Дело № 1-989/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 25 ноября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е., с участием старшего помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н., подсудимой Шиловской Е.С., защитника адвоката Грибина А.В., представившего удостоверение № 53 и ордер №496, при секретаре Бурлуцкой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ШИЛОВСКОЙ Е.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.1, 228 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Шиловская Е.С., находясь в <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, сбыла лицу под псевдонимом «С.», который принимал участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство - метамфетамин общей массой 0,22 грамма за 1000 рублей, который непосредственно после его проведения, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Вологодской области, тем самым Шиловская Е.С. свой преступный умысел довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Шиловская Е.С., действуя умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08.01.1998 года, находясь в неустановленном месте, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь содержащую производное JWH-122 (JWH-210) общей массой 0,079 грамма, что относится, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, к крупному размеру, и в дальнейшем незаконно, в нарушение вышеуказанного закона, хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, в ходе проведения оперативного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками Второго отдела ОРЧ УМВД РФ по Вологодской области была задержана Шиловская Е.С., в ходе личного досмотра которой, в период 22 часов 25 минут до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании УМВД РФ по Вологодской области по адресу: <адрес>, каб. №, было обнаружено и изъято наркотическое средство производное JWH-122 (JWH-210) общей массой 0,079 грамма, что относится к крупному размеру. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут Шиловская Е.С., находясь у <адрес>, незаконно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что сбывает психотропное вещество, сбыла К. за 2000 рублей психотропное вещество - производное амфетамина (4-фторметамфетамин) общей массой 0,358 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, к крупному размеру. В тот же день в 20 часов 50 минут у <адрес>, в ходе проведения оперативного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками Второго отдела ОРЧ УМВД РФ по Вологодской области был задержан К., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято психотропное вещество - производное амфетамина (4-фторметамфетамин) общей массой 0,358 грамма, что относится к крупному размеру. Подсудимая Шиловская Е.С. вину в предъявленном обвинении признала частично, суду пояснила, что признает вину в незаконном хранении наркотических средств. У нее обнаружили две капсулы, в одной из них находился остаток вещества, она об этом не знала, но поскольку наркотическое вещество у нее обнаружено, вину свою признает. Вину в совершении сбыта наркотических средств не признает, лицу под псевдонимом «С.» наркотические средства не сбывала, номер его телефона ей не знаком. Где она находилась ДД.ММ.ГГГГ, не помнит, поскольку прошло много времени. К. является ее знакомым, они вместе употребляли амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ К. хотел приобрести наркотик, и она сказала, что у нее есть знакомый, который может продать ему наркотик. С К. вместе они пошли к ее знакомому по имени Н. на <адрес>, она познакомила их. Считает, что именно у Н. К. приобрел наркотическое средство, поскольку К. зашел в подъезд, в это время вышел Н. выносить мусор, и она сказала, что его в подъезде ждет человек. До этого Н. угощал ее наркотическими средствами. Сколько К. приобрел наркотического средства, ей не известно. Она видела, как К. и Н. стояли в подъезде, затем они с К. пошли, употребили наркотическое средство, хотели выкинуть шприцы, но не успели, на <адрес> их задержали. У нее были изъяты три капсулы, все пустые, из-под лекарственных средств, возможно, в одной было вещество JWH, у К. был изъят амфетамин. Считает, что К. ее оговаривает, неприязненных отношений между ними нет, однако предполагает, что на К. при задержании сотрудниками полиции было оказано давление. Пояснила, что до задержания она проживала на <адрес> с Э., Г. и ее сыном. Дочь проживала вместе с ней, родительских прав она не лишена, собирается заниматься воспитанием ребенка, найти работу, наркотические вещества употреблять, не намерена. Свидетель П. суду пояснил, что Шиловская Е.