Дело № 1-871/11 П Р И Г О В О Р ( <данные изъяты>) ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 14 октября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.М., подсудимого Власова И.В., защитника – адвоката Наумова Л.А., представившего удостоверение и ордер № 130, при секретаре: Варлыгиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ВЛАСОВА И.В., <данные изъяты> Находящегося в ИВС УВД <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Власов И.В., действуя умышленно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998г., находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, с целью дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую производное фенилацетилиндола (JWH-203), общей массой не менее 14,452 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, к особо крупному размеру. Перевез наркотическое средство в <адрес> и хранил в целях последующего сбыта, создавая тем самым условия для дальнейшего совершения преступления. Однако, довести до конца преступные намерения Власов И.В. не смог, так как был задержан ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут у дома <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками <данные изъяты>. В ходе личного досмотра при Власове И.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая производное фенилацетилиндола (JWH-203), общей массой не менее 14,452 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, к особо крупному размеру. Подсудимый Власов И.В. в судебном заседании заявил, что вину признает полностью и дал следующие показания. ДД.ММ.ГГГГ ездил в <адрес>, где у незнакомого лица приобрел 15 пакетиков смеси за 1500 рублей для собственного потребления. Эпизодически употреблял наркотические средства до задержания не более 6 месяцев. Из приобретенных в <адрес> 5 пакетиков употребил, оставшиеся 10 были обнаружены при нем в момент задержания. В содеянном раскаивается, имеет намерение продолжить учебу и работу. Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств. Свидетель М.А. суду показал, что является действующим сотрудником полиции. На ДД.ММ.ГГГГ. в отделе имелась оперативная информация о том, что Власов И. занимается сбытом наркотических средств. В течение дня в отношении его проводилось оперативное мероприятие « наблюдение», вечером, располагая информацией, что наркотик при нем, у дома <адрес>, состоялось его задержание и доставление в здание УМВД на <адрес>. При личном досмотре обнаружено не менее 10 пакетиков наркотического средства. Власов указал, что наркотическое средство было им приобретено в <адрес>. Свидетель Р.С. суду показал, что летом ДД.ММ.ГГГГ. через своих знакомых узнал номер телефона, по которому можно было связаться и приобрести курительные смеси. Позвонил, встретились с Власовым в центре города, приобрел у того не менее трех пакетиков по 300 рублей за пакетик. В тот же день указанные пакетики были изъяты сотрудниками полиции. Приобретал у Власова И. наркотические смеси около двух раз. Свидетель С.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в центре города напротив магазина « <данные изъяты> сотрудники полиции попросили его участвовать понятым. Согласился. Поднялись в здание. Были разъяснены права, потом ввели Власова И.В., и в ходе его досмотра обнаружили 10 пакетиков с травой, деньги в сумме 2000 рублей, сотовый телефон, ключи. Власов пояснил, что приобрел наркотики в <адрес> <адрес> для личного потребления. Составлялся документ, изложенное в нем соответствовало процедуре. Свидетель В.В. суду показала, что подсудимый приходится сыном. Помогал сначала ей, а потом и отцу по работе в качестве экспедитора. Имел намерение осенью идти служить в армию. О том, что тот употребляет наркотики, не знала. Считает, что сын все осознал, имеет хронические заболевания и просит не лишать свободы. Из оглашенных показаний свидетеля А.В. судом установлено, что является действующим сотрудником полиции. В отделе <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что Власов И.В. занимается сбытом наркотических средств под видом курительных смесей. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести в отношении Власова И.В. ОРМ «Наблюдение» с целью его задержания. Около 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> Власов И.В. был задержан и доставлен в здание УМВД на <адрес>. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого был изъят сотовый телефон с сим-картой, десять полимерных пакетов с веществом темного цвета. После проведения исследования было установлено, что изъятое у Власова И.В. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей производное фенилацетилиндола (JWH-203), общей массой 14,452 грамма. В ходе досмотра Власов И.В. пояснил, что изъятые у него пакетики с курительной смесью он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> для личного употребления. В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Власов И.В. намеревался сбыть изъятое наркотическое средство. Виновность подсудимого подтверждается также и иными доказательствами по уголовному делу: - рапортом, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут в ходе ОРМ «Наблюдение» у дома <адрес> <адрес> был задержан Власов И.В.( л.д. 6); - протоколом личного досмотра Власова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при нем обнаружено десять пакетов с веществом темного цвета растительного происхождения (л.д.7-8); - заключением эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Власова И.В. и представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное фенилацетилиндола (JWH-203); масса наркотического средства – смеси, содержащей производное фенилацетилиндола (JWH-203), с учетом израсходованного на предварительное исследование (0,100 г) составляет 14,452г. (л.д.37-39); - протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: конверт с пояснительной надписью «Десять полимерных пакетов с веществом темного цвета внутри каждого. Изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-на Власова И.В., ДД.ММ.ГГГГ»; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в котором находилась сим-карта <данные изъяты>; деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей (л.д.63-66). Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого полностью доказана, и квалифицирует действия Власова И.В. по ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступный умысел не был доведен до конца по независящим от лица обстоятельствам. Преступление не доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, связанным с его задержанием сотрудниками полиции и изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Масса наркотического средства - смеси, содержащей производное фенилацетилиндола (JWH-203), - 14,452г., установлена заключением химической экспертизы. К позиции подсудимого в той части, что указанное наркотическое средство приобреталось им и в последующем хранилось для личного потребления, суд относится критически, расценивает как способ избранной защиты и желанием уменьшить степень своей ответственности за содеянное. Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствуют показания свидетелей М.А. и А.В., из которых следует, что оперативное мероприятие проводилось в отношении Власова И.В. как лица, занимающегося сбытом наркотических средств под видом смесей. Показания свидетелей согласуются с показаниями свидетеля Р.С., который указал, на неоднократное приобретение наркотических смесей у Власова И.В. за деньги. Согласуются приведенные показания с протоколом личного досмотра Власова И.В. после задержания, и обнаруженных при нем десяти расфасованных пакетиков с наркотическим средством. Согласуются с актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ на 23 часа 25 мин. ( л.д. 14) и результатами химико-токсилогического исследования мочи ( л.д. 15) в ходе которых у Власова И.В. не выявлено состояние опьянения, не выявлено и наличие употребления химических средств. Приведенные доказательства не вызывают у суда сомнений, устанавливают одни и те же факты, которые изобличают подсудимого в совершенном преступлении. В ходе изучения личности Власова И.В. установлено, что он <данные изъяты> В отношении Власова И.В. проводилась судебно-наркологическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, по заключению которой: «<данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, содействие органам следствия в раскрытии преступления, а также имеющееся хроническое заболевание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Власову И.В. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Судом установлено, что наркотическое средство (JWH-203) изъято в настоящее время из незаконного оборота, подсудимый Власов И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, его близкий родственник – В.В. является инвалидом. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд признает в качестве исключительных и считает необходимым назначить Власову И.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Учитывая категорию тяжести совершенного Власовым И.В. особо тяжкого преступления, характеризующие данные в части того, что Власов И.В. не имеет специальности, постоянной занятости и является потребителем наркотических средств, суд не находит оснований его исправления при условном осуждении, и считает необходимым назначить наказание реально, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВЛАСОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный период Власову И.В. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Власову И.В. время содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, содержащая производное фенилацетилиндола (JWH-203), массой 14,452г, находящейся в бумажном конверте, хранящееся в камере хранения наркотических средств УМВД <данные изъяты> по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Власовым И.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья Ю.С. Латышев