№ 1 – 407/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда «10» августа 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А., подсудимого Ежкина П.С. защитника Буева С.В., представившего удостоверение №630 и ордер №169 от 09 августа 2011 года, при секретаре Куверовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЕЖКИНА П.С., <данные изъяты>, судимого: -приговором <данные изъяты> от <данные изъяты> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 03 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 02 года, наказание не отбыто; содержится под стражей с <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ежкин П.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление Ежкиным П.С. совершено в <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> в период с 16 часов по 18 часов Ежкин П.С., находясь по месту своего жительства, по адресу: <данные изъяты>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» <данные изъяты>, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологического оборудования с использованием таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство- кодеин, наркотического средства - дезоморфин массой 1,527 грамма, что относится к крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин массой 1,527 грамма, что относится к крупному размеру, Ежкин П.С. незаконно, в нарушение вышеуказанного закона, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил по месту своего жительства, по адресу: <данные изъяты> до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия – комнаты, по адресу: <данные изъяты>, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по <данные изъяты> <данные изъяты> в период с 18 часов 20 минут по 19 часов 00 минут. Кроме того, органами дознания Ежкин П.С. обвиняется в том, что организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> Ежкин П.С., незаконно, умышленно, организовал и содержал в комнате по месту своего жительства, по адресу: <данные изъяты>, притон для потребления наркотического средства дезоморфин. Ежкин П.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, для употребления наркотического средства дезоморфин, подыскал обустроенное помещение, в целях его последующего использования для потребления наркотических средств, а именно комнату по месту своего жительства, расположенную по адресу: <данные изъяты>, после чего совершил умышленные действия по приспособлению и использованию указанного помещения- комнаты, для потребления наркотических средств. Осуществляя организацию и содержание притона, Ежкин П.С. регулировал порядок посещения комнаты, разрешив своему знакомому С. и другим лицам систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотического средства дезоморфин путем внутривенных инъекций. При этом, Ежкин П.С., поддерживал функционирование притона следующим образом: систематически осуществлял обслуживание посетителей притона - С. и иных лиц, которых обеспечивал необходимыми для изготовления и потребления наркотического средства предметами и вещами, в том числе: водой, шприцами и наркотическим средством дезоморфин для дальнейшего его употребления. Подсудимый Ежкин П.С. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ не признал и пояснил, что <данные изъяты> не изготавливал наркотического средства дезоморфин. В течение всего дня был в гостях у своих друзей, с которыми распивал спиртные напитки. В течение дня ему несколько раз звонил С., который предлагал изготовить и употребить наркотическое средство, дезоморфин, но он (Ежкин) отказывал С.. Около 16 часов пришел к своему дому, где встретил С.. Вместе с С. зашли в комнату. После этого событий не помнит, так как был сильно пьян и усн<адрес>, что наркотическое средство, дезоморфин, который был обнаружен в его квартире, изготавливал С.. Он (Ежкин) проснулся от того, что в комнату зашли сотрудники наркоконтроля, которые его и разбудили. В ходе допроса <данные изъяты> находился в состоянии опьянения, поэтому признался, что изготавливал дезоморфин. В дальнейшем подтверждал данные показания, почему, объяснить не может. Но, когда узнал, что С. приходил по поручению сотрудников наркоконтроля, то решил сообщить правду, так как наркотического средства не изготавливал. Не признаёт себя виновным в том, что организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Комната, в которой проживает, приобретена была им много лет назад для постоянного места жительства, приспособлена комната только для его (Ежкина) проживания. С октября 2010 года не употреблял наркотические средства, не изготавливал дезоморфин, никто к нему не приходил, чтобы употреблять наркотические средства. Никаких специальных приспособлений для употребления наркотиков в комнате нет. Ранее, когда сам изготавливал для себя наркотик, то изготавливал его с помощью электрической плитки, на которой готовил себе еду. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Ежкина П.