С. была задержана ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение» на <адрес>. Имелась оперативная информация о том, что Шиловская Е.С. на протяжении длительного времени занимается сбытом наркотических средств, были установлены лица, которым она продает наркотики. Шиловская Е.С. приобретала наркотики на <адрес>. Далее, поступила информация о том, что Шиловская Е.С. собирается приобрести наркотические средства в районе <адрес>, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» с целью задержания Шиловской Е.С. с поличным. В вечернее время, около 20-21 часов, Шиловская Е.С. находилась в районе <адрес> вместе с К. Имелась информация, что Шиловская Е.С. приобрела наркотическое средство и часть передала К. Шиловская Е.С. свою вину не признавала, источник поступления наркотических средств назвать отказалась. Лично он принимал участие в ОРМ «Наблюдение» в районе <адрес>, в задержании Шиловской Е.С. Наблюдал, что Шиловская Е.С. находилась в <адрес>, после чего видел их вместе с К., затем она проследовала на <адрес>, там же находился К., у дома они и были задержаны. Самого момента передачи наркотических средств К. он не видел. К. им пояснил, что намеревался приобрести наркотические средства у Шиловской Е.С., отдал ей деньги, она сходила, приобрела наркотики, часть которых передала ему. При личном досмотре у Шиловской Е.С. было изъято несколько капсул, после исследования было установлено, что в капсулах находится наркотическое средство. У К. также была изъята капсула с наркотическим средством. Свидетель Ч. суду пояснил, что в оперативной службе УФСКН имелась информация о том, что Шиловская Е.С. занимается сбытом амфетамина на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка» с участием лица под псевдонимом «С.», в отношении Шиловской Е.С. Лицу под псевдонимом «С.» были переданы денежные средства в размере 1000 рублей для приобретения 1 грамма амфетамина. «С.» пояснил, что знает номер телефона Шиловской Е.С., т.к. ранее приобретал у нее наркотические средства. По телефону в его присутствии «С.» позвонил Шиловской Е.М. и договорился с ней о приобретении наркотического средства у последней дома по <адрес>. Вечером «С.» зашел в подъезд указанного дома, затем вышел, сел к нему в машину и пояснил, что приобрел наркотическое средство, после исследования выяснилось, что вещество является амфетамином. Он лично вручал «С.» деньги, проводил наблюдение. Он видел, как «С.» зашел в подъезд дома, где проживала Шиловская Е.С., затем вышел, рассказал, что у Шиловской Е.С. приобрел наркотическое средство, которое находилось в пакетике с зажимом. Наркотическое средство было «С.» добровольно выдано. В дальнейшем Шиловскую Е.С. задержали сотрудники ОРЧ. Шиловская Е.С. не была задержана ими, поскольку устанавливался источник поступления наркотических средств на территорию <адрес>, а также остальные члены преступной группы. Свидетель Д. суду пояснил, что в оперативной службе УФСКН имелась информация о том, что девушка по имени Шиловской занимается сбытом наркотических средств на <адрес>. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», с участием лица под псевдонимом «С.», которому были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. «С.» созвонился с девушкой, договорились о встрече в 22 часа. Затем они поехали на данный адрес, он сопроводил «С.» к подъезду, через некоторое время тот вышел, показал, что приобрел наркотик у женщины по имени Шиловской, фамилию на тот момент не знал. Затем в его сопровождении «С.» был доставлен на <адрес>, где «С.» добровольно выдал наркотик. Исследование показало, что изъятое вещество является амфетамином. В ходе объяснения «С.» пояснил, что приобрел данное вещество у женщины высокого роста, плотного телосложения. Установлено, что это Шиловская Е.С., проживавшая по указанному адресу без регистрации. Впоследствии Шиловская Е.С. была задержана сотрудниками ОРЧ и заключена под стражу за незаконный сбыт наркотиков. В судебном заседании, с согласия участников процесса, были оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими на предварительном следствии: Свидетеля Л., где она, в том числе, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она шла по <адрес>. Когда она проходила около здания, расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес>, к ней подошли два молодых человека, представились сотрудниками полиции и попросили поучаствовать в качестве понятой при досмотре женщины. Она согласилась, и сотрудники полиции провели её в здание УМВД РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, в один из кабинетов на первом этаже. Когда она зашла в кабинет, там находилась вторая девушка, которая также