Дело № 1-986/11 П Р И Г О В О Р г. Вологда 16 ноября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Вологды Соколовой Е.В., подсудимого Дудатьева Д.В., защитника – адвоката Манаковой М.Н., представившей удостоверение № 511 и ордер № 1635, при секретаре Гурьевой О.И., а также потерпевшей О., представителя потерпевшего <данные изъяты> по доверенности Ш., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Д У Д А Т Ь Е В А Д.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Дудатьев Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на вино-водочном отделе магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к одной из витрин, на которых стояла вино-водочная продукция, будучи уверенным в том, что за ним никто не наблюдает, похитил с витрины принадлежащую <данные изъяты> бутылку водки <данные изъяты> стоимостью 101 руб. 87 коп., после чего стал прятать ее к себе под куртку. Однако, в этот момент Дудатьев Д.В. был замечен продавцом магазина О., которая потребовала от него немедленно прекратить противоправные действия. Дудатьев Д.В. осознавая, что его действия стали открытыми и явными для О., пошел в сторону выхода из магазина, а О. с целью пресечь противоправные действия Дудатьева Д.В. догнала последнего у выхода из зала магазина и схватила его руками за одежду. Дудатьев Д.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, с целью удержания похищенного при себе, стал вырываться от О. и умышленно нанес несколько ударов руками ей по рукам, отчего она испытала физическую боль и была вынуждена отпустить его. После чего Дудатьев Д.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 101 руб. 87 коп., а О. побои. Дудатьев Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Дудатьев Д.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая О., представитель потерпевшего Ш., государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимого Дудатьева Д.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого Дудатьева Д.В., который ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, <данные изъяты>; в 1996 году обследовался по линии ГВК, диагноз: психически здоров (л.д.72), по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание Дудатьева обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.21), а также состояние его здоровья. Наличие у Дудатьева несовершеннолетнего ребенка суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку Дудатьев, будучи обязанным к уплате алиментов на содержание дочери, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ алименты не выплачивал, за что был осужден приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время Дудатьев не работает и алименты также не выплачивает. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевших, оставивших вопрос о наказании на усмотрение суда, суд считает необходимым назначить Дудатьеву наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет с учетом данных о личности подсудимого, его семейного и материального положения. Принимая во внимание, что Дудатьев совершил тяжкое преступление в период неотбытой части наказания по приговору мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание суд назначает с учетом требований ст.ст.70, 71 УК РФ. Исковые требования представителя потерпевшего Ш. в интересах <данные изъяты> о возмещении материального ущерба в сумме 101 руб. 87 коп. суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Дудатьев с иском согласен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Д У Д А Т Ь Е В А Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.ст.70, 71 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 1 месяца лишения свободы наказание, неотбытое по приговору мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначить Дудатьеву Д.В. окончательное наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Дудатьева Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Срок наказания Дудатьеву Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с осужденного Дудатьева Д.В. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 101 руб. 87 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья И.Н. Ворочалкова