Приговор по делу № 1-753/2011



Дело № 1-753/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 13 сентября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Чегодаева Р.В.,

защитника – адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 714,

при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕГОДАЕВА Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут Чегодаев Р.В., находясь в <адрес>, незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, забрал с кухонного стола три баночки из-под препарата « Нафтизин», в которых находилось наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 8,058 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, с целью личного потребления, без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел его.

В последствии наркотическое вещество – дезоморфин, массой 8,058 грамма незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками УМВД России по Вологодской области в ходе личного досмотра Чегодаева Р.В., проведенного 18 июля 2011 года в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут по адресу: <адрес>.

Подсудимый Чегодаев Р.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Чегодаева Р.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого Чегодаева Р.В., <данные изъяты>, на учете БУЗ ВОПБ не состоит, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает полное признание подсудимым своей вины, а также состояние здоровья Чегодаева Р.В.

Отягчающим обстоятельством наказание Чегодаева Р.В. суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, учитывая тяжесть совершенного преступления, которое имеет повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который вновь совершил преступление в период срока условно – досрочного освобождения по предыдущему приговору, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд считает правильным назначить наказание Чегодаеву Р.В. в виде лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

Поскольку указанное преступление совершено Чегодаевым Р.В. в период срока условно-досрочного освобождения по приговору суда от 29 августа 2006 года, суд считает правильным на основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и назначить окончательное наказание Чегодаеву Р.В. по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не применять.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество – дезоморфин массой 8,058 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы) хранящиеся в камере хранения УВД по г. Вологде, следует уничтожить (л.д.74).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧЕГОДАЕВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ, отменить Чегодаеву Р.В. условно-досрочное освобождение по приговору Вологодского городского суда от 29 августа 2006 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично в виде 6 (шести) месяцев присоединить неотбытое наказание по приговору от 29.08.2006 года и окончательно назначить Чегодаеву Р.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чегодаеву Р.В. оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Чегодаеву Р.В. исчислять с 13 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Чегодаева Р.В. в ИВС г. Вологды и под стражей период времени с 19 июля 2011 года по 12 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество – дезоморфин массой 8,058 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы) хранящиеся в камере хранения УВД по г. Вологде - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чегодаевым Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Судья С.В. Барковская