С., данных им в ходе дознания по делу при допросах в качестве подозреваемого, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, следует, что ранее он неоднократно изготавливал по месту своего жительства, по адресу: <данные изъяты> известным ему способом, наркотическое средство дезоморфин для личного потребления. <данные изъяты> к нему (Ежкину П.С.) пришел С., он (Ежкин П.С.) начал изготавливать наркотическое средство - дезоморфин. Ингредиенты необходимые для изготовления наркотика приобрел в аптеке, расположенной в магазине «<данные изъяты>», в магазине «<данные изъяты>» приобрел спички. Изготавливал наркотическое средство один для того, чтобы совместно с С. употребить его. Наркотическое средство употребить не успели, так как были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После этого, С. доставили в Управление ФСКН. Он (Ежкин П.С.) присутствовал при проведении осмотра его комнаты, в ходе которого на столе в комнате в шприце было обнаружено и изъято наркотическое средство- дезоморфин, изготовленное для употребления. С. посещал его (Ежкина П.С.) квартиру с целью употребления наркотического средства около 5-6 раз. Наркотическое средство готовил один, угощал им С... (л.д.35-38, 105-106). Суд, оценивая показания Ежкина П.С., данные им в ходе дознания и в судебном заседании, признаёт достоверными, соответствующими действительности его показания, данные в ходе дознания по делу, так как они полностью согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе и с показаниями свидетеля С.. К показаниям Ежкина П.С., данным им в судебном заседании, суд относится критически, расценивая их как способ защиты. Виновность подсудимого Ежкина П.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором установлено, что по адресу: <данные изъяты> осуществляется незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» (л.д.3), протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты> по адресу: г<данные изъяты> с фототаблицей, согласно которого в ходе осмотра обнаружено и изъято: два полимерных шприца с жидкостью, две упаковки из-под таблеток «<данные изъяты>» и три блистера из-под таблеток «<данные изъяты>» (л.д. 10-17), постановлением и справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Ежкина П.С. (л.д. 5-7), протоколом осмотра предметов от <данные изъяты>, согласно которого осмотрено: два конверта с двумя полимерными шприцами с жидкостью, конверт с дактилопленками с отпечатками пальцев рук, пакет с двумя блистерами и тремя упаковками из-под таблеток «<данные изъяты>», которые были изъяты <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <данные изъяты> у Ежкина П.С. (л.д.49-51), заключением эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты>, согласно выводов которого, представленная на экспертизу жидкость в шприце, упакованная в конверт с надписью: «шприц с жидкостью, изъятый в ходе ОМП <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>» является наркотическим средством - дезоморфин. Масса вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании (справка об исследовании <данные изъяты> от <данные изъяты> израсходовано на предварительном исследовании 0,5 мл жидкости из шприца), составляет 1,527 грамма (л.д.64-67), показаниями свидетелей Ш.., С... Свидетель Ш. суду показал, что в оперативной службе Управления ФСКН РФ по <данные изъяты> была информация, о том, что Ежкин П.С., проживающий по адресу: <данные изъяты> занимается изготовлением наркотического средства - дезоморфин, которое впоследствии сам употребляет в своей комнате по указанному адресу. При получении данной информации в отношении Ежкина П.С. стали проводиться необходимые оперативно-розыскные мероприятия, а именно опрос и наблюдение. <данные изъяты> в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что Ежкин П.С. по месту своего жительства осуществляет изготовление наркотического средства - дезоморфин. <данные изъяты> он (Ш.) с другими сотрудниками наркоконтроля зашли в комнату Ежкина П.С.. В этот момент в комнате Ежкина П.С. находился С.., известный оперативной службе как потребитель наркотических средств. Действительно было установлено, что Ежкин изготовил наркотическое средство, что не отрицал и сам Ежкин. С согласия Ежкина, была осмотрена его комната, и в ходе осмотра места происшествия, были обнаружены и изъяты два шприца с находящейся в них жидкостью, которые были при понятых и Ежкине П.С. надлежащим образом упакованы и отправлены на химическое исследование. Также были изъяты упаковки из-под таблеток «<данные изъяты>». Кроме того, в ходе осмотра комнаты Ежкина П.С. были обнаружены пустые шприцы, использованные иглы, полимерная бутылка, склянки. В ходе дачи объяснений Ежкин П.С. признался, что изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое было у него изъято, а также то, что неоднократно изготавливал по месту своего жительства наркотическое средство -дезоморфин, которое употреблял сам. Свидетель С. суду показал, что являлся потребителем наркотического средства. Ежкина П.С. он (С..) знает около года, за это время два или три раза совместно с Ежкиным употреблял наркотическое средство – дезоморфин, изготовленное Ежкиным. Также ему (С..) известно, что Ежкин П.