Приговор по делу №1-554/2011



Дело № 1-554/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 10 ноября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Колодезной Е.В.,

подсудимого Витальева В.Л.,

адвоката Никулина С.Г., представившего удостоверение № 186 и ордер № 102,

при секретаре Серегодской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВИТАЛЬЕВА В.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

задержанного в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 и ч.3ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Витальев В.Л, четыре раза совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Витальев В.Л., находясь у <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышлено, путем продажи за 700 рублей, незаконно сбыл Р. наркотическое средство – гашиш, массой не менее 0,120 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, Витальев В.Л., находясь на рабочем месте в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышлено, путем продажи за 500 рублей незаконно сбыл С1. наркотическое средство – гашиш, масса которого не установлена.

ДД.ММ.ГГГГ, Витальев В.Л., находясь в автомобиле рядом с домом, расположенным по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышлено, путем продажи за 1000 рублей незаконно сбыл С1. наркотическое средство – метамфетамин, масса которого не установлена.

ДД.ММ.ГГГГ, Витальев В.Л., находясь в автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , рядом с домом <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышлено, путем продажи за 500 рублей, незаконно сбыл И. наркотическое средство – гашиш, массой 0,648 грамма.

В ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Витальев В.Л. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, без цели сбыта с целью личного потребления, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышлено, незаконно приобрел наркотическое средство – метамфетамин, общей массой не менее 1,491 грамма, т.е. в крупном размере. Указанное наркотическое средство умышлено, незаконно без цели сбыта, хранил в помещении принадлежащего ему магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Вологодской области, при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ.

По обвинению в незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства Р., подсудимый Витальев В.Л. вину не признал. По существу обвинения показал, что в указанный день с Р. не встречался, наркотические средства ему не сбывал. Считает, что Р. его оговаривает, но по какой причине не знает.

Вина Витальева В.Л. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, показаниями Р. полученными в ходе предварительного следствия с соблюдением требований УПК РФ.

Из оглашенных показаний следует, что Р. в течение 2 месяцев приобретал гашиш у Витальева. Последний раз, предварительно созвонившись, около ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Витальев В.Л. передал ему сверток с гашишем, массой один грамм. Деньги за этот наркотик, в сумме 700 рублей, он отдал Витальеву около ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. После этого его задержали сотрудники УФСКН, при нем обнаружили и изъяли часть гашиша, которая была приобретена им ДД.ММ.ГГГГ у Витальева. (т.2 л.д.93-98, 170-171).

Указанные показания Р. подтвердил при проверке показаний на месте происшествия (т.2 л. д. 172-177).

При личном досмотре Р., ДД.ММ.ГГГГ, из кармана брюк изъят полимерный пакет с веществом темного цвета, которое по заключению эксперта является наркотическим средством гашиш, массой 0,120 грамма. (т.2 л.д.62-63, 80-83, 107-110). Указанные предметы осмотрены (т.2 л.д.101-103).

Свидетель К. подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>, Р. общался с неизвестным ей человеком, предварительно созвонившись по телефону.

Из протокола осмотра распечаток телефонных переговоров, следует, что Р. и Витальев созванивались ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, три раза (т.2 л.д.151-152).

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания допрошенного в качестве свидетеля сотрудника УФСКН России по Вологодской области С., из которых следует, что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, задержан Р. по подозрению в незаконном обороне наркотиков и при нем обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш. (т.2 л.д.157-158).

По обвинению в незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства И., подсудимый Витальев В.Л. вину не признал. По существу обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел у И. для собственного потребления, за 500 рублей один грамм наркотического средства гашиш, которое в тот же день было изъято сотрудниками УФСКН.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания Витальева В.Л. полученные с соблюдением требований УПК РФ в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний следует, что при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Витальев сообщил, что обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство гашиш приобретено не у И., а у неизвестного человека рядом с клубом «<данные изъяты>» на <адрес>. (т.1 л.д. 74-76).

Противоречия в показаниях, Витальев В.Л. объяснил тем, что сразу дать показания на И. не мог, т.к. не позволяло воспитание, и кроме того находился в состоянии наркотического опьянения.

Вина Витальева В.Л. в незаконном сбыте И. наркотического средства гашиш подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля И. о том, что около ДД.ММ.ГГГГ в принадлежащем ему автомобиле, рядом с домом <адрес>, купил у Витальева В.Л. за 500 рублей примерно один грамм гашиша. После этого был задержан сотрудниками УФСКН и наркотик изъяли. До этого, примерно 2 раза, приобретал гашиш у Витальева, которого ранее знал как Пушечкина.

