Приговор по делу № 1-789/2011



№ 1-789/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда «21» сентября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимого Алексеева С.М.,

защитника Веселова Н.А., представившего удостоверение №542 и ордер №779 от 20 сентября 2011 года,

при секретаре Куверовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алексеева С.М., <данные изъяты>

находился в ИВС с <данные изъяты> по <данные изъяты>, содержится под стражей с <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев С.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление Алексеевым С.М. совершено в <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 40 минут <данные изъяты> по 02 часа 40 минут <данные изъяты>, в квартире по адресу: <данные изъяты> между Алексеевым С.М. и Д. находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Алексеева С.М. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Д.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 20 часов 40 минут <данные изъяты> по 02 часа 40 минут <данные изъяты>, Алексеев С.М., находясь в квартире по адресу: <данные изъяты>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасного последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО21 и желая этого, нанес ему множественные (не менее 13) ударов руками и ногами по голове, шее, туловищу и конечностям.

Своими умышленными преступными действиями Алексеев С.М. причинил Д. следующие повреждения:

- повреждения головы: кровоподтек лобной области справа, кровоподтеки левых лобной и щечно-скуловой области, ссадины на фоне кровоподтеков лобной области слева и справа, кровоподтеки обеих глазничных областей, раны век обоих глаз на фоне кровоподтеков, ссадины области надпереносья, кровоизлияние слизистой оболочке верхней губы справа и слева с обширной раной на его фоне, кровоизлияние на слизистой нижней губы справа с группой ран на его фоне, кровоизлияния в мышцу языка справа и слева от кончика, обширное кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы лобно-теменно-височной области слева и в лобной области справа, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы затылочной области справа и в затылочной области слева, кровоизлияния под паутинную оболочку мозга (полюса правой лобной доли, полюса левой лобной доли, наружной поверхности правой затылочной доли, наружной поверхности левой теменной доли, диффузное аксональное повреждение мозга.

Данные повреждения головы находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

- повреждения шеи: кровоподтек шеи спереди справа в средней и нижней третях, кровоизлияние в грудинно-ключично-сосцевидную мышцу справа в средней и нижней третях шеи, кровоизлияние в подкожно-жировую клетчатку шеи справа в верхней трети спереди, кровоизлияние в подкожно-жировую клетчатку и мышцы шеи справа спереди в средней трети в проекции щитовидного хряща, кровоизлияние в щитоподъязычную мышцу справа; повреждения груди: кровоподтек по ходу левой ключицы, кровоизлияние в мягкие ткани в проекции правой ключицы между окологрудинной и среднеключичной линиями, кровоизлияние в мягкие ткани в проекции левой ключицы по среднеключичной линии, кровоизлияние в подкожно-жировую клетчатку груди по средней линии на уровне 6 ребра, два кровоизлияния в мягкие ткани по ходу левой реберной дуги по среднеключичной линии, перелом 11 ребра справа между заднеподмышечной и лопаточной линиями разгибательного типа.

Вышеуказанный перелом 11 ребра справа в причинной связи со смертью не состоит и расценивается по признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью.

-     повреждения конечностей: множественные кровоподтеки: тыле левой кисти в проекции пястно-фаланговых суставов 2-4 пальцев и в проекции пястных костей 3 и 4 пальцев, задней поверхности правого предплечья в верхней трети и передней поверхности левого плеча в средней трети.

Вышеуказанные кровоподтеки груди, шеи и конечностей, а также кровоизлияния в мягкие ткани шеи в причинной связи со смертью не состоят и как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или утраты общей трудоспособности.

От полученных телесных повреждений Д. скончался на месте происшествия в период времени с 20 часов 40 минут <данные изъяты> по 02 часа 40 минут <данные изъяты>

Смерть Д. согласно заключению эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты>, наступила в результате тупой травмы головы с ушибом головного мозга и диффузным аксональным повреждением.

Нанося потерпевшему Д. множественные удары руками и ногами по голове, шее, туловищу и конечностям, Алексеев С.М. осознавал, что его умышленные действия могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Д. и сознательно допускал наступление таких последствий, при этом Алексеев С.М. не предвидел, что от его действий может наступить смерть Д. хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности с учетом силы нанесения ударов, их количества и локализации должен был и мог это предвидеть.

