№ 1-963/2011 П Р И Г О В О Р г. Вологда 29 ноября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В., подсудимого Кудряшова Э.А., защитника – адвоката Макарова Ю.Г., представившего удостоверение № 587 и ордер № 1361, при секретаре Гурьевой О.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: К У Д Р Я Ш О В А Э.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. Кудряшов Э.А., находясь у памятника самолету <данные изъяты>, расположенного около <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, для личного употребления, без цели сбыта, психотропное вещество - <данные изъяты> общей массой 0,519 грамма, что относится к крупному размеру, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 45 мин. у подъезда № <адрес> сотрудниками Второго отдела ОРЧ УМВД РФ по ВО в ходе проведения оперативного мероприятия «Наблюдение». После чего в ходе личного досмотра Кудряшова Э.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени 12 час. 00 мин. до 12 час. 15 мин. в здании УМВД РФ по ВО по адресу: <адрес>, вышеуказанное психотропное вещество было обнаружено и изъято. Кудряшов Э.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Кудряшов Э.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимого Кудряшова Э.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта, в крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Кудряшова Э.А., который ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства и отбывания наказания в ИК-12 <адрес> характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Кудряшов Э.А. страдает употреблением психостимуляторов с вредными последствиями без признаков зависимости и не нуждается в лечении (л.д.57). В качестве смягчающих наказание Кудряшова обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.95), а также его состояние здоровья (л.д.135). В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Кудряшова, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Кудряшова без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать суду свое исправление. Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 68 ч.1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : К У Д Р Я Ш О В А Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кудряшову Э.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденного Кудряшова Э.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: - встать на учет и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в установленный этим органом день, - не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, - не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. Меру пресечения в отношении Кудряшова Э.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Кудряшову Э.А. время его содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: - психотропное вещество - <данные изъяты> с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования массой 0,519 грамма, упакованное надлежащим образом, наркотическое средство- производное N-метилэфедрона (пирролидиновалерофенон) с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования массой 0,044 грамма, хранящиеся в камере хранение наркотических средств УМВД России по <адрес>), - уничтожить (л.д.74). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья И.Н. Ворочалкова