Приговор по делу № 1-984/2011



Дело № 1-984/11

П Р И Г О В О Р ( <данные изъяты>)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 29 ноября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Мамергова М.Р.,

защитника – адвоката Смирновой А.М., представившей удостоверение и ордер № 533,

при секретаре Варлыгиной Е.Н.,

а также потерпевшей С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

МАМЕРГОВА М.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут Мамергов М.Р., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, умышленно, находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащей С.С., находившейся возле стадиона <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и, воспользовавшись ключами от данной автомашины, которые находились в замке зажигания, с целью поездки, привел двигатель автомашины в рабочее состояние и тронулся с места. После чего, управляя данной автомашиной, ездил по улицам <адрес>. Проезжая по <адрес> <адрес> около <адрес>, был задержан сотрудниками ДПС.

В судебном заседании подсудимый Мамергов М.Р. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Мамергова М.Р. по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Мамергов М.Р. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Мамергову М.Р. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Мамергов М.Р. к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, учитывая мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и назначает условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ и возложением ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАМЕРГОВА М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 ( девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Мамергову М.Р. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Мамергова М.Р. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в установленный день в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства по делу:

- автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион синего цвета, паспорт транспортного средства <адрес>, доверенность, выданные на ответственное хранение потерпевшей С.С., оставить в ее распоряжении;

- копию паспорта транспортного средства <адрес>, копию доверенности – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>.

Судья Ю.С. Латышев