Дело № 1-861/11 П Р И Г О В О Р (<данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 10 ноября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В., подсудимой Становихиной Е.В., защитника - адвоката Кошкина А.Н., представившего удостоверение и ордер № 4317, при секретаре Варлыгиной Е.Н., а также потерпевшей Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: СТАНОВИХИНОЙ Е.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Становихина Е.В., находясь в квартире <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя данную корыстную цель, воспользовавшись тем, что находившаяся в квартире Н.А., спит, а за действиями Становихиной Е.В. никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила находящиеся под подушкой на диване, расположенного в комнате, денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие Н.А., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Н.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимая Становихина Е.В. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что оно сделано ею добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ей понятны, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Становихиной Е.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, судом установлено, что на момент совершения преступления Становихина Е.В. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личность виновной, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление, суд считает необходимым назначить Становихиной Е.В. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание, что Становихина Е.В. на момент совершения преступления являлась не судимой, имеет постоянное место жительства, суд считает необходимым исправление подсудимой без реального отбытия наказания и назначает условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ и возложением ряда обязанностей. Потерпевшей Н.А. заявлены исковые требования о взыскании со Становихиной Е.В. 8000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Подсудимая признает исковые требования в полном объеме. Суд, обсуждая вопрос о возмещении вреда, находит иск законным и обоснованным, подтвержденным представленными документами и подлежащим возмещению в полном объеме, путем взыскания с подсудимой Становихиной Е.В. Приговор мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СТАНОВИХИНУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 ( восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Становихиной Е.В. считать условным, установив испытательный срок 1 ( один) год. Обязать Становихину Е.В. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в установленный день в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденной, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Меру пресечения осужденной Становихиной Е.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Становихиной Е.В. исполнять самостоятельно. Гражданский иск потерпевшей Н.А. удовлетворить. Взыскать со Становихиной Е.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Н.А. 8000 (Восемь тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу: квитанция к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат № – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья Ю.С. Латышев