Подсудимый Алексеев С.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что с <данные изъяты> он находился по месту жительства знакомого К., в доме на <данные изъяты>, где все дни по <данные изъяты> распивали спиртные напитки с К. и Д., пили настойку <данные изъяты> которую покупали в аптеке. В указанное время посещали квартиру и другие люди, мужчины и женщины, ранее незнакомые. <данные изъяты>, вечером он (Алексеев С.М.) и Д. находились в квартире К., распивали спиртное, других лиц в квартире не было. В ходе распития спиртного между ним (Алексеевым С.М.) и Д. возникла ссора, из-за того, что Д. оскорбил его, называл нецензурными словами. Он (Алексеев С.М.) толкнул Д., Д. сел на кресло, затем встал и стал наносить ему (Алексееву) удары руками по плечу и в область груди, ударил около пяти раз. Он (Алексеев) ударил рукой Д. по лицу, от удара Д. сел на пол, после чего, он (Алексеев С.М.) продолжил наносить удары руками по голове Д., нанес около 8-10 ударов. От этих ударов Д. пытался закрываться руками. Также нанес несколько ударов Д. ногами по телу и ногам. Видел кровь у Д. крови было немного. После чего, он (Алексеев С.М.) поднял Д., вместе выпили и ушёл спать на кухню. Утром <данные изъяты> около 9 часов он (Алексеев С.М.) ушел из квартиры, когда уходил, Д. лежал в комнате, на полу, видел ноги Д., подумал, что тот спит. Не хотел смерти Д., считает, что от его ударов не могла наступить смерть Д.. Предполагает, что Д. мог избить ещё кто-то пока он (Алексеев) спал. Когда спал, то не слышал чтобы кто-нибудь приходил в квартиру. До того, как Д. избил он (Алексеев), у Д. телесных повреждений не было. Когда находились в квартире у К., то ранее никаких драк, ссор, конфликтов не было.

