Дело № 1-994/2011 П Р И Г О В О Р г. Вологда 05 декабря 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковской С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В., подсудимого Головяшкина Е.О., защитника – адвоката Софроновой О.А., представившей удостоверение № 259 и ордер № 135, при секретаре Шайхутдиновой С.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГОЛОВЯШКИНА Е.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, Головяшкин Е.О., находясь на остановочном комплексе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, и преследуя данную корыстную цель, подошел к торговому павильону ИП С.Г., расположенному на остановочном комплексе, достоверно зная, что в павильоне находится продавец, которая увидев его, попытается пресечь его противоправные действия, подставил к двери деревянный поддон. После чего, продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, Головяшкин Е.О. подошел к принадлежащему С.Г. холодильнику, стоящему рядом с павильоном и рукой разбил в холодильнике стекло дверцы, оцененное потерпевшим, с учетом его замены в 1955 рублей. В этот момент Головяшкин Е.О. был замечен продавцом ларька Ю.В., которая потребовала от него немедленно прекратить противоправные действия. Однако Головяшкин Е.О., осознавая, что его действия стали открытыми и явными для Ю.В., стал складывать, в имеющийся при себе пакет, из холодильника пивную продукцию различных марок и объемов, а именно: - 3 банки пива «Балтика №», объемом 1 литр, стоимостью 49 рублей 78 копеек каждая, на общую сумму 149 рублей 34 копейки; - 3 банки пива «Балтика №», объемом 1 литр, стоимостью 59 рублей 47 копеек каждая, на общую сумму 178 рублей 41 копейка; - 12 банок пива «Балтика №», объемом 0,5 литра, стоимостью 34 рубля 50 копеек каждая, на общую сумму 414 рублей; - 3 банки пива «Балтика Кулер», объемом 1 литр, стоимостью 58 рублей 75 копеек каждая, на общую сумму 176 рублей 25 копеек; - 7 банок пива «Туборг Грин», объемом 0,5 литра, стоимостью 39 рублей 16 копеек каждая, на общую сумму 274 рубля 12 копеек; - 1 банку пива «Арсенал №», объемом 1,5 литра, стоимостью 60 рублей 45 копеек; - 1 банку пива «Арсенал №», объемом 2,5 литра, стоимостью 90 рублей 61 копейка; - 1 банку пива «Балтика Кулер», объемом 0,5 литра, стоимостью 30 рублей 53 копейки. С похищенным имуществом Головяшкин Е.О. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ИП С.Г. материальный ущерб на сумму 1373 рубля 71 копейку, с учетом повреждения стекла дверцы холодильника на общую сумму 3328 рубля 71 копейка. Подсудимый Головяшкин Е.О. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший С.Г. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимого Головяшкина Е.О. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Головяшкина Е.О., суд учитывает, что ранее он не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПБ не состоит, состоит на профилактическом наблюдении в ВОНД с диагнозом: употребление алкоголя с вредными последствиями (л.д.104), по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Головяшкина Е.О. являются явка с повинной, признание вины, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, то, что совершено Головяшкиным Е.О. тяжкое преступление, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает правильным назначить Головяшкину Е.О. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбытия наказания и установление испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление. С учетом материального положения подсудимого и данных о его личности, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст. 161 ч. 2 УК РФ не применять. Поскольку потерпевший С.Г. в судебное заседание не явился, исковые требования не поддержал, а согласно материалов уголовного дела часть похищенного изъята, суд лишен возможности произвести расчет исковых требований без отложения судебного разбирательства, поэтому иск следует оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим С.Г. право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: пиво «Балтика Кулер», объемом 1 литр, в количестве 2 штук, пиво «Балтика №», объемом 0,5 литра, в количестве 7 штук, пиво «Туборг Грин», объемом 0,5 литра, в количестве 2 штук, пиво «Балтика №», объемом 1 литр – следует выдать потерпевшему С.Г. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ГОЛОВЯШКИНА Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Головяшкину Е.О. наказание считать условным установив испытательный срок 1 (один) год. Обязать осужденного Головяшкина Е.О. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в установленные им сроки, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. Зачесть в срок отбытия наказания Головяшкину Е.О. время его содержания в ИВС УМВД России по <адрес> с 11 по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Головяшкина Е.О. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Признать за потерпевшим С.Г. право на обращение с иском в суд, вопрос о размере иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: пиво «Балтика Кулер», объемом 1 литр, в количестве 2 штук, пиво «Балтика №», объемом 0,5 литра, в количестве 7 штук, пиво «Туборг Грин», объемом 0,5 литра, в количестве 2 штук, пиво «Балтика №», объемом 1 литр – выдать потерпевшему С.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты>. Судья С.В. Барковская