приговор по Мухарамовой 160-3



Дело № 1-819/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда « 07 » октября 2011 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,

подсудимой Мухарамовой А.В.,

защитника адвоката Веселова Н.А., представившего удостоверение № 542 и ордер № 788 от 07.10.2011г.,

при секретаре Малышевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

мухарамовой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 6 по ДД.ММ.ГГГГ Мухарамова А.В., работая на должности продавца-кассира в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и являясь согласно устной договоренности материально-ответственным лицом за вверенные ей денежные средства, имея умысел на хищение денежных средств, находясь на рабочем месте, за кассовым аппаратом, в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, имея свободный доступ к находящимся в кассе денежным средствам, достоверно зная, что не имеет права распоряжаться в личных целях вверенными ей денежными средствами, действуя незаконно, из корыстных побуждений, неоднократно в указанный период, похищала из кассы, присваивая принадлежащие ИП ФИО1, денежные средства различными суммами.

Всего в указанный период времени Мухарамова А.В. похитила из кассы 15 870 рублей 63 копейки, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, то есть растратила их, чем причинила ИП ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Мухарамова А.В. свою вину по предъявленному ей обвинению признала полностью и в содеянном раскаялась. Мухарамова А.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой Мухарамовой А.В., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимой Мухарамовой А.В., кроме ее собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, скорректировавшего обвинение и исключившего из объема обвинения Мухарамовой А.В. квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба», квалифицирует действия Мухарамовой А.В. по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Мухарамовой А.В., <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Мухарамовой А.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мухарамовой А.В., судом в материалах дела не усматривается.

С учетом личности подсудимой Мухарамовой А.В., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Мухарамовой А.В. возможно без изоляции ее от общества. Наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей.

Наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая конкретные обстоятельства по делу.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба в сумме 15.870 рублей 63 копейки суд считает законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой Мухарамовой А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

мухарамову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мухарамовой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Мухарамову А.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными.

Меру пресечения на кассационный период осужденной Мухарамовой А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Мухарамовой А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 15.870 (пятнадцать тысяч восемьсот семьдесят) рублей 63 копейки.

Вещественные доказательства: - копии акта инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ и кассовых чеков хранить при материалах уголовного дела;

- флеш-карту выдать ФИО2

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья                                                                                                                      Л.Н. Кабанова