Приговор по делу № 1-470/2011



                                                                                                                       Дело № 1-470/11

П Р И Г О В О Р ( <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда                                                                                       12 сентября 2011 года

           Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Бороухина Р.Е.,

защитника – адвоката Матвеевой Т.Г., представившей удостоверение № 449 и ордер № 321 от 12.09.2011г.,

при секретаре Варлыгиной Е.Н.,

              рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БОРОУХИНА Р.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

             обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18 часов Бороухин Р.Е., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998г., достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного потребления, изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой 6,5 грамма, что относится к особо крупному размеру, известным ему кустарным способом <данные изъяты>, которое было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 23 минуты по адресу: <адрес>.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бороухин Р.Е., проживая по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфин.

Так, Бороухин Р.Е., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, осуществлял содержание притона, регулировал порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым Э.А., А.А. систематически в указанный период посещать квартиру по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, путем внутривенных инъекций. При этом, Бороухин Р.Е. поддерживал функционирование притона следующим образом: им лично, либо посетителями притона приобретались необходимые ингредиенты, <данные изъяты> используя которые, Бороухин Р.Е. изготавливал наркотическое средство – дезоморфин для последующего употребления совместно с Э.А. и А.А.. Также, Бороухин Р.Е. в указанный период систематически осуществлял обслуживание посетителей притона, которых обеспечивал необходимыми для изготовления и потребления наркотического средства предметами и вещами, в том числе шприцами, посудой, водой и наркотическим средством – дезоморфин для дальнейшего его употребления.

В судебном заседании государственный обвинитель просит исключить из объема обвинения Бороухина Р.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицирующий признак незаконного хранения наркотического средства дезоморфин, а также по ч. 1 ст. 232 УК РФ квалифицирующий признак организации притона, мотивируя свою позицию очевидностью отсутствия достаточных данных обвинительного заключения по инкриминируемым действиям Бороухину Р.Е.

В судебном заседании подсудимый Бороухин Р.Е. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Бороухина Р.Е.:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

- по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Бороухина Р.Е., судом установлено, что он <данные изъяты>

В отношении Бороухина Р.Е. проводилась судебно-наркологическая экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, по заключению которой: «<данные изъяты>».

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и имеющееся хроническое заболевание.

Отягчающим наказание обстоятельством в действиях Бороухина Р.Е. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Бороухину Р.Е. наказание в виде лишения свободы, а с учетом имущественного положения подсудимого не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, наличие в действиях Бороухина Р.Е. рецидива преступлений, а также, что преступной деятельностью Бороухина Р.Е. начал заниматься в течение не продолжительного периода времени после отбытия наказания в виде лишения свободы, учитывая имеющуюся у него <данные изъяты>, суд не находит оснований для условного осуждения и считает, что наказание Бороухин Р.Е. должен отбывать реально, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОРОУХИНА Р.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Бороухину Р.Е. наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Бороухину Р.Е. на кассационный срок оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Бороухину Р.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Бороухину Р.Е. время содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- упаковку из-под таблеток «<данные изъяты>», шприц, три следа пальцев рук на трех светлых дактилоскопических пленках, шприц, хранящиеся при материалах уголовного дела, а также шприц с наркотическим средством – дезоморфин общей массой 6,5 грамма, находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Бороухиным Р.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

             - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

             - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Судья                                                                                                            Ю.С.Латышев