Виновность подсудимого Алексеева С.М. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому из отдела <данные изъяты> УВД по <данные изъяты> поступило сообщение о том, что в квартире по адресу: <данные изъяты> обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти – множественными гематомами с области лица (том 1 л.д.4), рапортом сотрудника милиции согласно которого на <данные изъяты> обнаружен труп Д., <данные изъяты> года рождения с признаками насильственной смерти (том 1 л.д.6), рапортом сотрудников милиции, согласно которому <данные изъяты> при несении службы прибыли на адрес: <данные изъяты>, обнаружили труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти (том 1 л.д.7), протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты> и фототаблицы к нему, согласно которому осмотрена однокомнатная квартира по адресу: <данные изъяты> в комнате находится кровать, стол. На столе обработаны дактилопорошком, изъяты следы рук, на подоконнике находится пустая пластиковая бутылка, с которой изъяты следы рук, на полу обнаружен труп мужчины, труп при осмотре дактилоскопирован, при осмотре трупа обнаружены множественные повреждения в области головы, лица, лицо трупа обильно опачкано жидкой кровью, около трупа на полу обнаружены и изъяты следы обуви (том 1 л.д.8-25), заключением эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты>, согласно которому у Алексеева С.М. обнаружены кровоподтеки на руках, груди, спине, левой ноге, ссадины на левой ноге, правой кисти. Кровоподтеки возникли от воздействия твердого тупого предмета, ссадины - от скользящего воздействия твердого тупого предмета, в срок 3-6 суток до освидетельствования, на что указывает цвет кровоподтеков, характер корочек ссадин, состояние окружающих повреждения мягких тканей (том 1 л.д.56-57), заключением эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты>, согласно которому смерть Д.., наступила в результате тупой травмы головы с ушибом головного мозга и диффузным аксональным повреждением. При исследовании трупа Д. обнаружены следующие повреждения: повреждения головы: кровоподтек лобной области справа, кровоподтеки левых лобной и щечно-скуловой области, ссадины на фоне кровоподтеков лобной области слева и справа, кровоподтеки обеих глазничных областей, раны век обоих глаз на фоне кровоподтеков, ссадины области надпереносья, кровоизлияние на слизистой нижней губы справа с группой ран на его фоне, кровоизлияния в мышцу языка справа и слева от кончика, обширное кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы лобно-теменно- височной области слева и в лобной области справа, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы затылочной области справа и в затылочной области слева, кровоизлияния под паутинную оболочку мозга (полюса правой лобной доли, полюса левой лобной доли, наружной поверхности правой затылочной доли, наружной поверхности левой теменной доли, диффузное аксональное повреждение мозга. Данные повреждения головы находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. Повреждения шеи: кровоподтек шеи спереди справа в средней и нижней третях, кровоизлияние в грудинно-ключично-сосцевидную мышцу справа в средней и нижней третях шеи, кровоизлияние в подкожно-жировую клетчатку шеи справа в верхней трети спереди, кровоизлияние в подкожно-жировую клетчатку и мышцы шеи справа спереди в средней трети в проекции щитовидного хряща, кровоизлияние в щитоподъязычную мышцу справа; повреждения груди: кровоподтек по ходу левой ключицы, кровоизлияние в мягкие ткани в проекции правой ключицы между окологрудинной и среднеключичной линиями, кровоизлияние в подкожно-жировую клетчатку груди по средней линии на уровне 6 ребра, два кровоизлияния в мягкие ткани по ходу левой реберной дуги по среднеключичной линии, перелом 11 ребра справа между заднеподмышечной и лопаточной линиями разгибательного типа. Вышеуказанный перелом 11 ребра справа в причинной связи со смертью не состоит и расценивается по признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью. Повреждения конечностей: множественные кровоподтеки: на тыле левой кисти в проекции пястно-фаланговых суставов 2-4 пальцев и в проекции пястных костей 3 и 4 пальцев, задней поверхности правого предплечья в верхней трети и передней поверхности левого плеча в средней трети. Вышеуказанные кровоподтеки груди, шеи и конечностей, а также кровоизлияния в мягкие ткани шеи в причинной связи со смертью не состоят и как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или утраты общей трудоспособности. Смерть Д. наступила в срок около 9-15 часов до осмотра трупа на месте происшествия (<данные изъяты> в 11.40). Все обнаруженные при исследовании трупа Д. повреждения являются прижизненными и причинены незадолго до наступления смерти в промежуток времени до нескольких часов. После причинения пострадавшему травмы головы с диффузным аксональным повреждением мозга, как правило, происходит утрата сознания в момент травмы головы с последующим длительным временным промежутком нахождения пострадавшего без сознания. В крови трупа Д. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,4%о (том 1 л.д.62-72), заключением эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты>, в соответствии с которым два следа обуви на первом и втором фрагментах выпила ДВП, изъятых в ходе осмотра места происшествия, оставлены подошвой ботинок с удлиненным берцем С.М. Алексеева для правой ноги, или другой обувью, имеющей аналогичное строение подошвы и размеры (том 1 л.д.121-124), заключением эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты>, согласно которому кровь потерпевшего Д. и обвиняемого Алексеева С.М. относится к одной - О?? группе. На куртке обвиняемого Алексеева С.М., на его брюках и паре ботинок - обнаружена кровь человека О?? группы, которая могла произойти как от потерпевшего Д., так и от обвиняемого Алексеева С.М., или от них вместе (том 1 л.д.129-131), протоколом выемки, согласно которого изъята дактилокарта Д. (том 1 л.д.137-139), заключением дактилоскопической экспертизы <данные изъяты> от <данные изъяты>, согласно которой отпечатки пальцев рук и оттиски ладоней трупа мужчины, обнаруженного <данные изъяты> в квартире по адресу: <данные изъяты> принадлежат Д. <данные изъяты> г.р., один след участка ладони на дактилопленке размерами 102x47 и восемь следов пальцев рук на дактилопленках размерами: 39x24 мм, 39x23 мм, 44x31 мм, 38x35 мм, 36x33 мм, 36x26 мм, 35x19 мм оставлены Алексеевым С.М. (том 1 л.д.141-150), показаниями потерпевшего Д. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, свидетелей Р. А. показаниями свидетеля К. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшего Д. следует, что Д. являлся его отцом, родственных отношений с ним не поддерживал около 10 лет, так как последнее время отец все время находился в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства: <данные изъяты> не жил. Об обстоятельствах смерти отца ничего пояснить не может. О случившемся узнал от сотрудников милиции. Исковых требований к Алексееву С.М. не имеет. (том 1 л.д. 88-89).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К. следует, что он проживает один в однокомнатной квартире по адресу: <данные изъяты>. Где то в середине апреля 2011 года около пивных ларьков познакомился с Алексеевым С.И. и Д. пригласил их к себе домой. Втроем начали употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Алексеевым С.М. и Д. началась словесная ссора. В ходе ссоры Алексеев С.М. встал и ударил кулаком по лицу Д. от удара Д. упал на пол, после этого Алексеев С.М. стал ногами бить Д. бил сильно, ударял ногами наотмашь. Заступиться за Д. он (К. не мог, поскольку Алексеев С.М. ему (К.) сказал, что если он встанет, то ляжет рядом. Он (К..) испугался и поэтому ничего сделать не мог, просто сидел и смотрел, как Алексеев С.М. избивает Д. Через некоторое время Алексеев С.М. успокоился, перестал бить Д... Д.. лежал на полу, как ему (К. показалось без сознания. Кроме Алексеева С.М., никто Д. не бил. После избиения Д., в квартиру больше никто не приходил. (том 1 л.д.160-162, 259-261)

