Дело № 1-939/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 22 ноября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Вологды Колодезной Е.В., подсудимого Кокичева Н.А., защитника адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер №981 при секретаре Плечко В.О., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КОКИЧЕВА Н.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Кокичев Н.А., находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты>, стоящей у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство – марихуана, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрел у С. и К. за 500 рублей наркотическое средство – марихуана массой 7,61 грамма, что является крупным размером, после чего Кокичев Н.А., находясь на территории <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе приобретенное наркотическое средство – марихуана массой 7,61 грамма, что является крупным размером, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе личного досмотра Кокичева Н.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 43 минут по 22 часа 59 минут по адресу: <адрес>. В судебном заседании подсудимый Кокичев Н.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кокичева Н.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что <данные изъяты> <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Кокичеву Н.А. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОКИЧЕВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Кокичеву Н.А. - 1 год. Обязать осужденного Кокичева Н.А. в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные им сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Меру пресечения Кокичеву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана массой 7,61 грамма, находящееся в камере хранения УФСКН России по Вологодской области, фрагмент тетрадного листа – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья О.Е.Кротова