Указанные показания И. подтвердил при проверке показаний на месте происшествия (т.2 л.д.46-49).

Показания И. подтверждены протоколом его личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из нагрудного кармана одежды И. изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое по заключению эксперта является наркотическим средством гашиш массой 0,648 грамма. (т.1 л.д.9-12, 18-21, 259-261).

Они также подтверждены протоколом осмотра распечатки телефонных переговоров, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, перед совершением преступления по незаконному сбыту наркотика, Витальев и И. созванивались (т.2 л.д.33-34).

Показания И. подтверждены оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного УФСКН РФ по Вологодской области К. Из оглашенных показаний следует, что при проведении ОРМ, установлено, что около ДД.ММ.ГГГГ, Витальев, находясь в автомобиле И., передал последнему гашиш. За Витальевым было продолжено наблюдение. И. задержан и у него изъят приобретенный у Витальева гашиш. (т.2 л.д.23-24).

В тот же день Витальев В.Л. был задержан и при нем обнаружено и изъято вещество растительного происхождения которое по заключению эксперта является наркотическим средством гашиш массой, 0.197 грамма (т.1 л.д.30-34, 39-42, 254-256). В автомобиле Витальева обнаружена и изъята полимерная бутылка с наслоениями, которые по заключению эксперта являются наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол. Ввиду микроскопического количества вещества вопрос о массе не рассматривался (т.1 л.д.43-47, 227-230).

Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что вина Витальева В.Л. в совершении незаконного сбыта наркотических средств Р. и И. установлена.

К доводам подсудимого о непричастности к совершенным преступлением суд относится критически, расценивая их как способ защиты. Эти доводы по каждому из эпизодов полностью опровергнуты совокупностью вышеприведенных доказательств. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Р. и И., т.к. они подтверждены показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, заключениями экспертов, поэтому суд принимает их за основу.

Действия подсудимого Витальева В.Л. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по факту сбыта Р. наркотического средства гашиш, массой не менее 0,120 грамма, и действия подсудимого Витальева В.Л. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта И. наркотического средства - гашиш, массой 0,648 грамма, суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Витальев В.Л. вину в незаконном сбыте наркотических средств С1. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не признал. По существу обвинения показал, что с С1. друзья, но ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не встречались. Наркотические средства С1. не сбывал.

Свидетель С1. показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ купил у Витальева В.Л. за 500 рублей примерно один грамм гашиша, и употребил путем курения. Примерно тогда же Витальев угощал его наркотиком, который был в виде порошкообразного вещества белого цвета. Потребил его путем вдыхания через нос.

По ходатайству государственного обвинителя, для устранения противоречий, оглашены показания С1. полученные в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний следует, что примерно с лета 2009 года он приобретал у Витальева наркотические средства «гашиш», по цене 500 рублей за один грамм, и «амфетамин» по цене 1000 рублей за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем Витальеву В.Л. и расположенном по адресу: <адрес>, Витальев продал ему за 500 рублей один грамм наркотического средства «гашиш». ДД.ММ.ГГГГ, в магазине «<данные изъяты>», Витальев продал ему за 1000 рублей один грамм наркотического средства «скорость» (метамфетамин). (т.1 л.д.82-85, т.2 л.д.14-16).

Оглашенные показания С1. подтвердил в судебном заседании.

При проведении обыска в магазине Витальева В.Л. ДД.ММ.ГГГГ обнаружен и изъят метамфетамин (т.1 л.д.100-110, 112-114, 213-218, 200-203, 221-224).

Показания С1. подтверждены справкой о результатах химико-токсикологического исследования и актом освидетельствования, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ у С1. установлено состояние одурманивания, в моче обнаружены амфетамин, метамфетамин, каннабиноиды. (т.1 л.д. 67-68).

Свидетель С1. в судебном заседании пояснил, что потребление приобретенных у Витальева наркотиков произошло в срок около недели до задержания, и забора анализа для исследования. Ни какие другие наркотики в указанный промежуток времени он не употреблял. Наркотики употребляет с периодичностью раз в неделю, т.е. предпоследнее потребление было за неделю до последнего.

