Приговор по делу № 1-160/2011



№ 1-160/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда «21» февраля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В.,

подсудимого Белоусова В.Л.

защитника Копничева Н.В., представившего удостоверение №508 и ордер №964 от 21 февраля 2011 года,

при секретаре Сафроновой Т.Н..,

а также потерпевших К.., Х.., С.., Б.., И.., Г.., представителя потерпевшего В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

БЕЛОУСОВА В.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, ст. 162 ч.2, ст. 162 ч.2, ст. 162 ч.2, ст. 162 ч.2, ст. 162 ч.2, ст. 162 ч.2, ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белоусов В.Л. совершил восемь разбоев, то есть нападений в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления Белоусовым В.Л. совершены в г. Вологде, при следующих обстоятельствах:

14 ноября 2010 года около 10 часов 30 минут Белоусов В.Л., находясь в помещении деревянного строения, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного напротив <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, напал на гражданку К. направил в её сторону находившийся у него в руке нож, который он использовал в качестве оружия. К.. реально восприняла действия Белоусова В.Л., как угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего, Белоусов В.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, потребовал от К. немедленной передачи ему сумки, находящейся при последней. К.., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Белоусову В.Л. принадлежащую ей сумку, стоимостью 3000 рублей, в которой находились бумажник стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 2300 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, серебряная цепочка стоимостью 2000 рублей, футляр для очков, стоимостью 150 рублей, очки, стоимостью 350 рублей, серебряные серьги стоимостью 10.000 рублей, серебряная подвеска стоимостью 3000 рублей, а также имущество не представляющее материальной ценности: 2 пластиковые карты «<данные изъяты>», служебное удостоверение, транспортное требование ОАО «<данные изъяты>», талон на проезд, билет пригородного проезда, расческа, игральные карты, фотография, иконка, пробник масла «Бачули», шариковая ручка, которое он открыто и явно для потерпевшей похитил. После чего, Белоусов В.Л. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 24100 рублей.

22 ноября 2010 года около 05 часов 15 минут Белоусов В.Л., находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, напал на продавцов Х. и С., направил в их сторону находившийся у него в руке нож, который использовал в качестве оружия. Х. и С. реально восприняли действия Белоусова В.Л., как угрозу применения к ним насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего, Белоусов В.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, потребовал от Х.. немедленной передачи ему всех денег, находящихся в кассовом аппарате. Х. опасаясь за свою жизнь и здоровье, открыла кассовый аппарат, откуда Белоусов В.Л. открыто и явно для продавцов Х. и С. похитил денежные средства в сумме 3363 рубля, а также похитил из-под прилавка 3 пачки сигарет «Винстон» по цене 28 рублей 09 копеек за пачку, на общую сумму 84 рублей 27 копеек. После чего Белоусов В.Л. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3447 рубля 27 копеек.

01 декабря 2010 года около 15 часов 15 минут Белоусов В.Л., находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, напал на гражданку Г.., направил в её сторону находившийся у него в руке нож, который он использовал в качестве оружия. Г. реально восприняла действия Белоусова В.Л., как угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего, Белоусов В.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, потребовал от Г.. немедленной передачи ему сумки. Г. опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Белоусову В.Л. принадлежащее ей имущество, а именно: сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 200 рублей, с денежными средствами в размере 200 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты> 2700», стоимостью 3500 рублей, с сим-картой, на счету которой было 50 рублей, а также имущество, не представляющее для потерпевшей материальной ценности: связку ключей в количестве 4 штук, приглашение на свадьбу, флеш-карту, 2 бирки от золотых изделий, билеты в кинотеатр, товарный чек на подгузники, косметичку, заколки, шпильки, блеск для губ, дисконтные карты, визитки, читательский билет <данные изъяты> библиотеки на имя Г. читательский билет <данные изъяты> библиотеки на имя Л.., читательский билет «<данные изъяты>» на имя Л.., аспирантский билет на имя Л. Взяв сумку, Белоусов В.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Г.., протянул руку к пакету с продуктами питания, находившемуся в руке у Г. при этом, направляя нож в её сторону, последняя, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Белоусову В.Л. пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились: кусок сыра «Сметанный», стоимостью 60 рублей, лоток бёдрышек куры, стоимостью 120 рублей, кетчуп, стоимостью 30 рублей, колбаса, стоимостью 50 рублей, 2 мороженных «Айсбери» по цене 15 рублей каждое на общую сумму 30 рублей, полбуханки хлеба «Дарницкий», стоимостью 10 рублей, полбатона, стоимостью 10 рублей, пакет молока, стоимостью 20 рублей. Сумку и пакет с имуществом Белоусов В.Л. открыто и явно для потерпевшей похитил. После чего, Белоусов В.Л. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 4.780 рублей.

