Дело № 1-813/2011
ПРИГОВОР ( <данные изъяты>)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 10 октября 2011 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.М.,
подсудимых: Швецова Ю.В., Коряковского А.А.,
защитников: адвоката Разумовой Е.С., представившей удостоверение и ордер № 757,
адвоката Крыщенко Н.В., представившей удостоверение и ордер № 164,
при секретаре Варлыгиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ШВЕЦОВА Ю.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;
КОРЯКОВСКОГО А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Швецов Ю.В., находясь у торгового центра « <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя в собственных интересах, незаконно получил путем передачи от неустановленного лица наркотическое средство – гашиш массой 4, 51 грамма.
После этого, в тот же день Швецов Ю.В., находясь в салоне автомашины Коряковского А.А. марки <данные изъяты>, №, стоявшей у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, предложил Коряковскому А.А. осуществить совместно сбыт наркотического средства – гашиш. Коряковский А.А., осознавая, что будет действовать в собственных интересах, из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконного дохода от продажи наркотического средства - гашиш, согласился с предложением Швецова Ю.В. Вступив таким образом в предварительный преступный сговор, Швецов Ю.В. и Коряковский А.А., имея единый умысел на сбыт части имевшегося при них наркотического средства гашиш, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в салоне автомашины Коряковского А.А., марки <данные изъяты>, гос.номер №, стоявшей у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, выполняя свои роли при совершении преступления, расфасовали наркотическое средство - гашиш на отдельные свёртки, часть из которого Швецов Ю.В. передал Коряковскому А.А. для последующей его продажи. Полученный незаконный доход от продажи наркотического средства - гашиш Швецов Ю.В. и Коряковский А.А. планировали использовать в собственных интересах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут Коряковский А.А., действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору со Швецовым Ю.В., находящимся рядом, выполняя свою роль в совершения преступления, и предварительно договорившись со своим знакомым М.О. о сбыте ему наркотического средства - гашиш, находясь у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что сбывают наркотическое средство - гашиш, сбыли М.О. путём продажи за 1 200 рублей наркотическое средство - гашиш массой 2,05 грамма, что относится к крупному размеру.
В тот же день, спустя непродолжительное время, около 19 часов 15 минут Коряковский А.А., действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору со Швецовым Ю.В., находящимся рядом, выполняя свою роль в совершения преступления, и предварительно договорившись со своим знакомым Е.В. о сбыте ему наркотического средства - гашиш, и, получив от Швецова Ю.В. сверток с наркотическим средством – гашиш, находясь у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что сбывают наркотическое средство - гашиш, сбыли Е.В. путём продажи за 600 рублей наркотическое средство - гашиш массой 0,32 грамма.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Швецов Ю.В., Коряковский А.А. в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная о незаконности своих действий, находясь на территории <адрес>, а также в салоне автомашины марки <данные изъяты>, гос.номер № принадлежащей Коряковскому А.А., незаконно хранили наркотическое средство – гашиш массой 2,14 грамма, что относится к крупному размеру, до момента их задержания около 20 часов на перекрестке улиц <адрес> <адрес> в салоне автомашины марки <данные изъяты>, гос.номер №, после чего наркотическое средство, было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра Швецова Ю.В. сотрудниками УФСКН <данные изъяты> <данные изъяты>.
Подсудимый Швецов Ю.В. вину в объеме установленных обстоятельств признал полностью и суду показал, что малознакомый ему человек по имени А. передал ДД.ММ.ГГГГ у ТЦ « <данные изъяты>» наркотическое средство гашиш, пояснив, что за ним следят. После этого он вместе с Коряковским в салоне автомашины последнего разрезали наркотическое средство на равные части. Две из которых он передал Коряковскому в счет имевшегося ранее денежного долга, оставшиеся оставил у себя. ДД.ММ.ГГГГ находились вместе с Коряковским, которому позвонил М.О.. Встречались с последним у магазина «<данные изъяты>» в районе района <адрес>. Коряковский продал М.О. наркотик. Потом в этом же месте продали наркотическое средство Е.В.. Через какое-то время позвонил А., просил вернуть наркотик. Поехали в район <адрес>, по дороге их задержали, оставшиеся наркотики были при нем, их изъяли в ходе его личного досмотра.
