Приговор по делу №1-1001/2011



Дело № 1-1001/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 16 ноября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Вахрушева М.А.,

адвоката Веселова Н.А., представившего удостоверение № 542 и ордер № 992,

при секретаре Падченко И.П.,

а также потерпевших П., В.,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей П.Ч.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вахрушева М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 06 часов 30 минут Вахрушев М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании отдела полиции УМВД России по г. Вологде, расположенном по адресу: <адрес> достоверно зная, что выпавшие из кармана шорт П. сотовый телефон и кошелек принадлежат последней, имея умысел на хищение ее имущества и преследуя данную корыстную цель, воспользовавшись тем, что П. спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил принадлежащие П. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей с находящейся в нем сим-картой, не оцененной потерпевшей, и кошелек стоимостью 1000 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 12000 рублей. После чего, продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение имущества П., тайно похитил, сняв с ее головы кепку марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Вахрушев М.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил П. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по 9 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Вахрушев М.А., находясь на седьмом этаже <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, путем выбивания входной двери незаконно проник в сушильную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий С. велосипед марки <данные изъяты> стоимостью 4500 рублей. С похищенным велосипедом Вахрушев М.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Вахрушев М.А., имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, находясь по адресу: <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил принадлежащий В. сотовый телефон марки <данные изъяты> с зарядным устройством общей стоимостью 14000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, на счету которой находились денежные средства сумме 50 рублей. С похищенным имуществом Вахрушев М.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил В. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 050 рублей.

Подсудимый Вахрушев М.А. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие П., С., В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Вахрушева М.А. по эпизодам в отношении потерпевших П. и В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в отношении потерпевшей С.-по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, среднюю тяжесть совершенных Вахрушевым М.А. преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, который ранее судим, на учете в ВОПБ и ВОНД не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, мнение потерпевших о наказании, принимая во внимание молодой возраст Вахрушева М.А., то, что он имеет постоянное место жительства, проживает с родителями, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы с учетом социально-бытового положения подсудимого, его личности, обстоятельств по делу, суд считает возможным не применять.

Приговоры Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

Исковые требования потерпевших В. и П. суд признает законными, обоснованными, признаны подсудимым, в связи чем подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: велосипед <данные изъяты>, выданный на ответственное хранение потерпевшей С., следует оставить в ее распоряжении; чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки <данные изъяты>, следы рук на 3 св. д/пленках, фрагмент следа подошвы обуви на 1 т.д/пленке, следы рук на 3 св.д/пленках, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вахрушева М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы за каждое из двух преступлений.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Вахрушеву М.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Вахрушеву М.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Вахрушева М.А. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Вахрушеву М.А. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Вахрушеву М.А. время нахождения его в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговоры Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Вахрушева М.А. в пользу В. 14 050 (четырнадцать тысяч пятьдесят) рублей, в пользу П. 18000 (восемнадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: велосипед <данные изъяты>, выданный на ответственное хранение потерпевшей С., оставить в распоряжении потерпевшей С.; чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки <данные изъяты> следы рук на 3 св. д/пленках, фрагмент следа подошвы обуви на 1 т.д/пленке, следы рук на 3 св.д/пленках, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вахрушев М.А. вправе:

-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.С.Сафронова