Приговор по делу № 1013/11



Дело № 1-1013/11

П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 06 декабря 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,

подсудимого Затоцкого К.Н.,

защитника - адвоката Харионовской Е.Л., представившей удостоверение и ордер № 80,

при секретаре Варлыгиной Е.Н.,

а также потерпевших: З., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗАТОЦКОГО К.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Затоцкий К.Н., находясь в сквозном проходе магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто для З., сорвал с ее шеи золотую цепочку 585 пробы массой 6,85 грамма, стоимостью 9100 рублей, на которой находился золотой кулон в виде «девы» 585 пробы массой 1,61 грамма, стоимостью 2000 рублей, чем причинил З. материальный ущерб на общую сумму 11100 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Затоцкий К.Н., находясь около дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто для К., сорвал с ее шеи золотую цепочку 585 пробы стоимостью 7000 рублей, на которой находился золотой крестик 585 пробы стоимостью 3000 рублей, чем причинил К. материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Затоцкий К.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в проломе магазина «<данные изъяты>» сорвал с шеи женщины золотую цепочку с кулоном. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов возле дома по <адрес> сорвал с шеи женщины золотую цепочку. Похищенные золотые изделия Л. сдала в ломбард, полученные деньги потратили на собственные нужды.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая З. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов вышла из кафе <данные изъяты>», расположенного в доме магазина «<данные изъяты>». Поднялась по лестнице. Сзади подбежал мужчина, сорвал с шеи золотую цепочку с кулоном и побежал в пролет двора указанного дома. В последующем в полиции опознала цепочку и кулон, которые просит вернуть. Ущерб общий составил 11 100 рублей.

Потерпевшая К. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ между 10 и 11 часами, проходила по площадке возле дома <адрес> Сзади подбежал мужчина, сорвал цепочку с крестиком и побежал. Ущерб общий составил 10000 рублей, и не возмещен.

Свидетель Л. суду показала, что около полутора лет сожительствует с Затоцким К.Н. По его просьбе сдавала несколько раз золотые изделия: цепочки и кулон в ломбард на <адрес>.

Из оглашенных показаний свидетеля Л., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов вместе с Затоцким К.Н. пришла в магазин «<данные изъяты>», стояла в очередь к банкомату. В какой- то момент Затоцкий побежал в сторону дворов на <адрес>. После этого пошла домой, где встретила Затоцкого, который ей рассказал, что в районе магазина «<данные изъяты>» сорвал с шеи женщины золотую цепочку с кулоном, показал ей данные предметы. По своему паспорту сдала цепочку и кулон в ломбард. Вырученные деньги потратили с Затоцким на личные нужды. Кроме этого из показаний следует, что 04 августа ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов вместе с Затоцким вышли из дома. Затоцкий куда-то уходил. Спустя некоторое время вернулся, в руках у него находилась золотая цепочка. Рассказал, что сорвал данную цепочку с шеи ранее незнакомой женщины. Цепочку она сдала в ломбард, предъявив свой паспорт. Вырученные деньги с Затоцким потратили на собственные нужды. В судебном заседании свидетель показания подтвердила в полном объеме.

Свидетель Д. суду показала, что ранее работала в ломбарде ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В августе 20011г на паспорт Л. неоднократно сдавались золотые изделия. Оформлялись документы. В последующем приходили сотрудники полиции. Изымали золотые изделия.

Из оглашенных показаний свидетеля Б. установлено, что работает охранником в магазине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут к нему обратилась девушка и сообщила, что молодой человек неславянской внешности сорвал с ее шеи золотую цепочку. После чего были вызваны сотрудники полиции.

Из оглашенных показаний свидетеля Г. установлено, что работает в дополнительном офисе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в офис зашел сотрудник полиции и сообщил, что в проеме магазина «<данные изъяты>» произошел грабеж, попросил просмотреть видеозапись камер наблюдения банка. Просмотрев видеозапись, увидели, как молодой человек неславянской внешности с темными волосами сорвал что-то с шеи девушки, после чего выбежал в сторону <адрес>.

Виновность подсудимого подтверждается также и иными доказательствами по уголовному делу:

- заявлением потерпевшей З. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности, за открытое хищение ее имущества ДД.ММ.ГГГГ, в центральном проходе магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, (л.д.4 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр прохода в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>; в ходе осмотра была изъята распечатка с видеокамеры (л.д.8-9 т.1);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту грабежа З. по адресу: <адрес> (л.д.11-14 т.1);

- протоколом явки с повинной Затоцкого К.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Затоцкий К.Н. сообщил о совершенном им преступлении: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут совместно с сожительницей Л. в проломе магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, похитил имущество у проходящей женщины, а именно сорвал с нее золотую цепочку. Данную цепочку продал на паспорт Л. в ломбард на <адрес>. Деньги истратил на свои нужды (л.д.60 т.1);

- заявлением потерпевшей К. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, совершившее открытое хищение золотых изделий ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут у <адрес> (л.д.85 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр местности с торца <адрес>; в ходе осмотра изъят след обуви на фотоснимок (л.д.87-89 т.1);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (л.д.91 т.1);

- протоколом явки с повинной Затоцкого К.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Затоцкий К.Н. сообщил о совершенном им преступлении: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у <адрес> похитил имущество у проходящей женщины, сорвав с шеи золотую цепочку. Данную цепочку продал на паспорт Л. в ломбард на <адрес>. Деньги потратил на свои нужды (л.д.141 т.1);

- актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес> у Д. были изъяты копии залоговых билетов № (л.д.150 т.1);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля В. были изъяты копии залоговых билетов № (л.д.207-208 т.1);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр копий залоговых билетов (сохранных квитанций) №

