Приговор по делу №1-988/2011



№ 1 –988/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 18 ноября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,

подсудимого Сняткова Е.К.,

адвоката Дорофеевой Н.А., представившей удостоверение № 68 и ордер № 1551,

при секретаре Падченко И.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сняткова Е.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Снятков Е.К. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление им совершено в г.Вологде при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 06 часов Снятков Е.К., работая у предпринимателя К., являясь водителем автобуса <данные изъяты> то есть лицом, управляющим (эксплуатирующим) маршрутным транспортным средством общего пользования, предназначенным для перевозки по дорогам людей по установленному внутрирайонному автобусному маршруту <данные изъяты> с обозначенными местами остановок, конечными из которых являются <данные изъяты>, расположенная на территории г. Вологды, и <данные изъяты>, расположенная на территории Вологодского района Вологодской области, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, заведомо зная, что автобус <данные изъяты> имеет неисправности, при которых в соответствии с пунктами 1.1, 4.1 5.2, 6.3, 7.4. 7.18 Приложения № 2 к Правилам дорожного движения, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 «О правилах дорожного движения» в редакции от 10 мая 2010 года, эксплуатация транспортного средства запрещена, а именно: неисправна тормозная система, не работают в установленном порядке стеклоочистители, шины имеют внешние повреждения, обнажающие корд, неисправна система выпуска отработавших газов, не работают приборы освещения внутреннего салона автобуса, в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения ГИБДД МВД РФ - демонтированы пассажирские сидения в салоне автобуса, а также Снятков Е.К., заведомо зная, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований п.2.7 вышеуказанных Правил дорожного движения, запрещающего управлять транспортным средством в состоянии опьянения, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, осозна­вая, что подвергает опасности жизнь и здоровье перевозимых им пассажиров, сознательно допуская наступление общественно-опасных последствий, приступил к движению по маршруту <данные изъяты>, оказывая услуги по перевозке пассажиров на указанном автобусе, имеющем технические неисправности, чем создал угрозу безопасности жизни и здоровья пассажиров, вплоть до остановки его сотрудниками ОБ ДПС УГИБДД УМВД России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 11 минут у <адрес> и отстранения от управления автобусом.

Подсудимый Снятков Е.К. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сняткова Е.К. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сняткову Е.К., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учетах в ВОПБ и ВОНД не состоит (л.д. 106-108), принимая во внимание небольшую тяжесть совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Сняткова Е.К., суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сняткова Е.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сняткову Е.К. наказание считать условным, установив испытательный срок 6(шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Сняткова Е.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность.

Мера пресечения в отношении Сняткова Е.К. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Снятков Е.К. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.С.Сафронова