехтгольда С.А. обстоятельствами суд признаёт его состояние здоровья в настоящее время, молодой возраст, поскольку незадолго до совершения им преступления ему исполнилось 18 лет.

Вместе с тем, с учётом обстоятельств по делу, характера совершенного деяния и личности подсудимого, суд не усматривает исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.96 УК РФ, для применения положений особенностей уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних к лицам в возрасте от восемнадцати до двадцати лет

Отягчающих наказание подсудимого Бехтгольда С.А. обстоятельств судом не установлено.

В качестве характеристики личности подсудимого Бехтгольда С.А. суд учитывает, что он не судим (л.д<данные изъяты>), привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (л.д.<данные изъяты>), на учетах в ВОПБ и ВОНД не состоит (л.д.<данные изъяты>), по месту учебы характеризуется положительно (л.д.<данные изъяты>).

Заявленный представителем потерпевшего П. иск о возмещении материального ущерба 44223 рубля, суд считает законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Заявленный представителем потерпевшего П. иск о возмещении затрат на услуги адвоката, в сумме 5000 рублей, суд считает законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Заявленный представителем потерпевшего П. в интересах потерпевшего П. иск о возмещении компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей, суд считает законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимый Бехтгольд С.А. в истекший период не предпринял никаких мер к заглаживанию причиненного потерпевшему вреда, грубое нарушение подсудимым правил дорожного движения, повлекшее наступление для потерпевшего тяжких последствий, состояние здоровья П. в настоящее время, которому установлена первая группа инвалидности, в связи с чем, он нуждается в постоянном уходе, мнение представителя потерпевшей, которая настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого, суд считает невозможным исправление Бехтгольда С.А. без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕХТГОЛЬДА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 02 (два) года.

На кассационный период меру пресечения осужденному Бехтгольду С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исполнение приговора в части вручения предписания и обеспечения направления осужденного Бехтгольда С.А. в колонию-поселение возложить на УФСИН России по <данные изъяты>.

Срок отбытия наказания Бехтгольду С.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок отбытия наказания времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с врученным предписанием.

Взыскать с осужденного Бехтгольда С.А. в пользу представителя потерпевшего П. в возмещение материального ущерба 44223 рубля.

Взыскать с осужденного Бехтгольда С.А. в пользу представителя потерпевшего П. в возмещение затрат на услуги адвоката 5000 рублей.

Взыскать с осужденного Бехтгольда С.А. в пользу потерпевшего П. в возмещение компенсации морального вреда 500000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бехтгольд С.А. вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: ______________________ Г.С. Кукушкина