Свидетель Р. суду показала, что знакома с К. часто заходит к нему, чтобы выпить спиртного. Заходила к К. <данные изъяты> до 20 часов, в квартире был К. и подсудимый Алексеев, возможно ещё был мужчина, все распивали спиртное. При ней (Р. каких-либо конфликтов у К. дома не было.

Свидетель А. суду показала, что Алексеев С.М. является её родным братом. Брат любил выпить, нигде долго не работал, часто менял места работы, последние три года виделась с братом редко, он проживал с гражданской женой, имеет ребенка в возрасте 8 месяцев. Алексеев С.М. страдает психическим расстройством, обучался в коррекционной школе. В состоянии алкогольного опьянения Алексеев С.М. становился агрессивным, буйным, любил подраться, если ему что-то не нравится. О случившемся узнала от сотрудников милиции. В настоящее время, когда брат находится под стражей, общается с ним путём переписки, в письмах брат раскаивается в том, что избил мужчину, которой от побоев умер.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Н. следует, что с Алексеевым С.М. сожительствовала с 2008 года. От Алексеева С.М. имеет сына <данные изъяты> года рождения. Официально отношения не оформляли. О случившемся узнала от сотрудников милиции. (том 1 л.д.198-199)

Анализируя в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Алексеева С.М. в совершении преступления, доказанной.

Действия Алексеева С.М. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого Алексеева С.М. в совершении преступления, суд исходит из совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании и следующего:

судом установлено, что в период времени с 20 часов 40 минут <данные изъяты> по 02 часа 40 минут <данные изъяты> Алексеев С.М., Д. и К. распивали спиртные напитки в квартире последнего. В ходе распития спиртных напитков Алексеев С.М. умышленно нанес Д. многочисленные удары руками и ногами в область головы и тела.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Д. повлекшего по неосторожности смерть последнего, свидетельствуют характер его действий, а именно нанесение ударов руками и ногами в область жизненно-важных органов, головы потерпевшего.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты> Д. действиями подсудимого причинены повреждения головы: кровоподтек лобной области справа, кровоподтеки левых лобной и щечно-скуловой области, ссадины на фоне кровоподтеков лобной области слева и справа, кровоподтеки обеих глазничных областей, раны век обоих глаз на фоне кровоподтеков, ссадины области надпереносья, кровоизлияние слизистой оболочке верхней губы справа и слева с обширной раной на его фоне, кровоизлияние на слизистой нижней губы справа с группой ран на его фоне, кровоизлияния в мышцу языка справа и слева от кончика, обширное кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы лобно-теменно-височной области слева и в лобной области справа, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы затылочной области справа и в затылочной области слева, кровоизлияния под паутинную оболочку мозга (полюса правой лобной доли, полюса левой лобной доли, наружной поверхности правой затылочной доли, наружной поверхности левой теменной доли, диффузное аксональное повреждение мозга.

