Дело № 1-418/11 ПРИГОВОР ( <данные изъяты>) ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 24 июня 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Вологды – Грибановой О.Н.; подсудимых: Хрулева В.В., Южакова Э.А., защитников: адвоката – Дурхеева А.В., представившего удостоверение и ордер № 527, адвоката – Дорофеевой Н.А., представившей удостоверение и ордер № 501, при секретаре Варлыгиной Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ХРУЛЁВА В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ЮЖАКОВА Э.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232 УК РФ; ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В один из дней начала ноября <данные изъяты> года Южаков Э.А., будучи наркозависимым лицом, в целях удовлетворения собственной потребности в наркотических средствах и, располагая квартирой по адресу: <адрес>, устроил в ней притон, где уведомил о возможности изготовления и потребления своих знакомых наркозависимых лиц, в том числе Хрулева В.В., А.Н., Ю.Г., А.Ю., Д.А., О.Ю., Н.А. Осуществляя содержание притона, Южаков Э.А. регулировал порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым Хрулеву В.В., А.Н., Ю.Г., А.Ю., Д.А., О.Ю., Н.А. в определенное время посещать данное помещение, в котором имелись условия - вода, газовая плита, посуда для приготовления наркотического средства и шприцы для потребления наркотического средства дезоморфин путем внутривенных инъекции. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов до 18 часов 30 минут Хрулев В.В., Южаков Э.А., действуя по предварительному сговору в группе лиц в собственных интересах, в целях удовлетворения собственной потребности в наркотических средствах, находясь в квартире Южакова Э.А., расположенной по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, с целью личного потребления, осуществили совместное изготовление наркотического средства – дезоморфин массой не менее 6,63 грамма, что относится к особо крупному размеру, известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство – кодеин, с использованием воды, бензина, йода и красного фосфора и незаконно хранили для последующего употребления до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин. сотрудниками управления ФСНК РФ по <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 16 часов 00 минут Хрулев В.В., Южаков Э.А., действуя по предварительному сговору в группе лиц в собственных интересах, в целях удовлетворения собственной потребности в наркотических средствах, находясь в квартире Южакова Э.А., расположенной по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, с целью личного употребления, осуществили изготовление наркотического средства – дезоморфин массой 12,91 грамма, что относится к особо крупному размеру, известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство – кодеин, с использованием воды, бензина, йода и красного фосфора, и незаконно хранили для последующего употребления до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов сотрудниками управления ФСНК РФ по <адрес>. Подсудимый Хрулев В.В. вину в объеме установленных судом обстоятельств признал в полном объеме, суду показал, что наркотические средства употребляет давно. После освобождения из мест лишения свободы в течение года не употреблял наркотики, однако в последующем сдержаться не смог. По приглашению Южакова Э. стал изготавливать и употреблять наркотическое средство у него на квартире. На квартиру Южакова приходили и другие ранее ему знакомые лица - К.П.В.Р., которые также употребляют наркотики. Ингредиенты, как правило, приносил каждый, изготовлением занимались большей частью он и Южаков, но некоторую помощь в изготовлении оказывали и другие лица. После изготовления каждый набирал в шприц свою дозу наркотика. По обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что собрались как обычно, кто и что принес в тот день, не помнит. Все втроем : он, Южаков и К.П.В.Р. изготовили наркотик- дезоморфин. Однако употребить не успели, так как в квартиру ворвались сотрудник нарконтроля и их задержали. В последующем их отпустили. ДД.ММ.ГГГГ при аналогичных обстоятельствах на квартире Южакова он, Южаков и Ю.Г. изготовили дезоморфин, но не успели употребить, так как снова пришли сотрудники наркоконтроля. Из оглашенных показаний Хрулева В.В., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что наркотики употребляет с ДД.ММ.ГГГГ года. Умеет изготавливать наркотик – дезоморфин в домашних условиях. С Южаковым Э.А. знакомы с детства, Южаков Э.А. также употребляет наркотики. Наркотик изготавливали дома у Южакова по адресу: <адрес>67, в то время пока мать Южакова на работе. На квартиру Южакова кроме его приходят и иные лица. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он пришел к Южакову. Позже пришли Поспелов и Клюкин, последний принес с собой полный комплект для изготовления дезоморфина. Он с Южаковым начали изготавливать наркотик. Потом ворвались сотрудники наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он встретился с Южаковым, который предложил употребить наркотик – дезоморфин, он согласился. После этого он сходил в аптеку, купил таблетки «<данные изъяты>». Вернувшись в квартиру к Южакову, он совместно с Южаковым стали изготавливать дезоморфин. Подсудимый Южаков Э.