№ 1-1031/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда «02» декабря 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Кубасова С.А., подсудимого Дудникова А.С., защитника – адвоката Милюковой Н.В., представившей удостоверение № 549 и ордер № 122, при секретаре Шайхутдиновой С.Н., а также с участием потерпевшего Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ДУДНИКОВА А. С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дудников А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление Дудниковым А.С. совершено в г. Вологде, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Дудников А.С., находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, зашел в вагончик, откуда со стола взял ключи от автомобиля марки «Т.», транзитный номер №, после чего подошел к данному автомобилю, принадлежащему Н., открыл дверь автомобиля при помощи ключа, сел на водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания, завел автомобиль, после чего поехал на данном автомобиле в сторону центра города и был задержан сотрудниками полиции около <адрес>. Подсудимый Дудников А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Дудниковым А.С. ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Н. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность Дудникова А.С. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимого Дудникова А.С. органами дознания правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Дудникова А.С., суд учитывает, что он <данные изъяты>, на учетах в БУЗ ВО « ВОНД» и БУЗ ВО « ВОПБ» не состоит, <данные изъяты> Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной и состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, то, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который не желает привлекать Дудникова А.С. к уголовной ответственности, суд считает возможным на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение в отношении подсудимого по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, оставив их на самостоятельное исполнение. Наказание назначить в виде штрафа, с учетом времени нахождения Дудникова А.С. в ИВС УМВД по г. Вологде в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает правильным принять отказ от исковых требований потерпевшего Н. Вещественные доказательства по делу: - след протектора шины на фото – следует хранить при материалах дела, - портмоне, две пластиковые карты <данные изъяты> водительское удостоверение на имя К., выданные свидетелю К. – следует оставить в его распоряжении, - автомашину марки «Т.», транзитный номер №, паспорт на транспортное средство- вышеуказанный автомобиль, ключи от автомашины, страховой полис ОСАГО, выданные потерпевшему Н. – следует оставить в его распоряжении, - микрочастицы на одной светлой дактопленке, следы рук на двух светлых дактопленках – следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ДУДНИКОВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Дудникову А.С. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем подведении, после чего отменить. Приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Принять отказ от иска потерпевшего Н. Вещественные доказательства по делу: - след протектора шины на фото – хранить при материалах дела, - портмоне, две пластиковые карты «<данные изъяты>, водительское удостоверение на имя К., выданные свидетелю К. – оставить в его распоряжении, - автомашину марки «Т.», транзитный номер №, паспорт на транспортное средство- вышеуказанный автомобиль, ключи от автомашины, страховой полис ОСАГО, выданные потерпевшему Н. – оставить в его распоряжении, - микрочастицы на одной светлой дактопленке, следы рук на двух светлых дактопленках – уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты>. Судья С.В. Барковская