Приговор по делу № 1-897/2011



дело № 1-897/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 17 ноября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимой Голубцовой И.А.,

защитника – адвоката Васевой Я.В., представившей удостоверение № 634 и ордер № 1146,

при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГОЛУБЦОВОЙ И.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.2 п. «б», 330 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 3 часов 39 минут, Голубцова И.А., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, учинила ссору с К., в ходе которой, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., умышленно нанесла ему стеклянной бутылкой по голове, отчего К. испытал физическую боль. После чего Голубцова И.А., продолжая свои противоправные действия, разбила бутылку о неустановленный следствием предмет и умышленно нанесла К. один удар осколком горлышка бутылки - «розочкой» в живот, от которого образовалась рана брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, при этом из раны произошло выпадение петель кишечника. К., испытывая от действий Голубцовой И.А. сильную физическую боль, упал на пол и зажал руками рану. Однако, Голубцова И.А., продолжая свои преступные действия, желая причинить Шукшину A.В. особые страдания, сознавая, что ее действия причиняют потерпевшему мучения, действуя с особой жестокостью, взяла с кухонного стола вилку, держала ее над огнем газовой плиты около 10 минут, чем раскалила ее, после чего умышленно приложила несколько раз раскаленную вилку к коже К., в область спины и в область предплечья левой руки, причинив ему сильную физическую боль.

Своими умышленными действиями, Голубцова И.А., согласно заключению судебно - медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинила К. следующие телесные повреждения:

- рану передней брюшной стенки с повреждением слепой кишки и мочевого пузыря, по признаку опасности для жизни, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью К.,

- рану в левой теменной области, рану левой заушной области, повлекшие за собой легкий вред здоровью К.,

- рану на спине, четыре раны на левой руке, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью К.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 3 часов 39 минут, Голубцова И.А., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заподозрив К. в хищении, принадлежащего ей сотового телефона, самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, не желая обращаться в правоохранительные органы с заявлением о принятии мер по розыску принадлежащего ей сотового телефона, действуя самоуправно, умышленно учинила ссору с К., в ходе которой, требовала от него немедленной передачи принадлежащего ей сотового телефона. Н., не имея отношения к пропаже телефона, ответил на требования Голубцовой И.А. отказом. Последняя, продолжая свои самоуправные действия, желая заставить К. сознаться в хищении сотового телефона и вернуть его ей, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., умышленно причинила тяжкий вред здоровью К., который испытывая от действий Голубцовой И.А. сильную физическую боль. При этом, Голубцова И.А., продолжая свои противоправные действия, вновь потребовала от потерпевшего передачи ее сотового телефона, с целью устрашения последнего, стала крутить ручки регулировки подачи газа на газовой плите, имитируя его включение, при этом высказывала в адрес К. угрозы убийством, говоря, что взорвет квартиру, если он не вернет ей телефон. В сложившихся обстоятельствах К. имел основания опасаться осуществления данной угрозы. После этого, Голубцова И.А. принесла из комнаты паспорт на имя К., поднесла его к зажженной конфорке газовой плиты, и не смотря на требования потерпевшего прекратить свои преступные действия, умышленно подожгла одну страницу паспорта, остальное разорвала, приведя его в негодность.

Причиненные ему телесные повреждения и уничтожение паспорта расцениваются К., как существенный вред.

Подсудимая Голубцова И.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признала полностью. Пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением. Поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против заявленного подсудимой ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший К. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимой в совершении преступлений подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимой Голубцовой И.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего и по ст. 330 ч.2 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Голубцовой И.А., суд учитывает, что она судимости не имеет, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Голубцовой И.А. является явка с повинной, признание вины, состояние ее здоровья, возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Голубцовой И.А., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Голубцовой И.А., которая ранее не судима, то что совершено ею два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, дерзкий характер действий подсудимой, мнение потерпевшего, не настаивающего на наказании в виде реального лишения свободы и привлечении Голубцовой И.А. к уголовной ответственности, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает правильным назначить наказание Голубцовой И.А. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление.

Вещественные доказательства по делу:

- следы рук на 5 светлых дактилопленках, 2 смыва вещества красно-бурого цвета, 2 объекта похожих на волос, нож, полотенце со следами красно-бурого вещества, фрагмент бутылки со следами красно-бурого вещества, окурок – следует уничтожить,

- паспорт К. – следует выдать потерпевшему К.,

- дактокарты К., Т., В.В.. И.А. – следует хранить при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОЛУБЦОВУ И.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.2 п. «б», 330 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.111 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ст. 330 ч. 2 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Голубцовой И.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Голубцовой И.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденную Голубцову И.А. в период испытательного срока:

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику,

- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- следы рук на 5 светлых дактилопленках, 2 смыва вещества красно-бурого цвета, 2 объекта похожих на волос, нож, полотенце со следами красно-бурого вещества, фрагмент бутылки со следами красно-бурого вещества, окурок – уничтожить,

- паспорт К. – выдать потерпевшему К.,

- дактокарты К., Т., В.В.. И.А. – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья С.В. Барковская