02 декабря 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 45 минут Белоусов В.Л, находясь на <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, напал на гражданку О.., направил в её сторону находившийся у него в руке нож, который использовал в качестве оружия. О. реально восприняла действия Белоусова В.Л., как угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего, Белоусов В.Л. продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, потребовал от О. немедленной передачи ему всех денег, находящихся при ней. О. пытаясь прекратить преступные действия Белоусова В.Л., пояснила, что несет продукты для больного человека, при этом Белоусов В.Л., реализуя свой преступный умысел, вырвал из рук О.., принадлежащее Д. имущество: пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились пакет молока стоимостью 20 рублей, пакет кефира, стоимостью 10 рублей 75 коп., батон, стоимостью 23 рубля, полбуханки хлеба, стоимостью 13 рублей 70 коп., селедка, стоимостью 24 рубля 60 копеек, и сумку, принадлежащую О.., осмотрев содержимое которой, открыто и явно для последней похитил принадлежащие ей деньги в сумме 200 рублей, а также деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие Д. После чего, Белоусов В.Л. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. материальный ущерб на общую сумму 200 рублей, а потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 192 рубля 05 копеек.

03 декабря 2010 года около 17 часов Белоусов В.Л., находясь на <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, напал на гражданку Б. направил в её сторону находившийся у него в руке нож, который использовал в качестве оружия. Б. реально восприняла действия Белоусова В.Л., как угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего, Белоусов В.Л., продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, потребовал от Б. немедленной передачи ему денег и сотового телефона, находящихся при потерпевшей. Б. опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Белоусову В.Л. принадлежащие ей имущество: сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, два ключа, 3 яблока, не оцененные потерпевшей, которые открыто и явно для потерпевшей, похитил. После чего, Белоусов В.Л. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 1.500 рублей.

05 декабря 2010 года около 17 часов Белоусов В.Л., находясь на <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, напал на гражданку М. направил в её сторону находившийся у него в руке нож, который он использовал в качестве оружия. М. реально восприняла действия Белоусова В.Л., как угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего, Белоусов В.Л., продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, потребовал от М. немедленной передачи ему денег и сотового телефона. М., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Белоусову В.Л. принадлежащие ей имущество, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 6130 рублей, с находившейся в нем сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 150 рублей, пластиковую карточку «<данные изъяты>», не оцененную потерпевшей. Белоусов В.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества М., открыто и явно для последней похитил принадлежащую ей сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 200 рублей, визитница, стоимостью 200 рублей, дисконтные карты не представляющие материальной ценности. После чего, Белоусов В.Л. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 8.680 рублей.

06 декабря 2010 года около 15 часов 35 минут Белоусов В.Л., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, напал на гражданку Н. направил в её сторону находившийся у него в руке нож, который использовал в качестве оружия. Н. реально восприняла действия Белоусова В.Л., как угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего, Белоусов В.Л., продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, потребовал от Н. немедленной передачи ему денег и сотового телефона. Н. опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Белоусову В.Л. принадлежащее ей имущество: сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон «Nokia1202» стоимостью 1190 рублей, с сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 430 рублей, печать стоимостью 1000 рублей, фонарик, не оцененный потерпевшей. Белоусов В.Л., увидев на руках Н.. кольца, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Н.., потребовал от нее снять с рук украшения и передать ему. Н.., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Белоусову В.Л. золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 370 рублей, которые Белоусов В.Л. открыто и явно для потерпевшей похитил. После чего, Белоусов В.Л. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму 5490 рублей.

06 декабря 2010 года около 16 часов 40 минут Белоусов В.Л., находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, напал на гражданку И. направил в её сторону находившийся у него в руке нож, который он использовал в качестве оружия. И. реально восприняла действия Белоусова В.Л., как угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего, Белоусов В.Л., продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, потребовал от И. немедленной передачи ему сумки, находящейся при ней. И. опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Белоусову В.Л. принадлежащее ей имущество: сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились проездной билет стоимостью 470 рублей, сотовый телефон стоимостью 3500 рублей с сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 189 рублей, кошелек стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 1200 рублей, пластиковая карта «<данные изъяты>», пластиковая карта «<данные изъяты>», не оцененные потерпевшей, дисконтные карты, не оцененные потерпевшей, тампон, зеркало, не оцененные потерпевшей, пудреница стоимостью 200 рублей, таблетки на общую сумму 360 рублей, которые Белоусов В.Л. открыто и явно для потерпевшей похитил. Белоусов В.Л. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей И. материальный ущерб на общую сумму 6619 рублей.

