Приговор по делу №1-999/2011



Дело № 1-999/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 16 ноября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимых Зуева М.С. и Демьянова В.И.,

защитников – адвоката Абина С.В., представившего удостоверение № 1 и ордер № 255,

адвоката Агафонова А.А., представившего удостоверение № 446 и ордер № 247,

при секретаре Гурьевой О.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

З У Е В А М.С.,

<данные изъяты>

Д Е М Ь Я Н О В А В.И.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до утра ДД.ММ.ГГГГ Зуев М.С. по предварительному сговору с Демьяновым В.И., действуя совместно и согласованно, находясь на охраняемой территории бывшего предприятия <данные изъяты> на <адрес>, с целью хищения чужого имущества пошли к автомашине <данные изъяты> госномер <данные изъяты>, с которой тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитили имущество, принадлежащее С., а именно:

- два бортовых редуктора в сборе, каждый стоимостью 20 000 рублей,

- подшипник внешний стоимостью 3 500 рублей,

- подшипник внутренний стоимостью 6 000 рублей,

а также похитили имущество, принадлежащее Н., а именно:

- один бортовой редуктор в комплекте с шестернями, общей стоимостью 20 000 рублей,

- подшипник внешний стоимостью 3 500 рублей,

- подшипник внутренний стоимостью 6 000 рублей,

- барабан тормозной стоимостью 7 500 рублей,

- ступицу заднюю стоимостью 25 000 рублей,

- две гайки ступичные, каждая стоимостью 800 рублей,

- две тормозные колодки с накладками, общей стоимостью 3 500 рублей.

С похищенным имуществом Зуев М.С. и Демьянов В.И. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 49 500 рублей, потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 67 100 рублей.

Зуев М.С. и Демьянов В.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимые Зуев М.С. и Демьянов В.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признали полностью. Пояснили суду, что согласны с предъявленным им обвинением. Поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснили, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые ими заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие С. и Н.на следствии (л.д.14, 48), государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимых Зуева М.С. и Демьянова В.И. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимых:

Зуев М.С. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание Зуева М.С. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.57), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Демьянов В.И. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание Демьянова В.И. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Зуева, который впервые привлекается к уголовной ответственности, наличия у обоих подсудимых смягчающих обстоятельств, отсутствия по делу тяжких последствий, суд полагает возможным исправление Зуева М.С. и Демьянова В.И. без изоляции от общества и считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока, в течение которого они своим поведением должны доказать суду свое исправление.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ. У Зуева также – требования ст.62 ч.1 УК РФ, у Демьянова – ст.68 УК РФ.

В ходе следствия похищенное имущество возвращено потерпевшему С. (л.д.50, 78, 129), гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

З У Е В А М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зуеву М.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Д Е М Ь Я Н О В А В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Демьянову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденных Зуева М.С. и Демьянова В.И. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- встать на учет и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа,

- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении Зуева М.С. и Демьянова В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС: Зуеву М.С. – в период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ и с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, Демьянову В.И. - в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- тормозной барабан, ступицу, редуктор бортовой, выданные на ответственное хранение потерпевшему С., - оставить в его распоряжении (л.д.49, 50);

- два бортовых редуктора, выданные на хранение потерпевшему С., - оставить в его распоряжении (л.д.77, 78);

- подшипники внешние и внутренние, тормозные колодки с накладками, находящиеся на хранении потерпевшего С., - оставить в его распоряжении (л.д.129).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья И.Н. Ворочалкова