Допрошенный в качестве специалиста врач лаборант БУЗ «Вологодский областной наркодиспансер» О. показал, что результаты исследования свидетельствуют о том, что в срок до 5 суток до освидетельствования С1. употреблял амфетамин или метамфетамин, и в срок до 7 дней до освидетельствования употреблял гашиш или марихуану. Указанные сроки, обнаружения следов потребления указанных наркотиков увеличиваются до 30 суток, если испытуемый потребляет наркотики систематически, т.е. 3-4 раза в неделю.

Оснований не доверять показаниям С1. у суда не имеется, т.к. они последовательны, детализированы, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. С Витальевым у свидетеля многолетние дружеские отношения, оснований и причин для оговора нет.

Показания свидетеля С1., результаты химико-токсикологического исследования, и показания специалиста О. в совокупности, бесспорно свидетельствуют о том, что вещества приобретенные С1. у Витальева ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическими средствами метамфетамин и гашиш.

Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что вина Витальева В.Л. в совершении незаконного сбыта наркотических средств С1. установлена.

Действия подсудимого Витальева В.Л. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по фактам сбыта С1. наркотических средствгашиш и метамфетамин, суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

По обвинению, в незаконных действиях в отношении наркотического средства метамфетамин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ, Витальев В.Л. вину не признал. По существу обвинения показал, что обнаруженное во время обыска наркотическое средство ему не принадлежит. Предполагает, что оно было подброшено сотрудниками УФСКН России по ВО.

Вышеизложенная версия подсудимого опровергается его показаниями, полученными с соблюдением требований УПК РФ, при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, для устранения существенных противоречий в показаниях Витальева В.Л.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Витальев В.Л. показал, что метамфетамин, обнаруженный у него во время обыска, он приобретал ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления, у бара «<данные изъяты>» на <адрес>. С января 2011 года является потребителем амфетамина, суточная норма составляет 1 грамм. (т.1 л.д.185-188).

Кроме вышеприведенных доказательств вина Витальева В.Л. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства метамфетамин, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил обыск в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В ходе обыска с письменного стола изъяты электронные весы с наслоениями порошка белого цвета; из-под стеллажа, расположенного слева от входной двери изъяты два полимерных пакета с порошкообразным веществом внутри, из урны под письменным столом изъяты две полимерные бутылки с отверстием.

Протоколом обыска, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, из-под стеллажа в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты по два полимерных пакета с порошкообразным веществом, которое по заключению эксперта является наркотическим средством – метамфетамин, массой 1,491 грамма. В ходе обыска обнаружены и изъяты электронные весы и две пластиковые бутылки с наслоениями вещества, которое по заключению эксперта являются наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол. Ввиду микроскопического количества вещества вопрос о массе не рассматривался. (т.1 л.д.100-110, 112-114, 213-218, 200-203, 221-224).

Изъятые в ходе обыска предметы осмотрены (т.1 л.д.189-193).

Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что вина Витальева В.Л. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства метамфетамин установлена.

Оценивая доказательства исследованные в суде по указанному эпизоду, суд признает несостоятельной версию подсудимого о том, что наркотик ему подбросили сотрудники УФСКН России по ВО. Указанную версию суд расценивает как способ защиты. Показания Витальева по указанному обвинению крайне противоречивы. Кроме того, они опровергнуты показаниями свидетеля Г. которым у суда нет оснований не доверять. Поэтому суд принимает их за основу.

Вместе с тем, на предварительном следствии Витальев В.Л. показал, что изъятый у него метамфетамин он приобрел и хранил для собственного потребления (т.1 л.д.185-188).

Показания подсудимого в этой части ничем не опровергнуты. Напротив, в судебном заседании справкой по химико-токсикологическому исследованию проведенному ДД.ММ.ГГГГ, заключением медицинской комиссии по наркологической экспертизе (т.1 л.д. 196-197), и показаниями Витальева В.Л. установлено, что последний является потребителем наркотических средств гашиш и метамфетамин и страдает синдромом полинаркозависимости от этих наркотических средств.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым переквалифицировать действия Витальева В.Л. в отношении наркотического средства – метамфетамин общей массой 1,491 грамма, с ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Органами предварительного следствия Витальеву В.Л. также предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ, Витальев В.Л., находясь по месту своей работы в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, умышлено, достоверно зная о незаконности своих действий, из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконного дохода от продажи наркотического средства, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, сбыл путем угощения - непосредственной, безвозмездной передачи наркотическое средство – гашиш, массой 0,079 грамма, Ш.