А. вину в объеме установленных судом обстоятельств признал полностью и показал в суде, что длительное время употребляет наркотические средства. В квартире проживает с матерью. По месту жительства совместно с Хрулевым и другими лицами изготавливал дезоморфин. Притон он не организовывал. Люди сами приходили к нему, но он пускал не всех. Обычно не более 4 человек одновременно. Наркотик готовили на кухне, имел некоторую посуду, которую хранил в пакете. Ингредиенты для изготовления приносили другие лица. ДД.ММ.ГГГГ встретились с Хрулевым и К.П.В.Р. у него на квартире, обстоятельств встречи не помнит. Решили употребить дезомрфин. Кто-то принес ингредиенты. Изготовили наркотик, но употребить не успели, так как ворвались сотрудник наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, решили употребить дезоморфин. Потом пришел Хрулев. Совместно изготовили дезоморфин, но употребить не успели, так как в квартиру зашли сотрудники нарконтроля. Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Свидетель П.А. суду показал, что в оперативной службе УФСКН России по <адрес> имелась оперативно - значимая информация о том, что Южаков Э. А. совместно с Хрулевым В.В., осуществляют незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин по адресу: <адрес>67, а также организовали по данному адресу притон для потребления ими наркотика. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», было установлено, что данные граждане изготовили и хранят наркотическое средство - дезоморфин, поэтому было принято решение о входе в квартиру и задержании всех присутствующих. В квартире были задержаны Южаков Э.А., Хрулев В.В., а также А.Ю., Ю.Г.. ДД.ММ.ГГГГ он проводил осмотр места происшествия: квартиры, в которой проживал Южаков Э.А., расположенной по адресу: <адрес>. в ходе которого на столе в кухне были обнаружены два шприца с жидкостью и склянка с жидкостью. Кроме этого, в ходе проведения осмотра места происшествия были обнаружены предметы, которые используются при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, а именно: спички; деформированная полимерная бутылка с веществом белого цвета; шприцы, иглы; склянки из-под йода и муравьиного спирта; упаковки из - под таблеток «Седал М». ДД.ММ.ГГГГ в оперативной службе Управления вновь поступила оперативная информация, что Южаков Э.А. и Хрулев В.В. планируют изготавливать наркотическое средство - дезоморфин по адресу: <адрес>67. Около 15 часов было организовано ОРМ «<данные изъяты>» в отношении указанных лиц по данному адресу. Около 16 часов было установлено, что фигуранты закончили изготавливать дезоморфин, поэтому было принято решение о входе в квартиру и задержании всех присутствующих. В квартире были задержаны вышеуказанные граждане, а также пришедший для употребления наркотика Ю.Г.. При осмотре квартиры, на столе в кухне были обнаружены три шприца с жидкостью и две склянки с жидкостью, рядом с раковинной обнаружен шприц с жидкостью светлого цвета. По поводу изъятого Южаков Э.А пояснил, что жидкость в шприцах является наркотическим средством дезоморфин, которое он изготовил совместно с Хрулевым В.В. ДД.ММ.ГГГГ. Оглашенными показаниями свидетеля Р.А. из которых установлено, что в должности специалиста работает более ДД.ММ.ГГГГ лет. ДД.ММ.ГГГГ было проведено химико- токсикологическое исследование в отношении А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения и в отношении Ю.Г. Были проведены химико- токсикологические исследования методом иммунно-хромотографического анализа (ИХА), методом поляризационного флюроиммунного анализа (ПФИА), методом газожидкостной хромотографии (ГЖХ) и методом газовой хромато масс спектрометрии (ГХМС). <данные изъяты> Таким образом, можно сказать о том, что А.Н., А.Ю. и Ю.Г. за пять дней своего задержания потребил наркотик - дезоморфин. Свидетель Ю.Г. суду показал, что с подсудимыми ранее знаком. Бывал неоднократно у Южакова на квартире, но наркотики у него не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ встретились с Южаковым и Хрулевым, по его инициативе решили употребить дезоморфин. До этого за год употреблял наркотические средства. Сходил купил ингредиенты. Пришел на квартиру к Южакову. Там были Южаков, Хрулев, К.П.В.Р.. В основном готовил Южаков и Хрулев, он принимал незначительное участие: тер спичечный коробок. Употребить не успели, так как ворвались сотрудники ОМОНа. ДД.ММ.ГГГГ Южаков пригласил на квартиру для употребления дезоморфина. Купил ингредиенты. На квартире были Хрулев и Южаков. Приготовили наркотик. Он также тер спички. Употребить не успели, ворвались сотрудники ОМОНа. Свидетель А.Ю. суду показал, что является потребителем наркотических средств марихуана и дезоморфин. На квартире Южакова неоднократно совместно употребляли наркотики. Знает, что там же употребляли наркотики К.П.В.Р., Хрулев. Ингредиенты он приносил сам, в изготовлении участия не принимал. 27 января созвонился с Южаковым, спросил можно ли подойти, тот согласия, купил необходимые ингредиенты, Когда пришел на квартиру там уже был Клюкин, позже пришел Хрулев. В течение 50 минут приготовили наркотик. Южаков сообщил, что готов, и в это время ворвались сотрудники наркоконтроля. Доставили всех в управление. Свидетель А.Н. суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он эпизодически употребляет наркотическое средство - дезоморфин. С Южаковым знаком очень давно, проживают в одном доме. Ему известно, что Южаков Э. так же употребляет наркотическое средство - дезоморфин. Был у Южакова на квартире 3-4 раза, употреблял дезоморфин. Обычно созванивался с Южаковым, скидывались деньгами на ингредиенты и изготавливали дезоморфин. Свидетель Н.А. суду показал, что Южакова Э.А. и Хрулева В.