Дело № 1-958/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 24 ноября 2011 года Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н. подсудимого Пучкова И.А. защитника Данишевского А.А., представившего удостоверение № 60 и ордер № 135 подсудимой Пучковой А.А. защитника Петелина С.Б., представившего удостоверение № 205 и ордер № 1107 при секретаре: Бурлуцкой Н.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ПУЧКОВА И.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30, ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ПУЧКОВОЙ А.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30, ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Пучков И.А. и Пучкова А.А. совершили незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также незаконные приобретение, перевозку, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах. Пучков И.А. и Пучкова А.А., достоверно зная о незаконности своих действий, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору совершили следующие действия. ДД.ММ.ГГГГ Пучков И.А., реализуя предварительный сговор с Пучковой А.А., предложил К. купить наркотическое средство гашиш по цене 500 руб. за 1 грамм и получил от последнего денежные средства в сумме 20500 руб. на приобретение наркотического средства, которые передал Пучковой А.А. Последняя, реализуя предварительный сговор с Пучковым И.А. посредством блиц-перевода через отделение «Сбербанк России» перевела полученные от Пучкова И.А. денежные средства в сумме 20500 руб. на счет неустановленного лица, находящегося в <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Пучкова А.А., находясь на территории <адрес>, посредством сотовой связи договорилась с неустановленным лицом о прибытии в <адрес> для приобретения наркотического средства гашиш в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пучкова А.А., продолжая реализацию совместного с Пучковым И.А. преступного умысла, на пассажирском поезде № сообщением «Шарья - Санкт-Петербург» прибыла в <адрес>, где, находясь на станции метрополитена «Ладожская», приобрела у неустановленного лица за 20500 руб. наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой не менее 74,8 грамма, из них, в соответствии с договоренностью с Пучковым И.А., гашиш массой 41,1 грамма с целью последующего сбыта К., гашиш массой 33,7 грамма для личного употребления ею и Пучковым И.А. В период с 31 августа по ДД.ММ.ГГГГ Пучкова А.А. гашиш массой 74,8 грамма перевезла на пассажирском поезде № сообщением «Санкт-Петербург-Тюмень» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 45 мин. Пучкова А.А. и Пучков И.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, сбыли наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 41,1 грамма. При этом, исполняя свои роли, Пучкова А.А., находясь в магазине «<данные изъяты> на Торговой площади г.Вологды, передала Пучкову И.А. гашиш массой 41,1 грамма. В свою очередь Пучков И.А., находясь в салоне автомобиля «Cherry Fora» государственный регистрационный номер №, стоящего во дворе <адрес>, в счет ранее полученных 20500 руб. передал наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 41,1 грамма К., у которого указанное наркотическое средство гашиш было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 10 мин. по 18 час. 35 мин. по адресу: <адрес>. Поскольку наркотическое средство гашиш было приобретено Пучковыми по цене 250 руб. за 1 грамм, а продавалось К. по цене 500 руб. за 1 грамм, остальная часть приобретенного гашиша массой 33,7 грамма, что относится к особо крупному размеру, была оставлена Пучковыми себе, они хранили этот гашиш для своего личного употребления, являясь оба потребителями наркотического средства гашиш. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>: гашиш массой 10,6 грамма в ходе личного досмотра Пучкова И.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 40 мин. по 19 час. 05 мин. по адресу: <адрес>; гашиш массой 23,1 грамма в ходе личного досмотра Пучковой А.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 30 мин. по 20 час. 20 мин. по адресу: <адрес>. Органами предварительного следствия Пучков И.А. и Пучкова А.А. обвиняются в покушении на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере массой 33,7 грамма группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Пучков И.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ К. позвонил ему на сотовый телефон и попросил достать для него 40 грамм гашиша. До этого он (Пучков) и его сестра Пучкова А.А. договорились, что гашиш будут приобретать через знакомого сестры в <адрес> по цене 250 руб. за 1 грамм, а продавать его будут К. по цене 500 руб. за 1 грамм. Таким образом, половина приобретенного наркотика, купленного на деньги К., будет оставаться у них для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ К. передал ему денежные средства в размере 20500 руб. Эти деньги он (Пучков) передал сестре пучковой Александре, которая в свою очередь перевела их на счет через <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 уехала за наркотиком на поезде в <адрес>. Вернулась она ДД.ММ.ГГГГ ночью. Утром она сказала ему, что привезла 70 грамм гашиша и вечером можно будет отдать 40 грамм наркотика Коренникову. ДД.ММ.