С. по месту своего жительства изготавливал и употреблял наркотическое средство - дезоморфин. <данные изъяты> он (С..) позвонил Ежкину, договорился о совместном употреблении наркотиков, то есть дезоморфина, а затем пришел к Ежкину П.С. по месту жительства последнего, на <данные изъяты>. Ежкин П.С. находился дома один. Он (С.) спросил, собирается ли Ежкин П.С. изготавливать наркотик, на что Ежкин П.С. ответил, что собирается. Ежкин П.С. начал готовить наркотическое средство. Он (С.) не умеет готовить дезоморфин. Как только Ежкин П.С. наркотическое средство изготовил, набрал его в шприц объемом 20 мл, наркотическое средство употребить не успели, так как были задержаны сотрудниками наркоконтроля. С Ежкиным ранее употреблял наркотическое средство дезоморфин, изготовленное последним, когда это было, не помнит. С Ежкиным поддерживал дружеские отношения, оснований оговаривать Ежкина не имеется. Ежкина <данные изъяты> не провоцировал на изготовление дезоморфина. Ранее с сотрудниками наркоконтроля не встречался и <данные изъяты> пришёл к Ежкину по собственной инициативе, никто из сотрудников наркоконтроля не просил его об этом. Анализируя в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Ежкина П.С. в совершении преступления, доказанной. Действия подсудимого Ежкина П.С. по факту изготовления и хранения наркотических средств <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Изготовление наркотического средства выразилось в умышленных действиях подсудимого, который осознавая незаконность своих действий, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологического оборудования с использованием таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство- кодеин, наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,527 грамма, что относится к крупному размере. Хранение наркотического средства выразилось в умышленных действиях подсудимого по сохранению изготовленного им дезоморфина по месту жительства, до момента задержания сотрудниками наркоконтроля и изъятия наркотического средства. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от <данные изъяты> <данные изъяты> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный размер дезоморфина установлен свыше 0,5 грамма, в связи с чем, масса наркотического средства дезоморфин – 1,527 грамма, изъятого у Ежкина П.С., является крупным размером. Суд критически относится к доводам подсудимого Ежкина П.С. о том, что <данные изъяты> по месту жительства он не изготавливал наркотическое средство, дезоморфин. Доводы подсудимого опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями свидетеля С.., которые последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, показаниями свидетеля Ш... Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется. Кроме того, в ходе дознания по делу, Ежкин П.С. давал признательные показания, подробно указывая, каким способом он изготовил наркотическое средство, при каких обстоятельствах. Показания Ежкина П.С., данные им в ходе дознания по делу, полностью согласуются с показаниями свидетелей С.., Ш.., а также с другими доказательствами по делу. Оценив все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательств, бесспорно свидетельствующих о наличии в действиях подсудимого Ежкина П.С. состава преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, то есть организация и содержание притона для потребления наркотических средств, в связи с чем, подсудимый Ежкин П.С. по предъявленному ему обвинению по ст.232 ч.1 УК РФ подлежит оправданию в связи с отсутствием состава преступления. Приведенные стороной обвинения доказательства, положенные органом дознания в основу обвинения Ежкина П.С. по ст.232 ч.1 УК РФ, не являются неоспоримыми. Подсудимый Ежкин П.С. последовательно утверждал, что не организовывал и не содержал притон для потребления наркотических средств, комнату, в которой проживал, приобрел задолго до <данные изъяты> года для личного проживания, не приспосабливал её специально для употребления другими лицами наркотических средств. Сам для себя готовил наркотик и употреблял его. Несколько раз заходил С., с которым совместно употребляли наркотические средства. Доводы подсудимого в этой части никакими представленными стороной обвинения, доказательствами не опровергнуты, в связи с чем, принимаются судом. Так, согласно протокола осмотра места происшествия, не было установлено, что комната, в которой проживал Ежкин П.С. специально приспособлена им для употребления наркотических средств. Свидетель С. показал, что он несколько раз заходил к Ежкину по месту жительства, чтобы употребить наркотики. Ежкин его не обеспечивал всем необходимым для употребления наркотиков, необходимые препараты для изготовления дезоморфина покупал сам, либо они уже были у Ежкина. Ежкин не устанавливал особого режима посещения его комнаты. Из показаний свидетеля Ш.. также бесспорно не следует, что Ежкин П.С. организовал и содержал притон. Других доказательств совершения Ежкиным П.С. преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ суду не представлено. Кроме того, суд считает, что при составлении обвинительного акта в отношении Ежкина П.С. по ст.232 ч.1 УК РФ были допущены существенные нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Так, указанное в обвинительном акте обвинение Ежкина П.С. по ст.232 ч.1 УК РФ не соответствует по времени совершения преступления, его способам, постановлению о возбуждении уголовного дела от <данные изъяты> в отношении Ежкина П.С.. По обстоятельствам данного обвинения, приведенного в обвинительном акте, Ежкин П.С. не был допрошен. При таких обстоятельствах, суд считает, что Ежкин П.С. подлежит оправданию по ст.232 ч.1 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления. При назначении наказания подсудимому Ежкину П.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого. В качестве смягчающих наказание подсудимого Ежкина П.С. обстоятельствами суд признает его состояние здоровья. Отягчающих наказание Ежкина П.С. обстоятельств судом не установлено. В качестве характеристики личности подсудимого Ежкина П.С. суд учитывает, что ранее он судим (л.д.110-111), состоит на учете в ВОНД с диагнозом: опийная наркомания (л.д.114), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.123). При назначении наказания подсудимому Ежкину П.С. суд учитывает, что он судим <данные изъяты> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, по настоящему приговору совершил в период испытательного срока. Принимая во внимание, что в период испытательного срока по приговору суда от <данные изъяты> Ежкин П.С. имел нарушения порядка и условий отбывания наказания, систематически допускал невыполнение обязанностей, возложенных судом при условном осуждении, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору <данные изъяты>, в связи с чем, считает, что на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, условное осуждение по приговору <данные изъяты> в отношении Ежкина П.С. следует отменить и наказание ему надлежит назначить с учетом требований ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Вещественные доказательства по делу: полимерный шприц с наркотическим средством-дезоморфин массой 1,527 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), упакованный в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения Управления ФСКН России по <данные изъяты> следует уничтожить; полимерный шприц с жидкостью, упакованный в бумажный конверт, четыре блистера из-под таблеток «<данные изъяты>», две упаковки из-под таблеток «<данные изъяты>», упакованные в пакет следует уничтожить. С учетом данных о личности подсудимого Ежкина П.С., а именно, что он ранее судим, преступление по настоящему приговору совершил в период условного осуждения, характеризуется по месту жительства отрицательно, суд приходит к выводу о невозможности исправления Ежкина П.С. без изоляции от общества, и отбывания наказания реально, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст.64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.305, ст.306, ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Оправдать ЕЖКИНА П.С. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, за отсутствием состава преступления. Признать ЕЖКИНА П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Ежкину П.С. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от <данные изъяты>. В соответствии ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от <данные изъяты>, в виде 01 (одного) года 07 (семи) месяцев лишения свободы и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Ежкину П.С. наказание в виде 03 (трех) лет 01(одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Ежкину П.С. оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания осужденному Ежкину П.С. исчислять с <данные изъяты>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей с <данные изъяты> по <данные изъяты>. Вещественные доказательства по делу: полимерный шприц с наркотическим средством-дезоморфин массой 1,527 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), упакованный в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения Управления ФСКН России по <данные изъяты> уничтожить; полимерный шприц с жидкостью, упакованный в бумажный конверт, четыре блистера из-под таблеток «<данные изъяты>», две упаковки из-под таблеток «<данные изъяты>», упакованные в пакет уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденным Ежкиным П.С. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ежкин П.С. вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: Г.С. Кукушкина Определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от <данные изъяты> приговор <данные изъяты> от <данные изъяты> в отношении Ежкина П.С. изменить: исключить из описательно-мотивировочной части приговора при описании преступного деяния и квалификации действий Ежкина П.С. указание на незаконное хранение им наркотических средств. В остальном приговор оставить без изменения. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Г.С. Кукушкина