Приговор по делу № 1-887/2011



Дело № 1-887/11

П Р И Г О В О Р ( <данные изъяты>)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 21 ноября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимых: Ипатова Е.С., Сахарусова А.А.,

защитников: адвоката Михеева М.В., представившего удостоверение и ордер № 442,

адвоката Задворной Л.Я., представившей удостоверение и ордер № 1260,

при секретаре Варлыгиной Е.Н.,

а также с участием потерпевшего А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ИПАТОВА Е.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

САХАРУСОВА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ипатов Е.С. по предварительному сговору с Сахарусовым А.А., действуя совместно и согласованно, распределив роли участия каждого в совершении преступления, находясь возле детского сада, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошли к ранее незнакомому им А.Ю., после чего Сахарусов А.А., используя надуманный предлог позвонить, умышленно, незаконно потребовал у А.Ю. немедленной передачи ему имевшегося у последнего сотового телефона. Получив от А.Ю. отказ, Ипатов Е.С. схватил А.Ю. за руку и, надавив на запястье его руки, открыто и явно для А.Ю. похитил, выхватив из его руки сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, с флеш-картой стоимостью 500 рублей и находящейся в телефоне сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, на счету которой было 5 рублей. После чего, А.Ю. потребовал у Ипатова Е.С. вернуть похищенный сотовый телефон, но Ипатов Е.С. и Сахарусов А.А., продолжая свои противоправные действия, действуя совместно и согласованно, с целью удержания похищенного имущества при себе и с целью подавления воли А.Ю. к сопротивлению, умышленно нанесли последнему множественные удары ногами и руками по различным частям тела, отчего А.Ю. испытал физическую боль. Похитив открыто и явно для А.Ю. сотовый телефон, Ипатов Е.С. и Сахарусов А.А. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылись, распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему А.Ю. материальный ущерб на общую сумму 3505 рублей и побои.

В судебном заседании подсудимые Ипатов Е.С. и Сахарусов А.А. вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме. Заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, заявив, что они сделаны ими добровольно, консультации защитников и разъяснения суда им понятны, и они в полной мере осознают последствия постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Ипатова Е.С. и Сахарусова А.А. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Ипатова Е.С., судом установлено, что он <данные изъяты>

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Сахарусова А.А., судом установлено, что он <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ипатову Е.С., суд признает полное признание вины и явку с повинной, принятие мер к заглаживанию имущественного вреда от преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сахарусову А.А., суд признает полное признание вины и принятие мер к заглаживанию имущественного вреда от преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личности виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление, суд считает необходимым назначить Ипатову Е.С. и Сахарусову А.А. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, которые имеют постоянное место жительства, совокупность смягчающих обстоятельств, раскаяние к содеянному, мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбытия наказания и назначает Ипатову Е.С. и Сахарусову А.А. испытательный срок с возложением ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИПАТОВА Е.С., САХАРУСОВА А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ипатову Е.С. и Сахарусову А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок для каждого 1 ( один) год.

Обязать Ипатова Е.С. и Сахарусова А.А. в период испытательного срока являться раз в месяц в специализированный государственный орган, ведающий исправление осужденных, не менять постоянного место жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения осужденным Ипатову Е.С. и Сахарусову А.А. на кассационный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- копию залогового билета на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», копию гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>», копию кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», протокол соединений <данные изъяты>» - хранить при материалах уголовного дела;

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>», выданный на ответственное хранение потерпевшему А.Ю., - оставить в его распоряжении;

- копию залогового билета на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», переданную владельцу Г.А., - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>.

Судья Ю.С. Латышев