приговор о.п. по Воронину 30-3, 158-2-б



Дело № 1-836/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда « 07 » октября 2011 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимого Воронина С.А.,

защитника адвоката Юдкина Ф.А., представившего удостоверение № 327 и ордер № 109 от 07.10.2011г.,

при секретаре Малышевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

воронина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 46 минут до 01 часа 46 минут Воронин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у строящегося объекта в <адрес> по генплану, расположенный у <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через проем в заборе, незаконно проник на вышеуказанную охраняемую территорию. Затем Воронин С.А., поднявшись на козырек балкона строящегося дома, при помощи монтировки, обнаруженной им на территории строящегося объекта, открыл окно в одну из квартир, осмотрел её, открыл изнутри соседнее окно, после чего также через окно вылез на козырек балкона и вновь, через открытое им ранее изнутри окно, незаконно проник в квартиру, откуда, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, перенес на козырек балкона также через окно имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты>, а именно: два универсальных пылесоса: марки <данные изъяты> стоимостью 20 366 рубля 46 копеек и <данные изъяты> стоимостью 24 068 рублей 05 копеек, на общую сумму 44 434 рубля 51 копейка, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником ФИО1

Подсудимый Воронин С.А. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Воронин С.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Воронина С.А., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Воронина С.А., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Воронина С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Воронина С.А., <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Воронину С.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воронину С.А., судом в материалах дела не усматривается.

С учетом личности подсудимого Воронина С.А., тяжести совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Воронина С.А. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей.

Наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

воронина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воронину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Воронина С.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Воронину С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - шлепки - выдать Воронину С.А.;

- два пылесоса и гарантийный талон, выданные ФИО2, оставить в его распоряжении;

- видеорегистратор, выданный ФИО3, оставить в его распоряжении;

- оптический диск с записью выдать ФИО3

- следы обуви на цифровое фото хранить при материалах уголовного дела.

- монтажку, след орудия взлома, микрочастицы, след обуви на гипсовый слепок уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья                                                                                                                      Л.Н. Кабанова