Кроме того, Витальеву В.Л. предъявлено обвинение в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Витальев В.Л., действуя в собственных интересах, в целях извлечения для себя незаконного дохода от продажи наркотического средства – гашиш, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение данного преступления, а именно, достоверно зная о незаконности своих действий, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш общей массой не менее 0,924 грамма. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш Витальев В.Л., действуя умышленно, незаконно, с момента приобретения хранил при себе, в целях последующего сбыта, наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 0,924 грамма, часть из которого массой не менее 0,727 грамма сбыл И., С1., Ш. Оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, общей массой 0,197 грамма, Витальев В.Л., действуя в собственных интересах, в целях сбыта и извлечения для себя преступного дохода от продажи наркотического средства, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, продолжал хранить его при себе, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, казанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Вологодской области в ходе проведения его личного досмотра по адресу: <адрес>.

Подсудимый Витальев В.Л. вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотических средств Ш. не на предварительном следствии не в судебном заседании не признал. По существу обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ встречался с Ш., но наркотические средства ему не сбывал.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, Витальев В.Л.

показал, что в момент, когда в магазине находились Ш. и Ч., на столе в торговом зале лежал гашиш, приготовленный для личного потребления. После того, как Ш. и Ш. ушли, гашиш пропал. (т.1 л.д.185-188).

Противоречия в показаниях Витальев объяснил тем, что пропавший наркотик он в последствии обнаружил на полу рядом со столом в торговом зале.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что гашиш, который у него изъяли сотрудники УФСКН ДД.ММ.ГГГГ, он нашел у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. До этого гашиш не потреблял и был знаком с ним только по информации полученной из Интернета. У Витальева наркотические средства не приобретал.

При личном досмотре, ДД.ММ.ГГГГ, у Ш. обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое по заключению эксперта является наркотическим средством гашиш, массой 0,079 грамма (т.1 л.д.124-127, 132-135, 249-251).

При производстве личного досмотра Ш. указал иное место в котором он нашел наркотик.

Противоречия в показаниях свидетель объяснил давлением, оказанным на него сотрудниками УФСКН.

Свидетель Ч. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он и Ш. находились в магазине Витальева и общались с последним, но наркотических средств Витальев Ш. не передавал.

Таким образом, суду не представлено конкретных доказательств того, что обнаруженное у Ш. наркотическое средство гашиш сбыл Ш. Витальев.

При таких обстоятельствах, по предъявленному обвинению в незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства гашиш Ш., Витальева В.Л. следует оправдать, в связи с отсутствием события преступления.

При личном досмотре Витальева В.Л. ДД.ММ.ГГГГ у него в одежде обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое по заключению эксперта является наркотическим средством – гашиш массой 0,197 грамма (т.1 л.д.30-34, 254-256).

Органами предварительного следствия действия Витальева по приобретению и хранению наркотического средства квалифицированы как покушение на сбыт наркотического средства. Однако ни каких доказательств подтверждающих указанное обвинение суду не представлено.

На предварительном следствии и в судебном заседании Витальев В.Л. последовательно заявлял о том, что изъятый у него гашиш он приобрел и хранил для личного потребления.

Показания подсудимого в этой части ничем не опровергнуты. Напротив, справкой по химико-токсикологическому исследованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ, заключением медицинской комиссии по наркологической экспертизе (т.1 л.д. 196-197), и показаниями Витальева В.Л. установлено, что последний является потребителем наркотических средств гашиш и метамфетамин и страдает синдромом полинаркозависимости от этих наркотических средств.

При таких обстоятельствах, действия Витальева В.Л. в отношении наркотического средства – гашиш, массой 0,197 грамма, являются незаконным приобретением и хранением наркотических средств, без цели сбыта.

Статьей 228 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность за совершение вышеуказанных действий в отношении наркотических средств в крупном и особо крупном размере.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции от 06.10.2011 года) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупным размером в отношении наркотического средства гашиш признается вещество массой не менее 2 грамм.

Таким образом, действия Витальева по приобретению и хранению, без цели сбыта, наркотического средства гашиш массой 0,197 грамма не образуют состава преступления.

Поэтому Витальева В.Л. по предъявленному обвинению следует оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Витальева В.Л., суд при назначении наказания принимает во внимание, что Витальев В.Л. <данные изъяты>.

Согласно заключения медицинской комиссии по наркологической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, Витальев В.Л. <данные изъяты> (т.1 л.д.196).

