Дело № 1-1052/11 П Р И Г О В О Р г. Вологда 6 декабря 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В., подсудимого Матвеева А.А., защитника – адвоката Веселова Н.А., представившего удостоверение № 542 и ордер № 1101, при секретаре Шайхутдиновой С.Н., а также потерпевшего К., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАТВЕЕВА А. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Матвеев А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в г. Вологде при следующих обстоятельствах: 12 июня 2011 года около 19 часов 00 минут, Матвеев А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, находясь на расстоянии 150 метров от <адрес>, подошел сзади к ранее ему незнакомому К., и умышленно нанес ему удар кулаком по шее, отчего последний упал на землю и испытал физическую боль. Затем Матвеев А.А., продолжая свои противоправные действия, открыто и явно, для находившегося рядом несовершеннолетнего Ш., похитил из руки К. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей с находившимися в нем картой памяти стоимостью 400 рублей и двумя сим-картами компании <данные изъяты> на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей и <данные изъяты> на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. С места совершения преступления Матвеев А.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на общую сумму 5580 рублей и побои. Подсудимый Матвеев А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший К. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Матвеева А.А. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимого Матвеева А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Матвеева А.А., суд учитывает, что он судимости не имеет, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно. <данные изъяты> С учетом заключения экспертов, не доверять которому у суда оснований не имеется, а также поведение подсудимого Матвеева А.А. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает правильным назначить Матвееву А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление. Исковые требования потерпевшего К. являются законными, обоснованными, они признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по делу: - м/частицы на 1 св.д/пл., хранящиеся при материалах уголовного дела, следует уничтожить (л.д.52); - светокопию закупочного акта от 13.06.2011 года (л.д.93) и протокол соединений и <данные изъяты> хранящиеся при материалах уголовного дела (л.д.104) – следует хранить при материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать МАТВЕЕВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Матвееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Матвеева А.А. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по установленному этим органом графику, не менять без уведомления указанного государственного органа место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. Меру пресечения на кассационный период в отношении Матвеева А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Взыскать с осужденного Матвеева А.А. в пользу потерпевшего К., в счет возмещения материального ущерба 5580 рублей. Вещественные доказательства по делу: м/частицы на 1 св.д/пл., хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить, светокопию закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ и протокол соединений и <данные изъяты> хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья С.В. Барковская