Подсудимый Белоусов В.Л. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных статьями 162 ч.2 УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Белоусов В.Л. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Х. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая О. в соответствии с её заявлением согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М. в соответствии с её заявлением согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н. в соответствии с её заявлением согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д. в соответствии с заявлением согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Белоусова В.Л. в совершении преступлений, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Белоусова В.Л. по преступлению в отношении потерпевшей К. от 14 ноября 2010 года суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия подсудимого Белоусова В.Л. по преступлению в отношении потерпевших Х.. и С. от 22 ноября 2010 года суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия подсудимого Белоусова В.Л. по преступлению в отношении потерпевшей Г.. от 01 декабря 2010 года суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия подсудимого Белоусова В.Л. по преступлению в отношении потерпевшей О. от 02 декабря 2010 года суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия подсудимого Белоусова В.Л. по преступлению в отношении потерпевшей Б. от 03 декабря 2010 года суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия подсудимого Белоусова В.Л. по преступлению в отношении потерпевшей М. от 05 декабря 2010 года суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия подсудимого Белоусова В.Л. по преступлению в отношении потерпевшей Н. от 06 декабря 2010 года суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия подсудимого Белоусова В.Л. по преступлению в отношении потерпевшей И. от 06 декабря 2010 года суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Белоусову В.Л. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступлений, а также личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание подсудимого Белоусова В.Л. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной, частичное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание подсудимого Белоусова В.Л. обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

В качестве характеристики личности подсудимого Белоусова В.Л. суд учитывает, что он ранее неоднократно судим (том 3 л.д.231-233), состоит на учете в ВОНД (том 3 л.д.244), на учете в ВОПБ не состоит (том 3 л.д.245), по месту проживания характеризовался удовлетворительно, по месту бывшей работы – положительно.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также то, что от действий подсудимого тяжких последствий не наступило, суд признаёт указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянных им преступлений и полагает возможным назначить наказание Белоусову В.Л. по каждому из преступлений, с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела санкции ст.162 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание, что Белоусов В.Л. был судим <данные изъяты> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 02 года 08 месяцев 19 дней; не отбытое наказание с учётом дня освобождения из мест лишения свободы составляет 02 года 08 месяцев 11 дней, преступления по настоящему приговору совершил в период условно-досрочного освобождения, наказание ему следует назначить с учётом ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

С учетом данных о личности подсудимого, а именно, что он судим, преступления по настоящему приговору совершил в период условно-досрочного освобождения, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства по делу, материальное положение подсудимого, его социально-бытовое устройство, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, косметичку с 13 ключами, футляр для очков, очки, служебное удостоверение на имя К. транспортное требование ОАО «<данные изъяты>», талон на проезд в пригородном транспорте, фотографию, игральные карты, расческу, иконку, ручку шариковую, карту постоянного покупателя бутика «24 часа», пробник масла «Балучи»- выданные потерпевшей К. следует оставить в её распоряжении; сумку, пудреницу, студенческий билет, проездной билет, паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, медицинский полис, файл с документами, таблетки «Аскофен-П», тампон, иконку, сотовый телефон «<данные изъяты>», зеркало, деньги в сумме 68 рублей 50 копеек, выданные потерпевшей И. следует оставить в её распоряжении; золотое кольцо, серебряное кольцо, фонарик, сотовый телефон «<данные изъяты>», выданные потерпевшей Н. следует оставить в её распоряжении; женский кошелек, связку с ключами в количестве 3 штук, брелок, кошелек, аспирантский билет, карту «<данные изъяты>», флеш-карту, приглашение на свадьбу, визитные карточки и дисконтные карты в количестве 31 штуки, религиозные календари в количестве 2 штук, билет в кинотеатр «Ленком», заключение лечебно- диагностического отдела, скрепки, заколки, блеск для губ, жетон на метро в <данные изъяты>, 2 бирки от золотых изделий 585 пробы, товарный чек на подгузники «Бела», выданные потерпевшей Г. следует оставить в её распоряжении; ключ от домофона, выданный потерпевшей Б. следует оставить в её распоряжении; коробку из под сотового телефона «<данные изъяты>» следует выдать потерпевшей И.., кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» следует хранить при материалах уголовного дела; СD- диск с записью камер наблюдения магазина «Продукты» на <адрес> следует хранить при материалах дела; гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» следует хранить при материалах дела; копии чеков на продукты питания следует хранить при материалах дела; руководство по эксплуатации сотового телефона «<данные изъяты>» следует выдать потерпевшей М..; монету достоинством 2 евро, выданную на ответственное хранение потерпевшей М.., следует оставить в её распоряжении; микрочастицы на 1 св. д/пл., следы обуви на 2 темных д./пл., следы рук на 10 св. д/пл., изъятые микрочастицы на 1 св. д/пл., окурок, след обуви на фото следует хранить при материалах уголовного дела, одну пару сапог и две матерчатые куртки, изъятые у Белоусова В.Л., следует передать подсудимому; металлическую арматуру, завернутую в пакет, кухонный нож следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛОУСОВА В.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч.2, ст. 162 ч.2, ст. 162 ч.2, ст. 162 ч.2, ст. 162 ч.2, ст. 162 ч.2, ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей К.. от 14 ноября 2010 года), с применением ст.64 УК РФ в виде 03 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшими Х. и С. от 22 ноября 2010 года), с применением ст. 64 УК РФ в виде 03 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Г. от 01 декабря 2010 года), с применением ст. 64 УК РФ в виде 03 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей О.. от 02 декабря 2010 года), с применением ст.64 УК РФ в виде 03 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Б. от 03 декабря 2010 года), с применением ст. 64 УК РФ в виде 03 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей М. от 05 декабря 2010 года), с применением ст. 64 УК РФ в виде 03 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Н. от 06 декабря 2010 года), с применением ст.64 УК РФ в виде 03 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей И. от 06 декабря 2010 года), с применением ст. 64 УК РФ в виде 03 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения, назначенных по настоящему приговору наказаний, по совокупности преступлений назначить Белоусову В.Л. наказание в виде 05 (пяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от 08 ноября 2007 года в виде 01 (одного) года лишения свободы, окончательно, по совокупности приговоров назначить Белоусову В.Л. наказание в виде 06 (шести) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Белоусову В.Л. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Белоусову В.Л. исчислять с 21 февраля 2011 года.