С учетом заключения комиссии экспертов, обстоятельств совершения преступлений, поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признает Витальева В.Л. в отношении содеянного вменяемым, способным в силу своего психического состояния нести уголовную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Витальеву В.Л. суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Витальеву В.Л. суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Витальевым В.Л. преступлений, данные, характеризующие личность виновного и состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и Витальев В.Л. в период срока условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленные преступления, отнесенные к категории тяжких и особо тяжких, суд считает правильным изолировать Витальева В.Л. от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, не применяя правила ст.ст. 64 и 73 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать Витальеву В.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Витальев В.Л. осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч.1, 69 ч.3, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Устюженского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Витальев В.Л. освобожден ДД.ММ.ГГГГ от наказания условно-досрочно на оставшийся неотбытый срок 2 года 4 месяцев 27 дней, и во время оставшейся не отбытой части наказания совершил тяжкие преступления. Таким образом, на основании ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а наказание Витальеву В.Л. следует назначить по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: след пальцев рук на 1 светлой дактилоскопической пленке, конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Личный досмотр Р. Изъято: фрагмент полимера с веществом темного светлого цвета», переупаковано после проведения физико – химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ» и содержимое конверта; конверт, с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ а/м <данные изъяты> т/н изъято: следы рук на 6 св. д/пл.» и 6 дактопленок, хранящиеся при уголовном деле; а также два полимерных пакета с наркотическим средством – метамфетамин общей массой 1,461 грамма и полимерный пакет с наслоениями наркотического средства – метамфетамин; электронные весы с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол; две полимерные бутылки с наслоениями наркотического средства - тетрагидроканнабинол; одна полимерная бутылка с наслоениями наркотического средства - тетрагидроканнабинол; наркотическое средство – гашиш общей массой 0,648 грамма; наркотическое средство – гашиш, общей массой 0,197 грамма; наркотическое средство – гашиш общей массой 0,079 грамма; наркотическое средство – гашиш массой 0,120 грамма, с фрагментом полимерного материала; наслоения наркотического средства – тетрагидроканнабинол без массы с двумя полимерными бутылками, и полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства: три распечатки телефонных переговоров (протокола соединения абонентов) с номера на 7 листах, с номера на 10 листах и с номера на 11 листах; сведения о абонентах с номерами телефонов , , полученные из ОАО «<данные изъяты>») на основании судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированные на бумажном носителе, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать ВИТАЛЬЕВА В.Л. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в отношении наркотического средства гашиш массой 0,079 грамма обнаруженного и изъятого у Ш., в связи с отсутствием события преступления.

Оправдать ВИТАЛЬЕВА В.Л. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в связи отсутствием состава преступления.

Признать ВИТАЛЬЕВА В.Л. виновным в совершении четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за каждое из четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ – сроком на 4 (четыре) года,

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – сроком на 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Витальеву В.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Витальеву В.Л. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и исполняемого по постановлению Устюженского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Витальеву В.Л. по настоящему приговору, присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы, и назначить Витальеву В.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Витальеву В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Витальеву В.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Витальеву В.Л. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: след пальцев рук на 1 светлой дактилоскопической пленке, конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Личный досмотр Р. Изъято: фрагмент полимера с веществом темного светлого цвета», переупаковано после проведения физико – химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ» и содержимое конверта; конверт, с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ а/м <данные изъяты> т/н изъято: следы рук на 6 св. д/пл.» и 6 дактопленок, хранящиеся при уголовном деле; а также два полимерных пакета с наркотическим средством – метамфетамин общей массой 1,461 грамма и полимерный пакет с наслоениями наркотического средства – метамфетамин; электронные весы с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол; две полимерные бутылки с наслоениями наркотического средства - тетрагидроканнабинол; одна полимерная бутылка с наслоениями наркотического средства - тетрагидроканнабинол; наркотическое средство – гашиш общей массой 0,648 грамма; наркотическое средство – гашиш, общей массой 0,197 грамма; наркотическое средство – гашиш общей массой 0,079 грамма; наркотическое средство – гашиш массой 0,120 грамма, с фрагментом полимерного материала; наслоения наркотического средства – тетрагидроканнабинол без массы с двумя полимерными бутылками, и полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области, - уничтожить.

Вещественные доказательства: три распечатки телефонных переговоров (протокола соединения абонентов) с номера на 7 листах, с номера на 10 листах и с номера на 11 листах; сведения о абонентах с номерами телефонов , , полученные из ОАО «<данные изъяты>) на основании судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированные на бумажном носителе, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: И.В. Чесноков