была приглашена в качестве понятой. Затем в кабинет привели женщину. Им всем разъяснили права и обязанности, после чего женщина представилась Шиловской Е. , <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, номер дома и квартиры не запомнила, прописана в <адрес>. После чего Шиловской вновь разъяснили права, в протоколе Шиловская написала, что права разъяснены и понятны. После чего Шиловскую досмотрели и при личном досмотре было обнаружено и изъято: из сумки находящейся при Шиловской Е. - два шприца в которых находилась жидкость: 3 капсулы (одна из которых желтого цвета, вторая белая, третья бело-голубого цвета, внутри каждой капсулы находилось порошкообразное вещество светлого цвета); сотовый телефон марки «Алькотель» с сим-картой; из кармана брюк был изъят сотовый телефон марки «Билайн» с сим-картой. Два шприца с содержимым были упакованы в конверт, опечатаны печатью и заверены её подписью и подписью второй девушки-понятой. Три капсулы с содержимым были также упакованы в конверт, опечатаны печатью и заверены её подписью и подписью второй понятой. Шиловская Е. пояснила, что все изъятое принадлежит ей, в капсулах находятся антибиотики, а что находиться в шприцах, Шиловская пояснять отказалась. После чего Шиловская Е., она и вторая понятая расписались в протоколе личного досмотра вещей, находящихся на Шиловской Е., по поводу досмотра ни от кого замечаний не поступало (т.1л.д.192-193) Свидетеля Ж.., которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Л. (т.1 л.д.109-110) Свидетеля К., где он, в том числе, пояснял, что он употребляет наркотики около одного года. ДД.ММ.ГГГГ его знакомый познакомил с Шиловской (как позже выяснилось Шиловской Е.С., проживающей по адресу: <адрес>). При знакомстве Шиловская Е. пояснила, что может помочь в приобретении наркотиков, а так как он уже в то время употреблял наркотики, то взял номер телефона Шиловской Е. Он Шиловской Е. после знакомства звонил раза два, но она говорила, что наркотика в настоящее время нет. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он позвонил вновь на номер телефона Шиловской Е., для того, чтобы через неё приобрести наркотик, но у неё был отключен телефон. Через некоторое время Шиловская Е. сама ему позвонила и в ходе разговора сказала, что есть наркотики, и он с ней договорился о встрече в районе «<данные изъяты>» для того, чтобы она продала ему наркотики. Встреча была назначена на 20 часов у магазина «<данные изъяты>» расположенного на <адрес>. При встрече в указанное время он сказал Шиловской Е., что ему нужны две капсулы с наркотиками. Шиловская Е. сказала, что это будет стоить 2000 рублей и что за наркотиком нужно сходить и что с собой она наркотики не носит. Он согласился и они пошли в сторону <адрес>. Когда подошли к подъезду, то Шиловская взяла у него деньги в сумме 2000 рублей и сказала, чтобы он ждал у подъезда, а сама зашла в подъезд. Через некоторое время, в 20 часов 30 минут, Шиловская Е. вышла и передала ему одну капсулу, которая находилась в полиэтиленовом пакете и сказала, что вторая будет позднее. Капсулу с наркотиком находящейся в полиэтиленовом пакете, он положил в карман джинсов. В это время к Шиловской подошел неизвестный мужчина и сразу же ушел, он не видел, передавал ли он что-либо Шиловской или нет, но после ухода Шиловская передала ему вторую капсулу с наркотиком, которую он положил в пакет к первой капсуле с наркотиком и убрал в карман. После чего он пошел в сторону <данные изъяты> и Шиловская пошла вместе с ним. Когда он вместе с Шиловской проходили мимо <адрес> по <адрес>, то его и Шиловскую задержали сотрудники полиции и доставили в отдел расположенный на <адрес>, где при личном его досмотре было обнаружено и изъято две капсулы с наркотиком, которые ему продала Шиловская. Утверждает, что Шиловская, с которой его вместе задержали сотрудники полиции, продала ему две капсулы с наркотиками. Две капсулы с наркотиком он купил у Шиловская для личного потребления и ни с кем делиться наркотиками не хотел, (т.1л.д.168-170) Свидетеля В., где он, в том числе, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он вместе с другом О. шли в магазин, расположенный на <адрес>. Когда проходили через перекресток <адрес> и <адрес>, то к ним подошли два молодых человека, которые представились сотрудниками полиции и показали удостоверения. После чего попросили их поучаствовать в качестве понятых при досмотре мужчины. Он и его друг О. согласились. После чего их двоих провели в здание УМВД РФ по <адрес> расположенное по адресу: <адрес> в один из кабинетов, расположенных на первом этаже здания. После чего в кабинет провели молодого человека, который представился, точных данных которого не помнит, помнит только то, что зовут К., который проживает в <адрес> в <адрес>, на вид которому было около 23 лет, ростом около 165 см., плотного телосложения, был одет в джинсы и куртку темного цвета. После чего им всем разъяснили права и обязанности, и сотрудник полиции стал производить досмотр К., а также говорили досматриваемому команды для исполнения, т.