Дело № 1-903/11 ПРИГОВОР г.Вологда 14 ноября 2011 года. Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.М., подсудимого Жильцова Д.В., адвоката Михайлова А.А., представившего удостоверение № 451 и ордер № 839, при секретаре Падченко И.П., а также потерпевшего М., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жильцова Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жильцов Д.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия; а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Преступления им совершены в городе Вологде при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Жильцов Д.В., находясь в общественном месте, а именно у входа в бар <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка и причинение вреда здоровью ранее незнакомому М., беспричинно, выражая явное неуважение к обществу, взял в руки пригодный для стрельбы газовый пистолет <данные изъяты> с возможностью стрельбы резиновыми пулями, и, находясь в непосредственной близости от М., умышленно произвел выстрел в сторону последнего, попав при этом М. в левую ногу. В результате вышеуказанных умышленных насильственных действий Жильцова Д.В. М. была причинена рана на левой голени, которая согласно заключению судебно-медицинского эксперта по признаку кратковременного расстройства здоровья влечет за собой легкий вред здоровью М. Подсудимый Жильцов Д.В. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Жильцова Д.В. суд квалифицирует по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. Действия подсудимого Жильцова Д.В. органами предварительного расследования квалифицированы также по ст.115 ч.2 п «а» УК РФ, однако в формулировке предъявленного обвинения по данной статье отсутствует указание на квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», в связи с чем и с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Жильцова Д.В. по ст. 115 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, который не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в ВОПБ и ВОНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание небольшую и среднюю тяжесть совершенных преступлений, смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Жильцова Д.В., суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания. Исковые требования потерпевшего М. о возмещении морального вреда в размере 50000 рублей суд признает законными, обоснованными, признаны подсудимым, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства: лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Жильцова Д.В., хранящуюся при материалах уголовного дела, следует передать в разрешительную систему УМВД России по г. Вологде для решения вопроса о ее аннулировании; пистолет <данные изъяты> № как орудие преступления, магазин с 5 патронами к данному пистолету, переданные на ответственное хранение старшине отдела полиции № УМВД России по г. Вологде К. (<данные изъяты>), следует передать в УМВД России по г. Вологде. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жильцова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, - по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Жильцову Д.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Жильцову Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление. Обязать Жильцова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность. Меру пресечения Жильцову Д.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Жильцова Д.В. в пользу М. 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда. Вещественные доказательства: лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Жильцова Д.В., хранящуюся при материалах уголовного дела, передать в разрешительную систему УМВД России по г. Вологде для решения вопроса о ее аннулировании; пистолет <данные изъяты> №, магазин с 5 патронами к данному пистолету, переданные на ответственное хранение старшине отдела полиции № УМВД России по г. Вологде К. (<данные изъяты>), передать в УМВД России по г. Вологде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья В.С.Сафронова