В. знает около 5 лет. С начала ДД.ММ.ГГГГ года он посещал квартиру Южакова Э.А., расположенную по адресу: <адрес>, с целью употребления дезоморфина около 2 раз в неделю. В остальном, дал показания аналогичные показаниям А.Ю., А.Н. и Ю.Г. Свидетель О.Ю. суду показал, что является потребителем наркотических средств. Раньше он сам занимался у себя по месту жительства изготовлением и употреблением дезоморфина, но после того, как в ДД.ММ.ГГГГ году был осужден, прекратил заниматься изготовлением наркотика. Южакова Э. и Хрулёва В. знает с ДД.ММ.ГГГГ года. Ему также известно, что Южаков и Хрулев длительное время употребляют наркотики, в частности дезоморфин, так как употреблять наркотики они начинали вместе, в одних компаниях. В остальной части дал показания аналогичные показаниям свидетелей А.Н., Ю.Г., А.Ю. Свидетель А.А. суду показал, что подсудимый приходится братом, сам он отдельно проживает со своей семьей по адресу: Вологда, <адрес>. Иногда приходит домой по месту жительства брата и матери, в квартире чувствовал резкий неприятный запах. Знает, что брат употребляет дезоморфин. Свидетель Л.П. суду показала, что является матерью подсудимого Южакова Э.А. Знала, что тот является человеком наркозависимым, Лечился, в том числе и в ноябре 2010г. Ее работа посменная. В отсутствии ее сын мог изготавливать наркотик, тат как у нее к этому были подозрения. Неоднократно ей приходилось прогонять сына и его знакомых с квартиры. Вина подсудимых Южакова Э.А. и Хрулева А.А. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято два шприца с жидкостью; склянка с жидкостью; три следа рук на три светлые дактилоскопические пленки; две упаковки из- под таблеток «<данные изъяты>», три блистера из-под таблеток «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 10-19); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято три шприца с жидкостью; две склянки с жидкостью; шприц с прозрачной жидкостью; три следа рук на три светлые дактилоскопические пленки; одна упаковка из-под таблеток «<данные изъяты>», два блистера из- под таблеток «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 87-96); - медицинским заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Южаков Э.А. <данные изъяты> - медицинским заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которог Хрулев В.В. <данные изъяты> - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленная на экспертизу жидкость в шприце, упакованном в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ ОМП по адресу: г Вологда, <адрес> изъято: шприц со светлой жидкостью с кухонной тумбы», является прекурсором - соляная кислота. Масса вещества составляет 1,43 грамма (т. 1 л.д. 187-190); - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленная на экспертизу жидкость в склянках, упакованных в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ ОМП по адресу <адрес> изъято: 2 склянки с жидкостью со стула в кухне.», является наркотическим средством - дезоморфин. Масса вещества с учетом израсходованного на предворительном исследовании, составляет 4,86 грамма (т. 1 л.д. 193-198); - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленная на экспертизу жидкость в шприцах, упакованных в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ ОМП по адресу: <адрес> изъято 2 шприца со стола в кухне», является наркотическим средством - дезоморфин. Масса вещества с учетом израсходованного на предварительном исследовании, составляет 6,63 грамма (т. 1 л.д. 207-212); - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленная на экспертизу жидкость в шприцах, упакованных в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ ОМП по адресу: <адрес> изъято: 2 шприца емкостью 5 мл и 1 шприц емкостью 20 мл. со стола в кухне.», является наркотическим средством - дезоморфин. Масса вещества с учетом израсходованного на предварительном исследовании, составляет 8,05 грамма (т. 1 л.д. 215-220); - заключением эксперта №/к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, след пальца руки откопированный на одну светлую дактилоскопическую пленку со шприца 20 мл. оставлен мизинцем правой руки Хрулёва В.В. (т. 1 л.д. 223-231). В судебном заседании государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Южакова Э.А. на ч. 1 ст. 232 УК РФ, указав что признак организации притона и участие в преступлении Хрулева А.А. не нашли подтверждения, а также просит исключить из объема обвинения по данному эпизоду период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, так как Южаков Э.А. находился на стационарном лечении в Вологодском областном наркологическом диспансере, о чем имеется медицинский документ. Кроме этого просит переквалифицировать действия подсудимых Южакова Э.А. и Хрулева А.А. с ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по каждому эпизоду на ч. 2 ст. 228 УК РФ, пояснив, что доказательств, которые бы свидетельствовали об умысле подсудимых на сбыт наркотического средства, в суде не установлены. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку она основана на совокупности всех исследованных в суде доказательств. Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, с учетом позиции государственного обвинителя, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимых Южакова Э.А. и Хрулева А.А. полностью доказана и квалифицирует действия Южакова Э.А. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Действия Южакова Э.А. и Хрулева В.В. по обоим эпизодам квалифицированных органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд признает, что Южаков Э.