Приговор по уголовному делу № 1-943/11



Дело № 1-943/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вологда 25 ноября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.

подсудимого Чернова А.А.

защитника Крыщенко Н.В., представившей удостоверение № 633 и ордер № 200

при секретаре Бурлуцкой Н.И.

а также потерпевшей Ч.

рассмотрев в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении ЧЕРНОВА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158, ч. 2 п. «в», УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Чернов А.А., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя данную корыстную цель, воспользовавшись тем, что в вышеуказанной квартире никого нет, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий А.А. системный блок марки ПЭВМ «Система» стоимостью 26 135 рублей. После чего с похищенным имуществом Чернов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив А.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, Чернов А.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158, ч. 2 п. «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Чернов А.А., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя данную корыстную цель, воспользовавшись тем, что находящаяся в вышеуказанной квартире несовершеннолетняя сестра Г. за его действиями не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Черновой А.А. цифровой фотоаппарат марки «Sony DSC-W 320» стоимостью 5472 рублей со встроенной флеш-картой марки «Transend TSGSDHC 6» 8 Гб стоимостью 514 рублей и зарядное устройство, не представляющее материальной ценности. После чего, с похищенным имуществом Чернов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 5986 рублей.

Таким образом, Чернов А.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158, ч. 2 п. «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела Чернов А.А. в присутствии защитника ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.

В судебном заседании Чернов А.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель ФИО7 и потерпевшая Чернова А.А. с ходатайством подсудимого Чернова А.А. согласны.

Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Чернов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чернова А.А. по ст. 158, ч. 2 п. «в» УК РФ по обоим эпизодам обвинения квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, мнение потерпевшей, не ставящей вопрос о строгом наказании подсудимого и отказавшейся от своих исковых требований.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернова А.А., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступлений, его явку с повинной по обоим эпизодам обвинения, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В качестве данных о личности Чернова А.А. суд учитывает, что ранее он судим, совершил преступления в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в 2010-2011 годах к административной ответственности не привлекался, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом содеянного, данных о личности Чернова А.А., суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 316, ч. 7 УПК РФ без ограничения свободы.

С учетом того, что Черновым А.А. похищено имущество матери, её мнения о наказании подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и то, что Черновым А.А. совершены преступления средней тяжести, на основании ст.74, ч.5 УК РФ суд принимает решение о сохранении в отношении Чернова А.А. условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и находит возможным при назначении наказания применить к нему ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что потерпевшая Чернова А.А. в судебном заседании от исковых требований на сумму 26135 рублей отказалась, суд считает, что отказ её от иска следует принять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРНОВА А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158, ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> месяцев за каждое преступление.

На основании ст. 69, ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чернову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чернову А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 го<адрес> месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Чернова А.А. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Чернову А.А. до вступления приговора в законную силу.

Принять отказ потерпевшей А.А. от иска к Чернову А.А. о взыскании 26135 рублей.

Приговор мирового судьи <адрес> по судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чернова А.А. подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественные доказательства: копию залогового билета (л.д.21), 2 гарантийных талона, товарный чек (л.д.77-79) хранить в материалах уголовного дела; цифровой фотоаппарат марки «Sonу» и зарядное устройство, выданные на хранение потерпевшей А.А., оставить в распоряжении последней; удлинитель со следом пальца руки, микрочастицы на 1 св. д/пл, 2 дактокарты, находящиеся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: В.Г. Кутузов