е. просили показать содержимое карманов и совершать другие действия. В ходе личного досмотра досматриваемого молодого человека по имени К. было обнаружено и изъято: две капсулы (одна из которых светлого цвета, вторая желтого цвета) внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета: сотовый телефон с двумя сим-картами, деньги в сумме 480 рублей. Изъятые капсулы упаковали в белый бумажный конверт, опечатали печатью, на которой он и О. расписались. Конверт был снабжен пояснительной надписью о содержимом. После досмотра К. пояснил, что капсулы с порошком продала ему девушка по имени Шиловской, и что в них находится, не знает. После чего все участники проводимого досмотра расписались в протоколе и заявлений и уточнений ни от кого не поступало, (т.1 л.д.200-201) Свидетеля О., где он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В., (т.1л.д.198-199 ) В судебном заседании, в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля под псевдонимом «С.», где он, в том числе, пояснял, что примерно три месяца назад в 2011 году через общих знакомых познакомился с девушкой по имени Шиловской, которая в ходе разговора предложила приобрести амфетамин, в сленге Шиловской называла его «быстрое», по цене 1000 рублей за 1 грамм, он согласился и обменялись номерами телефонов, номер Шиловской - <данные изъяты>. Несколько раз он приобретал у Шиловской амфетамин, для личного употребления, предварительно звонил на телефон и договаривался о встрече, встречи Шиловской назначала в основном у себя дома по адресу: <адрес>, сбыт происходил «из рук в руки». ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» амфетамина у Шиловской. Для этого в здании Управления в присутствии понятых в 17 часов 15 минут ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая, номера которых были занесены в протокол осмотра денежных средств. После чего он позвонил Шиловской, которая сказала, что «товара» нет и нужно подождать, около 22 часов Шиловской позвонила ему и сказала, что амфетамин появился и, что он может за ним приехать по месту жительства Шиловской. Около 22 часов 30 минут он поднялся в квартиру к Шиловской, при встрече Шиловской передала ему полимерный пакет с амфетамином, а он передал Шиловской деньги в сумме 1000 рублей. Далее данное вещество им было добровольно выдано в здании Управления в присутствии понятых. От общих знакомых он слышал, что у Шиловской фамилия Шиловская (т.1 л.д. 24-26) Вина подсудимой подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - рапортом об обнаружении признаков состава преступления ст.оперуполномоченного по ОВД ОС УФСКН России по <адрес> капитана полиции Т. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» неустановленное лицо около 22 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес> осуществило незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин общей массой 0,22 грамма гражданину «С.», который в дальнейшем в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство в здании управления по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.3); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки (т.1 л.д.10); - протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств и их передаче, согласно которого С. получил денежные средства в размере 1000 рублей, в целях проведения ОРМ « Проверочная закупка» (т.1 л.д.13) - актом добровольной выдачи, согласно которого С. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный пакет с зажимом с порошкообразным веществом внутри, приобретенным ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут у девушки по имени Шиловской по адресу: <адрес>49 (т.1 л.д.14); - протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен конверт с пояснительной надписью с содержимым, добровольно выданным С., который участвовал в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.29); - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ С., является наркотическим средством метамфетамин. Масса вещества, с учетом израсходованного на предварительное исследование, составляет 0,22 грамма (т.1 л.д.32-36); - рапортом об обнаружении признаков состава преступления оперуполномоченного ОСО УМВД РФ по <адрес> М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 50 минут в ходе ОРМ «Наблюдение» у <адрес> была задержана Шиловская Е.