Подсудимый Коряковский А.А. вину в объеме установленных судом обстоятельств признал полностью и показал в суде, что вместе с Швецовым ездили на встречу с А.. Тот передал Швецову на хранение в районе ТЦ « <данные изъяты>» наркотическое средство гашиш. В машине разделили наркотик на равные части. Две из них Швецов передал ему в счет имевшегося долга. Остальное осталось у Швецова. ДД.ММ.ГГГГ гулял вместе со Швецовым. Позвонил М.О. встретились у магазина « <данные изъяты>» на ул. <адрес>. Продал ему за 1200 рублей наркотическое средство. Потом позвонил Е.В., ему также продали наркотическое средство, которое было у Швецова. Затем поехали на его автомашине в район <адрес>, по дороге их задержали.
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель П.А. суду показал, что является оперуполномоченным УФСКН <данные изъяты>. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ. он и другие сотрудники проводили оперативные мероприятия. Была получена информация, что наркотическое средство находится у Швецова и Коряковского. В ходе наблюдения видел, как происходили встречи у торгового центра « <данные изъяты>» по <адрес> с М.О. После этого М.О. был задержан, наркотическое средство изъято. Пояснил, что приобрел наркотик у которого то из подсудимых. Через некоторое время в то же место подъезжал Е.В. с С.М.. Им также был продан наркотик. Оба были задержаны, пояснили, что купили наркотик у Коряковского. Потом были задержаны Швецов и Коряквоский в районе <адрес>. У Швецова при досмотре изъяли гашиш.
Из оглашенных показаний свидетель А.В. установлено, что является потребителем наркотического средства – гашиш. В основном гашишем его угощали знакомые Коряковский и Швецов, которые также употребляют гашиш. Откуда они брали гашиш, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов по мобильному телефону созвонился с Коряковским, договорились встретиться около ТЦ «<данные изъяты>» на <адрес>. Когда встретились, Коряковский был вместе со Швецовым. Через какое-то время Коряковскому кто-то позвонил, затем подъехал автомобиль «<данные изъяты>», из которого вышли два молодых человека, подошли к Коряковскому, о чем-то поговорили, после чего один из молодых людей вместе с Коряковским ушел в магазин. Спустя какое-то время они вышли из магазина. Молодые люди сели обратно в машину и уехали. Вскоре после этого А.В., Коряковский и Швецов сели в машину Коряковского и поехали к ночному клубу «<данные изъяты>» на <адрес>. По дороге Швецов сделал из пластиковой бутылки бульбулятор, приготовил гашиш и поджег его. Затем Швецов употребил гашиш путем курения, передал бутылку А.В., который также употребил гашиш. На <адрес> все втроем были задержаны сотрудниками наркоконтроля, доставлены в здание Управления. В присутствии понятых был произведен личный досмотр при нем ничего не было.
Свидетель М.О. суду показал, что в один из дней лета встречался со Швецовым и Коряковским у магазина «<данные изъяты>» в районе ул. <адрес>. При встрече Коряковский продал ему наркотическое средство за 1200 рублей. Затем уехал, вскоре его задержали сотрудники наркоконтроля. Наркотическое средство выдал.
Свидетель Е.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ встречался у торгового центра « <данные изъяты>» в <адрес> с Коряковским. Приобрел у него наркотическое средство за 600 рублей. Деньги договорился отдать позже. Приехали в район <адрес>, где его и задержали. Наркотическое средство изъяли.
Из оглашенных показаний свидетеля С.М. установлено, что у него есть друг Е.В.. ДД.ММ.ГГГГ он забрал Е.В. около 19 часов, вместе поехали на его автомобиле «<данные изъяты>» гос. номер №, к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>. У «<данные изъяты>» встретили знакомых молодых людей, которых он ранее видел пару раз, имен их не знает. Е.В. зашёл в магазин за сигаретами, а он остался на улице курить. Когда Е.В. вышел из магазина, они уехали. На колонке их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание Управления.