ГГГГ вечером после работы около 17 час. он позвонил К. и договорился с ним о встрече у его дома по адресу: <адрес> целью передачи гашиша. После чего поехал к сестре ФИО4 на работу в магазин «Калина», расположенный на Торговой площади <адрес>, и забрал у неё 50 грамм гашиша. Приехав к дому, где проживает К., на своей автомашине, он в салоне автомашины передал К. 40 грамм гашиша, а 10 грамм оставил себе, чтобы употребить самому. Однако, в этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, которое он оставил себе. Подсудимая Пучкова А.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала также частично, дав суду аналогичные с Пучковым И.А. показания, пояснив, что с целью сбыта было приобретено наркотическое средство гашиш массой 41,1 грамма, а остальная часть гашиша массой 33,7 грамма приобреталась и оставлена была для личного их с братом употребления. Вина Пучкова И.А. и Пучковой А.А. в совершении преступлений при обстоятельствах, признанных судом установленными, нашла подтверждение в судебном заседании. Так, показаниями свидетеля Ч. подтверждено, что в оперативной службе Управления ФСКН России по <адрес> имелась информация, что Пучков И.А. и Пучкова А.А. занимаются незаконным приобретением наркотического средства гашиша в особо крупных размерах в <адрес>, привозят его в <адрес>, в дальнейшем хранят и сбывают его. Действовали они по следующей схеме: Пучков И.А. искал покупателя наркотика, получал от него денежные средства и передавал их Пучковой А.А. Последняя, в свою очередь, получала денежные средства от Пучкова И.А., созванивалась с неустановленным лицом, который находился в <адрес>, договаривалась о приобретении определенной партии гашиша, после этого переводила денежные средства, полученные от Пучкова И.А. на счет неустановленного лица в <адрес>, после этого прибывала в <адрес>, там приобретала партию гашиша у неустановленного лица, перевозила гашиш посредством железнодорожного транспорта в <адрес>, часть гашиша передавала Пучкову И.А., а часть оставляла себе. Гашиш приобретался Пучковой А.А. по цене 250 руб. за 1 грамм, а продавался по цене 500 руб. за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что Пучкова А.А. привезла из <адрес> в <адрес> наркотическое средство гашиш в особо крупном размере. Далее Пучкова А.А., находясь на работе в магазине «Калина», расположенном по адресу: <адрес>, приобретенный в <адрес> гашиш хранит при себе. Пучков И.А. прибыл в указанный магазин, и Пучкова А.А. передала ему гашиш для последующего сбыта. Было организовано и проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пучков И.А., находясь в салоне автомобиля «Cherry Fora», стоящего во дворе <адрес>, сбыл наркотическое средство гашиш К. Пучков И.А. и К. были задержаны. При досмотре автомобиля в подлокотнике водительского сидения были обнаружены и изъяты электронные весы. В ходе проведения личного досмотра К., было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Во время личного досмотра Пучкова И.А. была обнаружена и изъята бумажная коробка с веществом растительного происхождения. Впоследствии в результате проведенного химического исследования было установлено, что вещество растительного происхождения является наркотическим средством гашиш. В помещении магазина «Калина» была задержана Пучкова А.А. и доставлена в здание Управления ФСКН России по <адрес>. В ходе проведения личного досмотра Пучковой А.А. были обнаружены и изъяты сверток из фрагмента бумаги с веществом растительного происхождения, лезвие канцелярского ножа, обмотанное изолентой красного цвета, полимерная коробка с веществом тёмного цвета. В результате проведенного химического исследования было установлено, что изъятое у Пучковой А.А. вещество растительного происхождения является наркотическим средством гашиш. Также в ходе личного досмотра Пучковой А.А. были обнаружены и изъяты мобильный телефон, два железнодорожных билета из <адрес> до <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ и обратно из <адрес> до <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. К. подтвердил, что Пучков И.А. и Пучкова А.А. связаны с наркотиками, сбывают гашиш третьим лицам. В свою очередь Пучков И.А. и Пучкова А.А. пояснили, что они совместно приобретают гашиш в <адрес>, сбывая его в <адрес>. Показаниями свидетеля К. подтверждено, что Пучков И.А. как и он (К.), являлись потребителями наркотического средства гашиш. Пучков И.А. сказал, что он (К.) может приобретать у него гашиш по цене 500 руб. за 1 грамм. При это он должен будет передавать ему (Пучкову) сумму, необходимую для приобретения наркотика гашиш. В течение лета 2011 года он приобретал гашиш у Пучкова около пяти раз. Пучков говорил, что деньги за наркотики он отдавал кому-то, кто отправлял их денежными переводами. ДД.ММ.ГГГГ он (К. решил приобрести более крупную партию гашиша, чем приобретал до этого, а именно: 40 грамм гашиша. Пучков сказал, что 40 грамм гашиша будут стоить 20500 руб. ДД.ММ.ГГГГ вечером он передал Пучкову деньги в сумме 20500 руб. 01 сентября 2011 года на его сотовый телефон от Пучкова пришла СМС, по содержанию которой понял, что у Пучкова гашиш имеется в наличии. В этот же день около 18 час. Пучков позвонил ему и сказал, что подъехал. Выйдя из дома, он сел к Пучкову в автомашину, где Пучков передал ему несколько фрагментов гашиша, которые он взвесил на электронных весах и убрал в карман. В этот момент их обоих задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят наркотик гашиш, который был передан ему Пучковым. Вина Пучкова и.