С., у которой было изъято смесь содержащее наркотическое средство JWH-210 являющимся производным наркотического средства JWH-122 общей массой 0,079 грамма. В действиях Шиловской Е.С. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (т.1 л.д.83); - протоколом личного досмотра Шиловской Е.С., согласно которого у Шиловской Е.С. было обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Алкатель» с сим-картой «Теле 2», сотовый телефон «Билайн» с сим-картой «Теле 2», 2 инсулиновых шприца с наслоениями, три капсулы с наслоениями светлого цвета и порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д.85-86); - протоколом обыска по адресу: <адрес>, согласно которому было обнаружено и изъято: две сим-карты сотовых компаний «МТС» и «Теле-2», два тетрадных листа на которых имеются номера телефонов с именами, паспорт на имя Шиловской Е.С., свидетельство о рождении Ц., два шприца из ванной комнаты на крыше душевой кабинки (т.1 л.д.104-105) - протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: сотовый телефон марки «Билайн» с сим-кртой сотовой компании «Теле 2», сотовый телефон марки «ALCATEL» с сим-картой сотовой компании «Теле 2», две сим-карты сотовых компаний - «МТС» и «Теле-2», два тетрадных листа, на которых имеются номера телефонов с именами, три конверта с содержимым, изъятые в ходе личного досмотра Шиловской Е.С. и в ходе обыска, проведенного по месту жительства Шиловской Е.С. по адресу: <адрес>, конверта с содержимым, изъятым в ходе личного досмотра К. (т.1 л.д.113-115); - заключением эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на экспертизу по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное JWH-122(JWH-210). Масса наркотического средства - смеси, содержащей производное JWH-122 (JWH-210) с учетом израсходованного при проведении данной экспертизы и представленного на исследование составляет 0,079 г. (т.1 л.д.120-123); - рапортом об обнаружении признаков состава преступления начальника отдела ПНОН ОРЧ № УМВД России по <адрес> И. о том, что в ходе ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 20 часа 50 минут у <адрес> был задержан К., у которого было обнаружено и изъято психотропное вещество - производное амфетамин общей массой 0,358 грамма (т.1 л.д.149); - протоколом личного досмотра, согласно которого у К. изъят полимерный пакет с двумя капсулами с вещество светлого цвета внутри каждой (т.1 л.д.150-151 ); - протоколом очной ставки между свидетелем К. и подозреваемой Шиловской Е.С., в ходе которой К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он созвонился с Шиловской и входе разговора договорился встретиться для того, чтобы та продала ему наркотики в капсулах. Встретились в районе «Бывалово» и договорились о том, что Шиловской продаст ему две капсулы с наркотиком за 2000 рублей, после пошли в сторону диспансера к одному из домов, расположенных рядом, с одним подъездом. У подъезда дома Шиловской взяла у него деньги в сумме 2000 рублей и ушла. После чего вышла и передала ему капсулу с наркотиком, а после и вторую капсулу с наркотиком. После чего вдвоем направились в сторону ТЦ «Мармелад», где и были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел, где в ходе его личного досмотра были обнаружены две капсулы с наркотиком, которые ему продала Шиловской. Шиловская Е.С. с показаниями К. согласилась частично, не согласна с тем, что у К. брала деньги и покупала капсулы (т.1 л.д.172-175); - заключением эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на экспертизу по материалам уголовного дела №, является психотропным веществом - производным амфетамина (4-фторметамфетамин). Масса психотропного вещества - производного амфетамин (4-фторметамфетамина) с учетом израсходованного при проведении данной экспертизы и предварительного исследования составляет 0,358 г. (т.1 л.д.160-165). Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценивая их в совокупности, суд считает вину подсудимой Шиловской Е.С. доказанной и квалифицирует ее действия: - по факту покушения на сбыт наркотического средства метамфетамин общей массой 0,22 грамма лицу под псевдонимом «С.», - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам; - по факту хранения наркотического средства – смеси, содержащей производное JWH-122 (JWH-210) общей массой 0,079 грамма – по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, исключив с учетом мнения государственного обвинителя приобретение наркотического средства. - по факту сбыта психотропного вещества - производного амфетамина (4-фторметамфетамин) общей массой 0,358 грамма К. – по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере. Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Шиловская Е.С. совершила действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт лицу под псевдонимом «С.» наркотического средства метамфетамин общей массой 0,22 грамма. Подсудимая осознавала, что незаконно сбывает наркотическое средство. Преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота – выдано лицом под псевдонимом «С.», участвовавшим в ОРМ «Проверочная закупка», сотрудникам полиции. Вина подсудимой подтверждается показаниями лица под псевдонимом «С.», который пояснил, что по адресу: <адрес>, у женщины по имени Шиловской, приобрел наркотическое средство, при этом дал подробное описание Шиловской Е.С., предварительно договорился с ней о покупке наркотического средства по телефону. Кроме того, вина Шиловской Е.С. подтверждается показаниями свидетелей Ч., Д., принимавших участие в ОРМ «Проверочная закупка», письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд критически относится к показаниям Шиловской Е.С. о том, что она не сбывала «С.» наркотических средств, расценивает их как способ защиты, поскольку ее показания опровергаются вышеприведенными доказательствами. Кроме того, Шиловская Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно приобрела и хранила при себе наркотическое средство – смеси, содержащей производное JWH-122 (JWH-210) общей массой 0,079 грамма, что относится к крупному размеру. Шиловская Е.С. осознавала, что приобретает и хранит наркотическое средство. Шиловская Е.С. свою вину в совершении данного преступления признала в полном объеме. Кроме того, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Шиловская Е.С. совершила сбыт психотропного вещества - производного амфетамина (4-фторметамфетамин) общей массой 0,358 грамма К. Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Шиловской Е.С. был совершен сбыт психотропного вещества – производного амфетамина (4-фторметамфетамин) общей массой 0,358 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру. По данному факту вина подсудимой подтверждается показаниями свидетеля К., который при допросе утверждал, что женщина по имени Шиловская, с которой вместе его задержали сотрудники полиции, продала ему две капсулы с наркотиком, данные показания К. подтвердил и в ходе очной ставки с Шиловской Е.С. Кроме того, вина подсудимой подтверждается показаниями свидетеля П., принимавшего участие в ОРМ «Наблюдение» и задержании Шиловской Е.С., показаниями свидетелей В. и О., которые участвовали в качестве понятых при личном досмотре К., в ходе которого последний пояснил, что капсулы в порошком, которые у него были изъяты, продала ему девушка по имени Шиловской, письменными доказательствами, а также всеми материалами дела в их совокупности. Суд критически относится к показаниям подсудимой, отрицающей сбыт психотропного вещества – производного амфетамина К., расценивает ее показания как способ защиты, поскольку ее вина в совершении данного преступления полностью нашла подтверждение в судебном заседании, не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимой, <данные изъяты> <данные изъяты> В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении у Шиловской Е.С. малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой Шиловской Е.С. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельство, смягчающие наказание, данные о личности, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ. Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст.228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.1 УК РФ, не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШИЛОВСКУЮ Е.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – сроком на 4 года, - по ч.1 ст.228 УК РФ – сроком на 1 год, - по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – сроком на 5 лет. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шиловской Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Шиловской Е.С. – 4 (четыре) года. Обязать осужденную Шиловскую Е.С. в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные им сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Меру пресечения осужденной Шиловской Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда. Зачесть Шиловской Е.С. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – метамфетамин массой 0,22 грамма и полимерный пакет; наркотическое средство – смесь, содержащую производное JWH-122 (JWH-210) массой 0,079 грамма, два шприца, два инсулиновых шприца, психотропное вещество – производное амфетамина (4-фторметамфетамин) массой 0,358 грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья: О.Е. Кротова