Дело № 1-983/11 П Р И Г О В О Р <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 29 ноября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Вологды Соколовой Е.В., подсудимого Городкова А.Б., защитника - адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение и ордер № 1068, при секретаре Варлыгиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ГОРОДКОВА А.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Городков А.Б., находясь в помещении отдела полиции <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая, что сообщает правоохранительным органам заведомо ложные несоответствующие действительности сведения, умышленно заявил сотруднику полиции о якобы имевшем место факте хищения у него сотового телефона марки «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на остановке <данные изъяты>», расположенной на <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ Городков А.Б. написал ложное заявление, которое зарегистрировано в КУСП отдела полиции <данные изъяты> под № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверки по материалу КУСП № установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Городков А.Б., находясь на остановке <данные изъяты> <данные изъяты> расположенной на <адрес>, утерял принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты>» и решил заявить о хищении принадлежащего ему сотового телефона «<данные изъяты>», полагая, что если заявит о его утере, то сотрудники полиции сотовый телефон искать не будут. В результате преступных действий Городкова А.Б. был нарушен нормальный порядок функционирования органов полиции и прокуратуры. В судебном заседании подсудимый Городков А.Б. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Городкова А.Б. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Городков А.Б. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние к содеянному. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Городкову А.Б. наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГОРОДКОВА А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения на кассационный период осужденному Городкову А.Б. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья Ю.С. Латышев