Виновность подсудимых подтверждается также и иными доказательствами по уголовному делу:
№" style="TEXT-INDENT: 0.5in"> - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе ОРМ «Наблюдение» было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут Швецов Ю.В. совместно с Коряковским А.А., находясь у ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, сбыли наркотическое средство - гашиш массой 2,05 грамма, что относится к крупному размеру, М.О. (л.д. 4 т.1);
№" style="TEXT-INDENT: 0.5in"> - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Швецов Ю.В. совместно с Коряковским А.А., находясь на территории <адрес>, хранили в целях сбыта наркотическое средство – гашиш массой 2, 14 грамма, что относится к крупному размеру, которое было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Швецова Ю.В. (л.д.5 т.1);
№" style="TEXT-INDENT: 0.5in"> - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе ОРМ «Наблюдение» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут Швецов Ю.В. совместно с Коряковским А.А., находясь в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, сбыли наркотическое средство - гашиш массой 0,32 грамма Е.В. ( л.д. 6 т.1);
№" style="TEXT-INDENT: 0.5in"> - протоколом личного досмотра Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых у Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш (л.д. 11 -12 т.1);
№" style="TEXT-INDENT: 0.5in"> - протоколом личного досмотра Швецова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых у Швецова Ю.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш (л.д. 21 -22 т.1);
№" style="TEXT-INDENT: 0.5in"> - протоколом досмотра автомобиля <данные изъяты>, гос.номер №, принадлежащего Коряковскому А.А., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в хода досмотра было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка с дыркой у днища и налетом темного цвета, два фрагмента фольги, нож с наслоениями (л.д.55-62 т.1);
№" style="TEXT-INDENT: 0.5in"> - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра Швецова Ю.В. (л.д.111-112 т.1);
№" style="TEXT-INDENT: 0.5in"> - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Е.В., является наркотическим средством – гашиш, общая масса которого, с учетом израсходованного на предварительном исследовании, составляет 0, 32 грамма (116-121 т.1);
№" style="TEXT-INDENT: 0.5in"> - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Швецова Ю.В., а именно 5 фрагментов вещества растительного происхождения, четыре из которых упакованы в фольгу, является наркотическим средством – гашиш, общая масса которого с учетом израсходованного на предварительном исследовании, составляет 2, 14 грамма (л.д.124-129 т.1);
№" style="TEXT-INDENT: 0.5in"> - протоколом личного досмотра М.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых у М.О. были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством – гашиш (л.д.223 -226 т.1);
№" style="TEXT-INDENT: 0.5in"> - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра М.О., а именно два свертка из фольги с веществом растительного происхождения, является наркотическим средством – гашиш общей массой, с учетом израсходованного на предварительном исследовании, составляет 2,05 грамма (л.д. 214 -219 т.1);
№" style="TEXT-INDENT: 0.5in"> - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен ответ из <данные изъяты>» в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 3-х листах, в которых содержится информация о телефонных переговорах абонента с номером №, которым пользовался Коряковский А.А. (л.д. 8 – 9 т.2);
№" style="TEXT-INDENT: 0.5in"> - протоколом наложения ареста на денежные средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наложен арест на денежные средства в сумме 2 450 рублей, принадлежащие Коряковскому А.А. (л.д.27 т.2);
№" style="TEXT-INDENT: 0.5in"> - квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 450 рублей (л.д.28 т.2), и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.
№" style="TEXT-INDENT: 0.5in"> Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимых полностью доказана и квалифицирует действия подсудимых Швецова Ю.В. и Коряковского А.А. по эпизоду сбыта наркотического средства – гашиш массой 2,05 грамма М.О. и сбыта наркотического средства – гашиш массой 0,32 грамма Е.В. по п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Кроме этого действия Швецова Ю.В. и Коряковского А.А. суд квалифицирует как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, а у Швецова Ю.В. дополнительно и как незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, то есть по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Суд признает, что подсудимые в ходе сбыта наркотического средства действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют и их совместные действия. Швецов приобретает у неустановленного лица наркотическое средство, которое хранит при себе. По просьбе Коряковского в необходимое время передает тому, а Коряковский передает иным лицам. Действия носят согласованный характер, направленный на один и тот же результат, то есть сбыт имеющегося при себе наркотического средства.
Квалифицирующий признак – в крупном размере основывается на заключении экспертиз, согласно которому общая масса наркотического средства - гашиш составила 2,37 грамма, и 2, 14 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, относится к крупному размеру.