- протоколом выемки и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была произведена выемка и осмотр золотых изделий, сданных по сохранным квитанциям заемщиком Л., а именно: по квитанции : цепочки желтого цвета, длиной 55 см., весом 6,83 грамма, звенья в виде якорных креплений; цепочка в одном месте оборвана, в месте застежки имеется проба 585; по квитанции : кулона желтого цвета весом 1,59 грамма; кулон в виде многоугольника, в середине которого изображена сидящая женщина с длинными волосами, держащая в руках растение, сверху кулона имеется кольцо-овал (соединительная часть между кулоном и цепочкой), на нем имеется проба 585; по квитанции : цепочки желтого цвета, длиной 60 см., весом 3,37 грамма, звенья в виде полукруглых мелких креплений; цепочка обрывов не имеет, в месте застежки имеется проба 585, и фототаблицей к протоколу выемки и осмотра (л.д.221-226 т.1);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая З., в одном из трех предъявленных для опознания предметов, опознала кулон в виде «девы», указав на его принадлежность ей. (л.д.229-233 т.1);

- протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая З., среди трех предъявленных для опознания предметов, опознала цепочку из металла желтого цвета длиной 55 см., фототаблицей к протоколу (л.д.234-238 т.1);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля Ж. был изъят диск CD-R с записью периода времени ДД.ММ.ГГГГ с 10:20ч. до 10:30ч. с камер наружного видеонаблюдения с дополнительного офиса (л.д.4-6 т.2);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр и прослушивание CD-R диска, изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-20 т.2);

- протоколом выемки и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля Н. был изъят и осмотрен диск DVD-R (л.д.29-32 т.2);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей К. была изъята бирка от цепочки (л.д.37-39 т.2);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр бирки от цепочки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшей К. (л.д.40-42 т.2);

- протоколом выемки и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей З. были изъяты и осмотрены: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на подвеску весом 1,61 грамма 585 пробы, на сумму 2093 рубля 00 копеек; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2009 рублей; бирка на подвеску арт. ., золото 585, вес 1,61; бирка, на которой указан вес 1,61 гр., пр.585, цена за грамм 1300 рублей, цена 2093 рубля; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на цепь 585, вес 6,85, сумма 9110 рублей 00 копеек; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9110 рублей; бирка, золото 585 проба, масса 6,85; бирка на цепь, , вес гр.6,85, пр.585, цена 9110 рублей (л.д.45-50 т.2).

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого полностью доказана, и квалифицирует действия Затоцкого К.Н. по каждому эпизоду хищения имущества у потерпевших З., К. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд признает, что изъятие имущества со стороны подсудимого Затоцкого К.Н. носило открытый характер и было очевидно, как для самого подсудимого, так и для потерпевших. Подсудимый действовал из корыстных побуждений, после хищения распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние к содеянному и наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Затоцкому К.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, характеризующие данные личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Затоцкому К.Н. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, мнение потерпевших, которые не настаивают на изоляции Затоцкого К.Н., совокупность смягчающих обстоятельств, его поведение после освобождения из мест лишения свободы и имеющееся постоянное место жительства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия и применяет условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, направленных на контроль за поведением осужденного.

В судебном заседании потерпевшая З. просит вернуть похищенные у нее золотые изделия цепочку и кулон, обнаруженные в <данные изъяты>», отказавшись от исковых требований к подсудимому. Потерпевшая К. поддержала исковые требования о взыскании материального ущерба с Затоцкого К.Н. в сумме 10000 рублей.

Подсудимый Затоцкий К.Н., заявленное исковое требование признал в полном объеме.

Суд, обсуждая вопрос возмещения ущерба К., признает иск законным и обоснованным, подлежащим взыскания с виновного лица в полном объеме.

Вещественные доказательства - золотые изделия: цепочка длинной 55 см., принятая по залоговому билету , кулон в виде многоугольника с изображением « Девы», принятый по залоговому билету , находящиеся на хранении в <данные изъяты>» следует передать собственнику имущества З., разъяснив ООО « <данные изъяты>» право на обращение по возмещению причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАТОЦКОГО К.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 2 (двух ) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Затоцкому К.Н. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Затоцкому К.Н. считать условным, установив испытательный срок 3 года. Обязать Затоцкого К.Н. в период испытательного срока являться раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять местожительства без уведомления указанного органа, в течение первого года испытательного срока ежемесячно посещать врача нарколога с предоставлением результатов в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Затоцкому К.Н. на кассационный период изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его немедленно в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворить.

Взыскать с Затоцкого К.Н. в пользу потерпевшей К. в счет возмещения имущественного вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- копии сохранных квитанций под номерами , CD-R диск с записью с камеры видеонаблюдения, CD-R диск с записью явок с повинной Затоцкого К.Н., бирку от цепочки, бирки, кассовые и товарные чеки от цепочки и кулона – хранить при материалах уголовного дела;

- золотую цепочку 585 пробы, длиной 60 см., принятую по залоговому билету , и переданную на ответственное хранение ООО « <данные изъяты>» - оставить в распоряжении общества « <данные изъяты>»;

- золотую цепочку 585 пробы, длинной 55 см., принятую по залоговому билету , золотой кулон 585 пробы в виде многоугольника с изображением « Девы», принятый по залоговому билету , находящиеся на хранении в ООО « <данные изъяты>», передать собственнику имущества З., разъяснив ООО « <данные изъяты>» право на обращение по возмещению причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Ю.С. Латышев