Дело № 1-948/11 П Р И Г О В О Р ( <данные изъяты>) г. Вологда 21 ноября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н., подсудимого Коренникова А.С., защитника – адвоката Осипова С.Ю., представившего удостоверение и ордер № 468, при секретаре Варлыгиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: КОРЕННИКОВА А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Коренников А.С., являясь потребителем наркотических средств, в ходе телефонного разговора, договорился с И.А., о приобретении у последнего наркотического средства гашиш массой 40 граммов за 20500 рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Коренников А.С. передал И.А. денежные средства в сумме 20500 рублей в счет оплаты стоимости наркотического средства. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут Коренников А.С., находясь в салоне автомашины <данные изъяты>», гос.номер <данные изъяты>, стоявшей у дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрел у И.А. наркотическое средство – гашиш общей массой 41,1 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего, Коренников А.С., находясь на территории <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе наркотическое средство – гашиш общей массой 41,1 грамма, что относится к особо крупному размеру, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 35 минут, в ходе личного досмотра Коренникова А.С., проведенного по адресу: <адрес>. В судебном заседании подсудимый Коренников А.С. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Коренникова А.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Коренникова А.С., судом установлено, что он <данные изъяты> В отношении Коренникова А.С. проводилась судебно-наркологическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, по заключению которой: «Коренников А.С. <данные изъяты>». В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и способствование в раскрытии преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Коренникову А.С. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что Коренников А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное местожительства, род занятий, суд пришел к выводу о возможности исправления Коренникова А.С. без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком и возложением ряда обязанностей. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает необходимым не назначать в отношении Коренникова А.С. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать КОРЕННИКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Коренникову А.С. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Возложить на Коренникова А.С. в период испытательного срока следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства один раз в месяц в установленные органом дни; не менять без уведомления указанного органа местожительства, а также в первый год испытательного срока ежемесячно посещать врача нарколога, с предоставлением письменных результатов приема в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного. Меру пресечения осужденному Коренникову А.С. на кассационный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство – гашиш массой 20,6 грамма, наркотическое средство – гашиш массой 20,5 грамма, электронные весы с наслоениями наркотического средства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес>, полимерную коробку, хранящуюся при материалах уголовного дела – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья Ю.С.Латышев