А. и Пучковой А.А. подтверждается также рапортами (т. 1, л.д. 4,6,8), протоколом личного досмотра К. (т. 1, л.д. 13-16), заключениями специалистов (т. 1, л.д. 18-20, 22-24, 33-36), протоколом личного досмотра Пучкова И.А. (т. 1, л.д. 28-31), протоколом личного досмотра Пучковой А.А. (т. 1, л.д. 52-57), протоколом досмотра транспортного средства (т.1, л.д. 43-49), заключением специалиста (т.1, л.д. 64-68), заключением специалиста (т. 1, л.д. 59-62), заключениями экспертиз (т. 1, л.д. 129-133, 134-139, 146-152, 140-145, 153-157, 158-165, 173-180, 206-209, 2010-213), протоколом обыска (т.1, л.д. 79-86), протоколами осмотра предметов (т.1, л.д. 107-109, 204-205), протоколом осмотра протокола телефонных соединений (т. 1, л.д. 235-237). Находя вину Пучкова И.А. и Пучковой А.А. доказанной совокупностью приведенных выше доказательств, суд считает, что действия Пучкова И.А. и Пучковой А.А. по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ квалифицированы правильно, так как установлено, что они совершили незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Действия Пучкова И.А. и Пучковой А.А. суд со ст. ст. 30, ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ переквалифицирует на ст. 228, ч. 2 УК РФ, так как материалы дела свидетельствуют, что они совершили незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств, это деяние совершено ими в особо крупном размере. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о том, что убедительных доказательств, подтверждающих умысел Пучкова И.А. и Пучковой А.А. на незаконный сбыт наркотического средства гашиша массой 33,7 грамма, по делу не имеется. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пучкова И.А. и Пучковой А.А., суд признает полное признание ими своей вины в совершении преступлений, признанных судом установленными; раскаяние в содеянном, добровольное прохождение лечения в наркологическом диспансере, состояние здоровья Пучковой А.А. (т. 2, л.д. 14). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется. В качестве данных о их личности суд учитывает, что они ранее не судимы, привлекались к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в диспансерах не состоят, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуются удовлетворительно, жильцами дома - положительно, по месту учебы и работы характеризуются положительно. Учитывая смягчающие наказание Пучкова И.А. и Пучковой А.А. обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что они ранее не судимы, в целом характеризуется положительно, и находя эти обстоятельства в их совокупности исключительными, суд считает, что при назначении им наказания по ст. 228.1, ч. 3 п. «г» УК РФ следует применить ст. 64 УК РФ. С учетом содеянного и данных о личности Пучкова И.А. и Пучковой А.А., суд считает, что им следует назначить наказание в виде лишения свободы, дополнительные наказания им в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не назначать, а также приходит к выводу о возможности исправления Пучкова И.А. и Пучковой А.А. без реального отбывания наказания и применяет к ним ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновными ПУЧКОВА И.А. и ПУЧКОВУ А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г» и 228 ч. 2 УК РФ, и назначить им наказание: по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ каждому с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года; по ст. 228 ч. 2 УК РФ каждому в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 69, ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пучкову И.А. и Пучковой А.А. каждому наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пучкову И.А. и Пучковой А.А. наказание считать условным, установив им испытательный срок каждому 4 года, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденных Пучкова И.А. и Пучкову А.А. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности. Меру пресечения Пучкову И.А. и Пучковой А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес> наркотическое средство гашиш массой 10,6 грамма, наркотическое средство гашиш массой 18,2 грамма, наслоения наркотического средства тетрагидроканнабинол на поверхности стеклянной трубки не установленной массы, наслоения наркотического средства тетрагидроканнабинол на поверхности лезвия неустановленной массы, наслоения наркотического средства тетрагидроканнабинол на поверхности чаши весов неустановленной массы, наркотическое средство гашиш массой 4,90 грамма (т. 1, л.д. 195-200), наркотическое средство гашиш массой 20,5 грамма, наркотическое средство гашиш массой 20,6 грамма (т. 1, л.д. 215-216), уничтожить; находящиеся при деле след пальца руки на одной светлой дактилопленке, два железнодорожных билета на имя Пучковой А.А., протокол телефонных переговоров (протокол соединений абонентов № и 89535210123), полимерный пакет и картонную коробку (т. 1, л.д. 192-194, 223, 238) уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: В.Г. Кутузов