Приговор по делу № 1-601/2011



Дело № 1-601/11

П Р И Г О В О Р ( <данные изъяты>)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 25 июля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,

подсудимой Тюриной О.В.,

защитника - адвоката Веселова Н.А., представившего удостоверение и ордер № 499,

при секретаре Варлыгиной Е.Н.,

а также потерпевшего Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ТЮРИНОЙ О.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 12 часов 30 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Тюрина О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, воспользовавшись имеющимися у нее ключами, проникла в квартиру <адрес>, где, выбив ногой дверь, незаконно проникла в комнату данной квартиры, в которой проживает Э.А., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащий Э.А. телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей.

После этого, Тюрина О.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникла в комнату данной квартиры, в которой проживает Е.Е., откуда тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащий Е.Е. фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей с находившейся в нем флеш-картой объемом 8 Гб стоимостью 800 рублей, DVD-плеер «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления и соединительными проводами в комплекте общей стоимостью 2000 рублей. С места совершения преступления Тюрина О.В. скрылась, распорядилась похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинила Э.А. материальный ущерб на сумму 5000 рублей, Е.Е. материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.

В судебном заседании подсудимая Тюрина О.В. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что оно сделано ею добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ей понятны, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Тюриной О.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, судом установлено, что Тюрина О.В. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины и добровольное возмещение ущерба потерпевшему Е.Е.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личность виновной, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление, суд считает необходимым назначить Тюриной О.В. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Тюрина О.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания и назначает условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ и возложением ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЮРИНУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 ( девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тюриной О.В. считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать Тюрину О.В. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в установленный день в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденной, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения осужденной Тюриной О.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- следы рук на трех светлых дактилопленках, следы обуви на двух светлых дактилопленках – уничтожить;

- две пары резиновых тапок передать по принадлежности потерпевшим Э.А. и Е.Е.,

- DVD-плеер «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления и соединительными проводами в комплекте, выданные потерпевшему Е.Е., оставить в его распоряжении;

-копию залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, дактокарты Тюриной О.В., Э.А., М.А. – хранить при материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: Ю.С. Латышев