Приговор по делу №1-970/2011



Дело № 1–970/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 21 ноября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,

подсудимых Логинова К.Ю., Рябкова Е.К.,

адвокатов Перцева С.Л., представившего удостоверение № 577 и ордер № 663, Задворной Л.Я., представившей удостоверение № 529 и ордер № 1258,

при секретаре Падченко И.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Логинова К.Ю., <данные изъяты>

Рябкова Е.К., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минул Логинов К.Ю. и Рябков Е.К., находясь у <адрес>, увидев, что у <адрес> находится автомобиль марки «Volvo», <данные изъяты>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Затем Логинов К.Ю. и Рябков Е.К., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, подошли к вышеуказанному автомобилю, после чего Рябков Е.К. открыл пластмассовую крышку ящика аккумуляторов, а Логинов К.Ю. отсоединил аккумулятор, достал его из ящика, затем Логинов К.Ю.и Рябков Е.К., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащий Р. аккумулятор марки <данные изъяты> стоимостью 8700 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Р. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время после 08 часов Логинов К.Ю. и Рябков Е.К., находясь у <адрес>, достоверно зная, что у <адрес> расположен автомобиль марки «Volvo», <данные изъяты>, в котором имеется аккумулятор, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Затем Логинов К.Ю. и Рябков Е.К., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, подошли к вышеуказанному автомобилю, после чего Рябков Е.К. открыл пластмассовую крышку ящика аккумуляторов, а Логинов К.Ю. отсоединил аккумулятор, достал его из ящика, затем Логинов К.Ю.и Рябков Е.К., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащий Р. аккумулятор марки <данные изъяты> стоимостью 8 700 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Р. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимые Логинов К.Ю. и Рябков Е.К. вину в совершении преступлений признали полностью, поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, государственный обвинитель и потерпевший Р. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Логинова К.Ю. и Рябкова Е.К. по каждому из двух эпизодов суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие у Рябкова Е.К. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Логинова К.Ю. суд учитывает то, что он не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в ВОНД и ВОПБ не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 133-152).

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Рябкова Е.К., суд учитывает то, что он не судим, к административной ответственности за 2011 год не привлекался, на учетах в ВОНД и ВОПБ не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.117-124).

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимых, среднюю тяжесть совершенных ими преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Логинова К.Ю. и Рябкова Е.К., суд считает правильным назначить им наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным их исправление без реального отбывания наказания.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Потерпевшим Р. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых 17400 рублей в счет возмещения материального ущерба, 22600 рублей в счет компенсации морального вреда. Исковые требования о возмещении материального ущерба суд признает законными, обоснованными, признаны подсудимыми, в связи с чем подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В удовлетворении исковых требований о возмещении морального вреда потерпевшему Р. суд считает необходимым отказать, поскольку данных о том, что действиями подсудимых были нарушены личные неимущественные права потерпевшего либо они посягали на принадлежащие ему другие нематериальные блага, чем могли быть причинены нравственные и физические страдания, суду представлено не было.

Вещественные доказательства по делу: след материи на 1 св. дактилопленке, образцы следов рук Р. на дактилокарте, товарный чек, образцы следов рук Рябкова Е.К. на дактилокарте, хранящиеся при материалах дела, следует хранить при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логинова К.Ю. и Рябкова Е.К. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы по каждому из двух эпизодов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Логинову К.Ю. и Рябкову Е.К. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Логинову К.Ю. и Рябкову Е.К. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого они должны доказать свое исправление.

Обязать Логинова К.Ю. и Рябкова Е.К. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Логинову К.Ю. и Рябкову Е.К. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Логинова К.Ю. и Рябкова Е.К. в пользу Р. 17400 (семнадцать тысяч четыреста) рублей в счет возмещения материального ущерба в солидарном порядке.

В иске о взыскании с осужденных Логинова К.Ю. и Рябкова Е.К. 22600 рублей в счет компенсации морального вреда потерпевшему Р. отказать.

Вещественные доказательства по делу: след материи на 1 св. дактилопленке, образцы следов рук Р. на дактилокарте, товарный чек, образцы следов рук Рябкова Е.К. на дактилокарте, хранящиеся при материалах дела, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:

-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.С.Сафронова