Приговор по делу № 1-606/2011



Дело № 1-606/11

П Р И Г О В О Р ( <данные изъяты>)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 22 июля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,

подсудимого Шуравьева А.Л.;

защитника - адвоката Даниловой Н.В., представившей удостоверение и ордер № 521,

при секретаре Варлыгиной Е.Н.,

а также с участием потерпевшего В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ШУРАВЬЕВА А.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

задерживавшегося в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 35 минут Шуравьев А.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, подошел к ранее незнакомому ему В.В., при этом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавляя волю последнего к сопротивлению, умышленно нанес ему многочисленные удары руками и ногами по голове и телу, причиняя физическую боль. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, потребовал немедленной передачи ему всех денег, находящихся при потерпевшем, однако В.В. ответил, что денег нет. Шуравьев А.Л., желая довести задуманное до конца, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, осознавая, что его действия очевидны и открыты для последнего, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из чехла, находящегося на поясном ремне В.В. принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3090 рублей, с находящимися в нем: картой памяти на 1 Гб стоимостью 800 рублей и двумя сим-картами, не оцененными потерпевшим. С похищенным имуществом Шуравьев А.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив В.В. материальный ущерб на общую сумму 3890 рублей, и, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, кровоподтек в области нижнего века правого глаза, ссадину на спинке носа, ссадину на верхней губе, две ссадины на правом крыле носа, которые сами по себе, как поверхностные повреждения, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью, то есть побои.

В судебном заседании подсудимый Шуравьев А.Л. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Шуравьева А.Л. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Шуравьев А.Л. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, имеющееся заболевание у подсудимого и близкого родственника и принятие мер к возмещению ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шуравьева А.Л., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Шуравьеву А.Л. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

Принимая во внимание, имеющееся место жительства, работу, совокупность смягчающих обстоятельств, раскаяние к содеянному, мнение потерпевшего о снисхождении, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и назначает Шуравьеву А.Л. испытательный срок с возложением ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШУРАВЬЕВА А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шуравьеву А.Л. наказание считать условным установив испытательный срок 3 года. Обязать Шуравьева А.Л. в период испытательного срока являться раз в месяц в специализированный государственный орган, ведающий исправление осужденных, не менять постоянного место жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, в течение первого года испытательного срока ограничить пребывание Шуравьева А.Л. в общественных местах в период с 22 часов до 6 часов утра.

Меру пресечения осужденному Шуравьеву А.Л. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наушники, две сим-карты – передать по принадлежности потерпевшему В.В.,

- мобильный телефон марки «<данные изъяты>», выданный на ответственное хранение потерпевшему В.В., оставить в его распоряжении;

- пачку сигарет «<данные изъяты>» - передать по принадлежности Шуравьеву А.Л.;

- договор купли-продажи, гарантийный талон на похищенный сотовый телефон, CD-диск с записями камер наружного наблюдения; дактилокарту Шуравьева А.Л., документы, содержащие информацию о соединениях сотового телефона Шуравьева А.Л. от оператора сотовой связи «<данные изъяты> на двух листах и от оператора сотовой связи «<данные изъяты>» на 23 листах – хранить при материалах уголовного дела;

- вещество красного цвета на марлевом тампоне, след обуви на цифровом фото, следы рук с пачки сигарет на 1 светлой дактилопленке - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Шуравьевым А.Л. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Ю.С. Латышев