Приговор по делу №1-806/2011



Дело № 1-806/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

15

»

ноября

2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимого Сорокина Н.Н.,

защитника – адвоката Демаевой С.В., представившей удостоверение № 345 и ордер № 60,

при секретаре Гурьевой О.И.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С О Р О К И Н А ФИО27,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. Сорокин Н.Н., находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел сзади к ранее незнакомому П., умышленно нанес ему один удар рукой в область лица, отчего последний испытал физическую боль и начал падать на землю. Затем Сорокин Н.Н. с целью подавления воли П. к сопротивлению оттащил его по снегу к близлежащим металлическим гаражам, где повалил на землю, и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, умышленно стал наносить П. удары ногами по различным частям тела. Послечего Сорокин Н.Н. открыто и явно для потерпевшего, из корыстных побуждений, стал обыскивать карманы одежды П. На слова П. о том, что у него нет ценных вещей, Сорокин Н.Н. с целью подавления воли П. к сопротивлению умышленно нанес последнему два удара ногами по телу, отчего потерпевший испытал физическую боль. Затем Сорокин Н.Н. открыто и явно для потерпевшего, из корыстных побуждений, похитил из карманов одежды П. следующее имущество:

- распечатки по кредиту, не оцененные потерпевшим,

- кошелек стоимостью 50 рублей, с деньгами в сумме 800 рублей, банковской картой <данные изъяты>, не оцененной потерпевшим, на счету которой денег не было,

- сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3 500 рублей, с флеш-картой объемом 1 Гб стоимостью 500 рублей,

а также из внутреннего кармана куртки П. похитил важные личные документы на имя потерпевшего, а именно:

- паспорт гражданина РФ, в обложке стоимостью 20 рублей,

- страховое пенсионное свидетельство,

- медицинский полис,

- студенческий билет.

После чего Сорокин Н.Н. с похищенным имуществом и документами с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 4 870 рублей и побои.

Подсудимый Сорокин Н.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. От дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Потерпевший П. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов возвращался домой. У детского сада на <адрес> навстречу ему шли два молодых человека. Когда они прошли мимо, то кто-то постучал ему по плечу и сразу нанес удар рукой в лицо, отчего он стал падать. После чего его оттащили к гаражам, где один человек стал его избивать руками и ногами по различным частям тела, а второй стоял в стороне. Требований и угроз не высказывали. Он говорил, что ничего ценного у него нет, предлагал сам отдать вещи. Затем его обыскали, из внутренних карманов куртки и брюк похитили сотовый телефон <данные изъяты> кошелек с деньгами в сумме 800 рублей, а также личные документы на его имя, перечисленные в обвинительном заключении. В результате хищения ему причинен материальный ущерб в сумме 4870 рублей, синяки и ссадины на лице и спине. Опознать нападавшего не сможет.

Родственники подсудимого возместили ему материальный ущерб 5000 рублей. Иска о возмещении морального вреда не имеет. На строгом наказании не настаивает.

Из показаний свидетеля Б., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 1 л.д. 126, 239 ), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с другом Сорокиным гуляли по <адрес>. Шли в сторону остановки на <адрес>. Навстречу им шел незнакомый парень. Когда они прошли мимо парня, Сорокин резко развернулся и пошел к нему. Он пошел за Сорокиным. Видел, как Сорокин нанес парню удар, отчего парень стал падать. Сорокин оттащил парня к металлическим гаражам, где стал пинать ногами. Он стоял в нескольких метрах от них. После чего Сорокин обыскал карманы одежды молодого человека, что-то достал и положил к себе в карман. Впоследствии Сорокин показал ему сотовый телефон <данные изъяты> сказал, что похитил его у парня. На следующий день по просьбе Сорокина он давал ему свою сим-карту с номером <данные изъяты>, чтобы проверить похищенный телефон. Затем Сорокин сдал телефон в ломбард на <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ ему звонил Сорокин, просил поговорить с Г., чтобы тот сказал следователю, что в день и время совершения преступления они с Сорокиным были в гостях у Г. и никуда не уходили. После чего он попросил Г. и знакомых девушек дать такие показания.

Свидетели С., О. и К. показали суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ним обращался знакомый Д. с просьбой создать алиби, дать следователю показания о том, что Д. с Сорокиным в конкретный день находились вместе с ними. На самом деле этого не было. По факту хищения имущества им ничего не известно.

Свидетель Ф. суду показала, что услугами компании <данные изъяты> она не пользовалась, сим-карту с номером <данные изъяты> на свое имя не приобретала. В период осуществления звонков с указанного номера, она проживала в <адрес>.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- заявлением потерпевшего П. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему - участка местности около <адрес> (т.1 л.д.6-10);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ - у потерпевшего П. гарантийного талона и кассового чека на похищенный сотовый телефон <данные изъяты> емей-номер <данные изъяты> (т.1 л.д.22-23);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у П. обнаружены: ссадины на спине, ушной раковине, верхней губе, которые возникли от скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов), в срок 5-9 суток до освидетельствования. Ссадины, как поверхностные повреждения, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т.1 л.д.27);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший П. указал на Д., как на лицо, похожее на одного из молодых людей, напавших на него ДД.ММ.ГГГГ у детского сада на <адрес> (т.1 л.д.48-49);

- протоколами очных ставок между П. и Д. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.50-52); между Б. и Сорокиным Н.Н. (т.1 л.д.235-236),

- протоколами осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.74-75); от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.82-83); от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.147-148); от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.221-222);

- протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ – у свидетеля Н. копии акта по приему сотового телефона <данные изъяты> (т.1 л.д.81);

- копией акта по приему б/у сотовых телефонов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Сорокиным Н.Н. был сдан в ломбард телефон <данные изъяты> с емей-номером <данные изъяты> за 1700 рублей (л.д. 84).

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.98); и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Сорокина Н.Н.:

по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по ст.325 ч.2 УК РФ ( в ред. от 08.12.2003 года), как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого Сорокина Н.Н., который ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОПНД не состоит, <данные изъяты> (т.1 л.д.182), на учете в ВОНД не состоит, <данные изъяты> (т.1 л.д.184), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ИК-20 <адрес> - отрицательно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Сорокина обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Сорокина, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает необходимым назначить Сорокину наказание по ст.161 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.325 УК РФ в виде исправительных работ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет с учетом данных о личности подсудимого Сорокина, его семейного и материального положения.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что Сорокин совершил преступления, в том числе тяжкое, в период испытательного срока по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также до вынесения приговора Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ было отменено, то окончательное наказание Сорокину суд назначает по правилам ст.69 ч.5 УК РФ с приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С О Р О К И Н А ФИО27 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г» ( в ред. от 07.03.2011 года), 325 ч.2 ( в ред. от 08.12.2003 года) УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года) - в виде 2 лет лишения свободы,

по ст.325 ч.2 УК РФ ( в ред. от 08.12.2003 года) - в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Сорокину Н.Н. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности преступлений назначить Сорокину Н.Н. наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Сорокина Н.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок наказания Сорокину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Сорокину Н.Н. время нахождения его под стражей по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- кассовый чек и гарантийный талон, хранящиеся при материалах уголовного дела, - выдать потерпевшему П. (т.1 л.д.77);

- копию акта по приемке б/у сотовых телефонов, хранящуюся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах дела (т.1 л.д.85);

- распечатки телефонных соединений, поступивших из сотовых компаний <данные изъяты> хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах дела (т.1 л.д.149);

- ответ из компании <данные изъяты> хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах дела (т.1 л.д.223).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сорокиным Н.Н. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья И.Н.Ворочалкова