Зачесть осужденному Белоусову В.Л. в срок отбывания наказания время нахождения его в ИВС с 07 декабря 2010 года по 09 декабря 2010 года, и содержания под стражей с 09 декабря 2010 года по 21 февраля 2011 года.

Взыскать с Белоусова В.Л. в пользу ООО «<данные изъяты>» 3447 (три тысячи четыреста сорок семь) рублей 27 копеек в возмещение материального ущерба от хищения.

Признать право за потерпевшими М. и Н. на удовлетворение исков о возмещении материального ущерба и передать вопрос о их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Принять отказ от исков потерпевших К., Х.., С.., Б., И.., Г.

Вещественные доказательства: женскую сумку, косметичку с 13 ключами, футляр для очков, очки, служебное удостоверение на имя К.., транспортное требование ОАО «<данные изъяты>», талон на проезд в пригородном транспорте, фотографию, игральные карты, расческу, иконку, ручку шариковую, карту постоянного покупателя бутика «24 часа», пробник масла «Балучи», выданные потерпевшей К.., оставить в её распоряжении; сумку, пудреницу, студенческий билет, проездной билет, паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, медицинский полис, файл с документами, таблетки «Аскофен-П», тампон, иконку, сотовый телефон «<данные изъяты>», зеркало, деньги в сумме68 рублей 50 копеек, выданные потерпевшей И.., оставить в её распоряжении; золотое кольцо, серебряное кольцо, фонарик, сотовый телефон «<данные изъяты>», выданные потерпевшей Н.., оставить в её распоряжении; женский кошелек, связку с ключами в количестве 3 штук, брелок, кошелек, аспирантский билет, карту «<данные изъяты>», флеш-карту, приглашение на свадьбу, визитные карточки и дисконтные карты в количестве 31 штуки, религиозные календари в количестве 2 штук, билет в кинотеатр «Ленком», заключение лечебно- диагностического отдела, скрепки, заколки, блеск для губ, жетон на метро в <данные изъяты>, 2 бирки от золотых изделий 585 пробы, товарный чек на подгузники «Бела», выданные потерпевшей Г., оставить в её распоряжении; ключ от домофона, выданный потерпевшей Б.., оставить в её распоряжении; коробку из под сотового телефона «<данные изъяты>» - выдать потерпевшей И.., кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» - хранить при материалах уголовного дела; СD- диск с записью камер наблюдения магазина «Продукты» на <адрес> хранить при материалах дела; гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» - хранить при материалах дела; копии чеков на продукты питания хранить при материалах дела; руководство по эксплуатации сотового телефона «<данные изъяты>» выдать потерпевшей М..; монету достоинством 2 евро, выданную на ответственное хранение потерпевшей М.., оставить в её распоряжении; микрочастицы на 1 св. д/пл., следы обуви на 2 темных д./пл., следы рук на 10 св. д/пл., изъятые микрочастицы на 1 св. д/пл., окурок, след обуви на фото - хранить при материалах уголовного дела, одну пару сапог и две матерчатые куртки, изъятые у Белоусова В.Л., передать подсудимому; металлическую арматуру, завернутую в пакет, кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Белоусов В.Л. вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 05 апреля 2011 года приговор Вологодского городского суда Вологодской области от 21 февраля 2011 года в отношении Белоусова В.Л. изменить: действия его переквалифицировать по каждому преступлению со ст. 162 ч. 2 УК РФ на ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 11 месяцев за каждое. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 5 лет 5 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 8 ноября 2007 года в виде 1 года лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 6 лет 5 месяцев лишения свободы. В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Верно.

Судья Г.С. Кукушкина