Приговор по Волкову С.П.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда ДД.ММ.ГГГГ

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Волков,

защитника – адвоката Рушмановой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шабалиной Ю.С.,

а также представителя потерпевшей М по доверенности А,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волков, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков, являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Волков управлял личным технически исправным автомобилем марки ВАЗ-21102, транзитный регистрационный знак двигался по улице <адрес> в <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В нарушение требований п.10.2 Правил дорожного движения РФ водитель Волков двигался со скоростью 64 км./ч., превышающей разрешенную в населенном пункте - 60 км./ч. В это же время в районе <адрес> по ул. <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1- 5.19.2 «Пешеходный переход», слева направо по ходу движения автомобиля <данные изъяты> двигалась пешеход М Водитель Волков, не проявив должной внимательности и предусмотрительности при управлении транспортным средством, в нарушение требований п.14.1 Правил дорожного движения РФ, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не пропустил пешехода М, пересекающую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу и допустил на нее наезд.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход М получила травмы, была доставлена в МУЗ «Вологодская городская больница », где проходила лечение.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта М, ДД.ММ.ГГГГ г.р., получила телесные повреждения: клинически установлен и рентгенологически подтвержден перелом лонной, седалишной и вертлужной впадины справа со смещением отломков. Перелом костей таза с переломом вертлужной впадины со смещением отломков вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и поэтому влечет за собой тяжкий вред здоровью М Переломы возникли от воздействия тупого твердого предмета в результате дорожно-транспортного происшествия.

Нарушение водителем Волков требований п. 14.1 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью М

Подсудимый Волков согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая М (л.д. 132), представитель потерпевшей А, защитник подсудимого согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Волков в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Волков суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Волков <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства, а также мнение представителя потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, заявленные ею исковые требования и возможность возмещения подсудимым ущерба с учетом постоянного места его работы и размера заработной платы, суд полагает необходимым назначить Волков наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортным средством.

Рассматривая исковые требования о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> тысяч рублей, заявленные представителем потерпевшей М - А, суд полагает их законными и обоснованными, учитывая при этом степень причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, которые выразились в длительном нахождении ее на стационарном лечении, отсутствии возможности самостоятельно передвигаться, нуждаемости в постороннем уходе, продолжении амбулаторного лечения в настоящее время, и с учетом признания иска подсудимым, его материального положения, принципа разумности и справедливости, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> суд находит законными, обоснованными, подтвержденными документально, подлежащими удовлетворению в полном объеме, при этом суд учитывает признание иска подсудимым.

Вещественных доказательств по делу не имеется. Водительское удостоверение на имя Волков сер. <адрес>, хранящееся при материалах уголовного дела, подлежит передаче в <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волков виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 06 месяцев.

Обязать осужденного Волков в период испытательного срока:

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Волков оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Волков в пользу потерпевшей М в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> тысяч рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>

Вещественных доказательств по делу не имеется. Водительское удостоверение на имя Волков сер. <адрес>, хранящееся при материалах уголовного дела, подлежит передаче в ОГИБДД УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.

Судья Л.Ю.Верхнёва