А. принимал действия по содержанию притона по месту своего жительства, что выражалось, в том числе регулировании количества людей, которые одновременно могли посещать квартиру, наличием посуды в квартире, специально предназначенной для изготовления наркотика; длительным временным промежутком – действие притона до дня фактического задержания Южакова Э.А. и избрания меры пресечения в виде ареста. Квалифицирующий признак – особо крупного размера основывается на заключении экспертиз, согласно которого общая масса дезоморфина составила – 6,63 грамма и 12,91 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ( в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) относится к особо крупному размеру. В ходе изучения личности Хрулева В.В. установлено, что он <данные изъяты> По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хрулева В.В., суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, и полное признание вины. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Хрулеву В.В., суд признает <данные изъяты> В ходе изучения личности Южакова Э.А. установлено, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности, преступления совершил в период испытательного срока, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, на учете врача психиатра не состоит, <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Южакова Э.А., суд признает признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Южакова Э.А., суд признает совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характеризующие данные личности подсудимых Хрулева В.В. и Южакова Э.А., ранее судимых за аналогичные преступления, а также значение наказания на исправление подсудимых, считает необходимым назначить наказание подсудимым Хрулеву В.В. и Южакову Э.А. в виде реального лишения свободы. Суд не усмотрел оснований для исправления Хрулева В.В. в условиях условного осуждения, учитывая при этом следующие обстоятельства: Хрулев В.В. ранее судим за преступление, связанное в с незаконным оборотом наркотических средств, отбывал реальное наказание в виде лишения свободы и обводился по концу срока. В период нахождения вне изоляции продолжил противоправное поведение, в том числе не посчитавшись с личными обстоятельствами, когда его сожительница Л.В., находилась на значительном сроке беременности, в ожидании рождения двоих детей. Учитывает суд также и то обстоятельство, что будучи изобличенными сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, Хрулев В.В. уже ДД.ММ.ГГГГ вновь совершает аналогичное преступление. Хрулев В.В. будучи лицом наркозависимым не принимал мер и к добровольному лечению от данного заболевания. Вышеизложенные обстоятельства дают суду основание признать, что, будучи вне изоляции, Хрулев В.В. вновь продолжит противоправное поведение. Судом установлено, что Южаков Э.А. совершил преступление в период условного осуждения, назначенного ему по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Вологодским городским судом. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а наказание должно быть назначено Южакову Э.А. по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Южаков Э.А. должен в исправительной колонии общего режима, Хрулев В.В., с учетом в его действиях особо опасного рецидива преступлений, отбывать наказание должен в исправительной колонии особого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ХРУЛЁВА В.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Хрулёву В.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Признать ЮЖАКОВА Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ (по двум эпизодам) и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; - по ч.2 ст.228 УК РФ за каждое преступление в виде 3 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Южакову Э.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Южакову Э.А. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 7 месяцев лишения свободы и окончательно Южакову Э.А. определить наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Хрулёву В.В. и Южакову Э.А. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Хрулёву В.В. и Южакову Э.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Хрулёву В.В. и Южакову Э.А. время содержания в ИВС и под стражей период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: - упаковку и 2 блистера от таблеток «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ; две упаковки и три блистера из-под таблеток «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ; три д/пл.- уничтожить; - наркотическое средство – дезоморфин общей массой 4,86 грамма, находящееся в склянках; две склянки с жидкостью со стула в кухне; наркотическое средство – дезоморфин общей массой 8,05 грамма; два шприца емкостью 5 мл. и 1 шприц емкостью 20 мл.; наркотическое средство – дезоморфин общей массой 6,63 грамма, находящееся в шприцах; соляную кислоту общей массой 1,43 грамма, находящуюся в шприце, и хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Ю.С. Латышев Определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хрулева ФИО37 и Южакова <данные изъяты> изменить: исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на совершение осужденными незаконного хранения наркотического средства дезоморфин по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационное представление и кассационную жалобу осужденного Хрулева В.В. – без удовлетворения. <данные изъяты> <данные изъяты>. Судья Ю.С.Латышев