№ 1 –761/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда «19» сентября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А., подсудимого Капкина И.А., защитника Дорофеевой Н.А., представившей удостоверение №68 и ордер №755 от 19 сентября 2011 года, при секретаре Куверовой Е.А., а также потерпевших В.., Л.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Капкина И.А., <данные изъяты> -приговором <данные изъяты> по ст. 158 ч.1, ст. 119 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 69 ч.3 УК РФ к 03 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 03 года; -приговором <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 02 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>, окончательно назначено наказание в виде 03 лет 01 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, <данные изъяты> освобожден условно- досрочно на не отбытый срок 02 месяца 08 дней, наказание отбыто; находился в ИВС с <данные изъяты> по <данные изъяты>, с <данные изъяты> по <данные изъяты>, содержится под стражей с <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Капкин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступления Капкиным И.А. совершены в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> в период времени с 02 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Капкин И.А., находясь по адресу: <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя данную корыстную цель, воспользовавшись тем, что находившаяся в квартире В.., в состоянии алкогольного опьянения спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил со стола в комнате принадлежащее В. имущество, а именно: системный блок марки «<данные изъяты>» стоимостью 9999 рублей, монитор марки «<данные изъяты>» стоимостью 4590 рублей, компьютерную мышь марки «<данные изъяты>» стоимостью 570 рублей, клавиатуру марки «<данные изъяты>» стоимостью 210 рублей, две колонки неустановленной марки стоимостью 100 рублей каждая, а всего на общую сумму 15569 рублей. С похищенным имуществом Капкин И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив В.. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Кроме того, <данные изъяты> около 02 часов 00 минут Капкин И.А., находясь у здания ДК «<данные изъяты>», распложенного по адресу: <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение имущества у Л.., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, желая подавить волю последней к сопротивлению, действуя умышленно, нанес Л. один удар кулаком по лицу, причинив физическую боль, от полученного удара последняя упала на землю. После чего, Капкин И.А., действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил, сдернув с плеча потерпевшей принадлежащую ей сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находилось следующее имущество, а именно: карандаш для глаз марки «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, тушь марки «<данные изъяты>» стоимостью 190 рублей, помада неустановленной марки стоимостью 20 рублей, помада марки «<данные изъяты>» стоимостью 180 рублей, духи марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, денежные средства в сумме 3500 рублей и имущество, не оцененное потерпевшей, а именно: паспорт гражданина РФ на имя Л. в обложке, сберегательная книжка «Сбербанка России» на имя Л.., кошелек, пластиковая карта «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты>», с находящейся в нем сим-картой, на счету которой было 70 рублей, затем Капкин И.А., продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана джинсовых брюк, находящихся на Л.., мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей в комплекте с сим-картой и флеш-картой, не оцененными потерпевшей, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 15260 рублей. С похищенным имуществом Капкин И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В результате преступных действий Капкина И.А. Л. причинен согласно заключению судебно- медицинского эксперта кровоподтек в правой подглазничной области, ссадина на спинке носа. Кровоподтек и ссадина не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Подсудимый Капкин И.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Капкин И.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Л. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Капкина И.А. в совершении преступлений, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимого Капкина И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке В.. Действия подсудимого Капкина И.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей Л... При назначении наказания Капкину И.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Смягчающими наказание подсудимого Капкина И.А. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной. Отягчающим наказание подсудимого Капкина И.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В качестве характеристики личности подсудимого Капкина И.А. суд учитывает, что он ранее судим (168-169,171-172), на учетах в ВОПБ и ВОНД не состоит (л.д.186-187) по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.190). Заявленный потерпевшей В. иск о возмещении материального ущерба, в сумме 15569 рублей, суд считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме. Заявленный потерпевшей Л. иск о возмещении материального ущерба, в сумме 7260 рублей, суд считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме. Заявленный потерпевшей Л. иск о возмещении компенсации морального вреда, в сумме 50000 рублей, суд считает необоснованно завышенным и подлежащим удовлетворению частично, с учётом нравственных и физических страданий потерпевшей, принципов разумности и справедливости, материального положения подсудимого. Вещественные доказательства по делу: следы рук на 9 светлых дактилопленках, 3 дактилоскопические карты следует хранить при материалах дела, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», выданный на ответственное хранение потерпевшей Л.., гарантийный талон от <данные изъяты>, выданный на ответственное хранение потерпевшей В.., следует оставить в распоряжении потерпевших. С учетом данных о личности подсудимого Капкина И.А., который в целом характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании, суд полагает возможным исправление Капкина И.А. без изоляции от общества, назначая ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком. С учётом обстоятельств по делу, материального положения подсудимого, его личности, суд полагает возможным не назначать в отношении Капкина И.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КАПКИНА И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание: -по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; -по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 03 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний, окончательно Капкину И.А. назначить наказание в виде 03 (трёх) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Капкину И.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на осужденного Капкина И.А. в период испытательного срока обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в органы исполнения наказания, не менять без их уведомления место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности. Меру пресечения Капкину И.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, немедленно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Капкину И.А. время нахождения осужденного в ИВС с <данные изъяты> по <данные изъяты>, с <данные изъяты> по <данные изъяты> и содержания под стражей с <данные изъяты> по <данные изъяты>. Взыскать с осужденного Капкина И.А. в пользу потерпевшей В. 15569 (пятнадцать тысяч пятьсот шестьдесят девять) рублей в счет возмещения материального ущерба от хищения. Взыскать с осужденного Капкина И.А. в пользу потерпевшей Л. 7260 (семь тысяч двести шестьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба от хищения. Взыскать с осужденного Капкина И.А. в пользу потерпевшей Л. 5000 (пять тысяч) рублей в возмещение компенсации морального вреда. Вещественные доказательства по делу: следы рук на 9 светлых дактилопленках, 3 дактилоскопические карты - хранить при материалах дела, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», выданный на ответственное хранение потерпевшей Л.., гарантийный талон от <данные изъяты>, выданный на ответственное хранение потерпевшей В. - оставить в распоряжении потерпевших. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: ___________________ Г.С. Кукушкина