Органами предварительного следствия действия подсудимых в отношении сбыта наркотического средства М.О. и Е.В. были квалифицированы разными составами преступлений. Однако, совокупность исследованных судом обстоятельств, свидетельствует, что сбыт одного и того же наркотического средства гашиш происходил в течение непродолжительного периода времени, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в одном и том же месте у торгового центра « <данные изъяты>» в районе <адрес> и, по мнению суда, охватывался единым умыслом подсудимых.
Органами предварительного следствия действия подсудимых Швецова Ю.В., Коряковского А.А. кроме этого были квалифицированы и по ч. 1 ст. 30 – п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в отношении оставшегося наркотического средства гашиш в размере – 2,14 грамма и изъятого у Швецова Ю.В. в ходе его задержания и доставления в здание УФСНК РФ по <адрес>. Вместе с тем, доказательств, которые бы устанавливали умысел подсудимых, направленный на сбыт оставшейся части наркотического средства, судом не установлены, а их показания, о том, что указанное наркотическое средство они везли с целью вернуть неустановленному мужчине по имени А., не опровергнуты. Кроме этого об отсутствии умысла на сбыт наркотического средства, обнаруженного при их задержании, свидетельствуют и показания свидетеля А.В. в той части, что по дороге в район <адрес> он и Швецов употребляли имевшееся при Швецове наркотическое средство – гашиш. Указанное доказательство согласуется с показаниями подсудимых, согласуется и с заключением эксперта №, а также справкой о результатах химико-токсилогического исследования мочи Швецова Ю.В., в которой обнаружены каннабиноиды.
В ходе изучения личности Швецова Ю.В. установлено, что он <данные изъяты>
В отношении Швецова Ю.В. проводилась судебно-наркологическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, по заключению которой: «<данные изъяты>
В ходе изучения личности Коряковского А.А. установлено, что он <данные изъяты>
В отношении Коряковского А.А. проводилась судебно-наркологическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, по заключению которой: «<данные изъяты>».
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Швецова Ю.В., Коряковского А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, характеризующие данные личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление, и считает необходимым назначить Швецову Ю.В. и Коряковскому А.А. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания с учетом их имущественного положения.
Принимая во внимание, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, имеют постоянное место жительства, работу, а также у Коряковского А.А. обучение в <данные изъяты>, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, и назначает условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, направленных на контроль за их поведением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШВЕЦОВА Ю.В. и КОРЯКОВСКОГО А.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание каждому:
- по п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 го<адрес> месяцев.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить: ШВЕЦОВУ Ю.В. наказание в виде лет лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы; КОРЯКОВСКОМУ А.А. наказание в виде лет лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Швецову Ю.В. и Коряковскому А.А. считать условным, установив каждому испытательный срок 4 года.
Возложить на Швецова Ю.В. и Коряковского А.А. на период испытательного срока следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту жительства, один раз в месяц в установленные органом дни; не менять без уведомления указанного органа местожительства; в течение первого года испытательного срока раз в три месяца проходить консультации у врача-нарколога с предоставлением соответствующего документа в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения на кассационный период Швецову Ю.В. и Коряковскому А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- информацию о телефонных переговорах абонентов №, то есть распечатки входящих и исходящих звонков данных абонентов – хранить при материалах уголовного дела;
- наркотическое средство - гашиш общей массой 2,14 грамма, наркотическое средство - гашиш общей массой 0,32 грамма, наслоения наркотического средства - тетрагидроканнабинол на поверхности двух бутылок, два фрагмента фольги, два канцелярских ножа, следы рук на 4 светлых дактилоплёнках – уничтожить;
- сотовый телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты>», сим-карту «<данные изъяты>», изъятые у Швецова Ю.В., - передать по принадлежности Швецову Ю.В.;
- сотовый телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты>», изъятый у А.В., – передать по принадлежности А.В.;
- сотовый телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты>», изъятый у Е.В.,- передать по принадлежности Е.В.;
- сотовый телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты>», изъятый у Коряковского А.А., – передать по принадлежности Коряковскому А.А.;
- денежные средства в сумме 2 450 (две тысячи четыреста пятьдесят) рублей, изъятые в ходе личного досмотра Коряковского А.А., на которые наложен арест по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Ю.С. Латышев