Указанные выше телесные повреждения по признаку опасности для жизни оце­ниваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смер­тью Д.

Смерть Д. на­ступила в результате тупой травмы головы с ушибом головного мозга и диффузным аксональным повреждением.

Нанося потерпевшему Д. множественные удары руками и ногами по голове, шее, туловищу и конечностям, Алексеев С.М. осознавал, что его умышленные действия могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Д. и сознательно допускал наступление таких последствий, при этом Алексеев С.М. не предвидел, что от его действий может наступить смерть Д., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, с учетом силы нанесения ударов, их количества и локализации должен был и мог это предвидеть.

Суд критически относится к доводам подсудимого Алексеева С.М. о том, что Д. могли избить и другие лица, пока он (Алексеев) спал на кухне. Доводы подсудимого опровергаются совокупностью всех исследованных по делу доказательств, в том числе, показаниями свидетеля К., не доверять которым у суда оснований не имеется, так как они последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу. Сам подсудимый не отрицает нанесение множества ударов Д., в том числе и в область головы. Судом достоверно установлено, что до нанесения ударов Алексеевым Д., последний телесных повреждений не имел, после избиения остался в квартире К., никуда не уходил, где, согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, <данные изъяты> в 10 часов 30 минут и был обнаружен труп Д. с признаками насильственной смерти. О том, что тяжкие телесные повреждения, обнаруженные у Д. были причинены ему Алексеевым С.М. в квартире К., свидетельствует и протокол осмотра места происшествия.

Доводы подсудимого о том, что Д. начал ссору и драку первым, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются показаниями свидетеля К. не доверять которым у суда оснований не имеется. Обнаруженные у Алексеева С.М. кровоподтеки, по срокам их образования, бесспорно не свидетельствуют о том, что он подвергался избиению со стороны потерпевшего Д.

При назначении наказания Алексееву С.М. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание подсудимого Алексеева С.М. обстоятельствами суд признаёт его явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также его состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

В качестве характеристики личности подсудимого Алексеева С.М. суд учитывает, что он не судим (том 1 л.д.170), неоднократно привлекался к административной ответственности (том 1 л.д.171), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д.184), по месту бывшей учебы характеризуется положительно (том 1 л.д. 186).

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы Алексеев С.М. в момент совершения инкриминируемого ему деяния страдал и в настоящее время страдает психическим расстройством «легкая умственная отсталость». Он мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность сво­их действий и руководить ими. Алексеев С.М. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии патологического или измененного алкогольного опьянения не находился. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имею­щие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах меди­цинского характера он не нуждается. Алексеев С.М. в момент совершения инкримини­руемого ему деяния в состоянии сильного душевого волнения или аффекта не на­ходился (том 1 л.д.113-115).

Исследовав заключение судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого, его поведение в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, суд признает его вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное. Заключение экспертов является полным, всесторонним, основано на материалах дела, данных о личности подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: ботинки, брюки, куртку принадлежащие Алексееву С.М. следует передать Алексееву С.М., две дактилокарты Д.., следы рук на 23 светлых дактилопленках в 1 конверте следует хранить при материалах дела, ботинки с трупа Д.., следы обуви на двух выпилах ДВП, образец крови Алексеева С.М., образец крови Д. следует уничтожить.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его личность, суд полагает возможным не применять в отношении Алексеева С.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Алексеев С.М. совершил особо тяжкое преступление, против жизни и здоровья человека, суд считает невозможным его исправление без отбывания наказания реально и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Алексееву С.М. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Алексееву С.М. исчислять с <данные изъяты>.

Зачесть Алексееву С.М. в срок отбытия наказания время нахождения осужденного в ИВС с <данные изъяты> по <данные изъяты>, и содержания под стражей с <данные изъяты> по <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: ботинки, брюки, куртку, принадлежащие Алексееву С.М., передать осужденному Алексееву С.М., две дактилокарты Д.., следы рук на 23 светлых дактилопленках в 1 конверте хранить при материалах дела, ботинки с трупа Д.., следы обуви на двух выпилах ДВП, образец крови Алексеева С.М., образец крови Д. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденным Алексеевым С.М., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Алексеев С.М. вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: ______________________ Г.С. Кукушкина