Приговор по делу № 1-919/2011



Дело № 1-919/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 21 ноября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,

с участием и.о. Вологодского транспортного прокурора Королевой Г.С.

подсудимого Саидова А.М.,

переводчика Хамрабаева Н.Б.,

защитника Васевой Я.В., представившей удостоверение № 634 и ордер № 1152

при секретаре Тютиковой А.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Саидова А.М. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты> года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в здании железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> железной дороги, расположенном по адресу: <данные изъяты>, полицейским отдельной роты патрульно-постовой службы полиции <данные изъяты> страшим сержантом полиции С.., назначенным на указанную должность приказом УТ МВД России <данные изъяты> л/с, являющимся представителем власти, действующим во исполнение своих должностных обязанностей, был выявлен подсудимый Саидов А.М., являющийся гражданином Республики Узбекистан, который нарушил режим пребывания на территории в Российской Федерации, что выразилось в отсутствии действующих документов, подтверждающих его право на пребывание в Российской Федерации, и тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.<данные изъяты>

После этого подсудимый Саидов А.М. был доставлен указанным сотрудником полиции в дежурную часть <данные изъяты>, для составления протокола об административном правонарушении.

<данные изъяты> года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 40 минут подсудимый Саидов А.М., находясь в помещение дежурной части <данные изъяты>, в ходе разбирательства, действуя умышленно, с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенное им и выявленное <данные изъяты>. административное правонарушение, будучи осведомленным относительно наличия достаточных оснований для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном <данные изъяты>, влекущем наложение административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ или без такового, предложил и лично передал полицейскому отдельной роты патрульно-постовой службы полиции <данные изъяты> старшему сержанту полиции С. являющимся должностным лицом, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, поместив на рабочий стол, денежные средства в размере 1000 (одной тысячи) российских рублей в качестве взятки за совершение последним заведомо незаконных действий в его пользу, которые должны были выразиться в незаконном прекращении текущего разбирательства и не составлении в отношении подсудимого Саидова А.М. протокола об административном правонарушении за нарушение им как иностранным гражданином режима пребывания на территории Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что Саидов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Вину подсудимый Саидов А.М. в совершенном преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 291 УК РФ, признал в полном объеме.

Суд находит вину Саидова А.М. доказанной и считает, что квалификация его действий органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 291 УК РФ – как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий - дана правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Саидовым А.М. преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Судебные издержки в сумме 343,13 рублей, связанные с участием адвоката в суде, следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саидова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в сумме 30 / тридцать/ тысяч рублей.

Меру пресечения Саидову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки в сумме 343 рублей 13 копеек, связанные с участием адвоката в суде отнести за счет государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 1 (один) денежный билет Банка России, достоинством 1000 (одна тысяча) рублей <данные изъяты> – обратить в доход государства как предмет преступления;

- видеокассету «<данные изъяты>» в пластиковом корпусе черного цвета, на торцевой стороне которого имеется штамповая надпись, выполненная красителем белого цвета, в виде номера <данные изъяты> содержащую видеозапись камеры наружного наблюдения, расположенной в помещении дежурной части <данные изъяты>, зафиксировавшую обстоятельства передачи Саидовым А.М. <данные изъяты> денежных средств в качестве взятки сотруднику полиции С. - передать по принадлежности в Вологодское <данные изъяты>

- протокол <данные изъяты> об административном правонарушении в отношении Саидова А.М. по <данные изъяты>; протокол <данные изъяты> о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, в отношении Саидова А.М.;рапорт от <данные изъяты>, составленный полицейским <данные изъяты> С., по поводу составления протокола по <данные изъяты> на Саидова А.М. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>

Судья Н.Е. Петрова