Дело № 1-922/11 П Р И Г О В О Р ( <данные изъяты> ) ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 23 ноября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А., подсудимого Рычкова Д.Н.; защитника - адвоката Попова Д.Д., представившего удостоверение и ордер № 202, при секретаре Варлыгиной Е.Н., а также потерпевшей Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: РЫЧКОВА Д.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ Рычков Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своей сестрой Н.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, взяв кухонный нож, нанес им один удар в область грудной клетки Н.Н. В результате преступных действий Рычкова Д.Н., Н.Н., согласно заключения эксперта, причинена рана на левой боковой поверхности грудной клетки, проникающая в брюшную полость, с повреждением селезенки, которая по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни, поэтому данное повреждение, повлекло за собой тяжкий вред здоровью Н.Н.. В судебном заседании подсудимый Рычков Д.Н. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Рычкова Д.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Рычков Д.Н. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рычкова Д.Н., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние к содеянному. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Рычкову Д.Н. наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Рычков Д.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное местожительства, мнение потерпевшей, суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и назначает Рычкову Д.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком и возложением ряда обязанностей. В судебном заседании потерпевшая Н.Н. заявила исковые требования о взыскании с Рычкова Д.Н. в счет возмещении имущественного вреда 5000 рублей, и в счет компенсации морального вреда 5000 рублей. Подсудимый Рычков Д.Н. признал исковые требования в полном объеме. Суд считает, что исковые требования потерпевшей Н.Н. в части взыскания имущественного вреда не подтверждены какими-либо документами, и в связи с этим считает возможным сохранить за потерпевшей право взыскания вреда в порядке гражданского судопроизводства. В части компенсации морального вреда, суд признает, что Н.Н. были перенесены физические и нравственные страдания в связи с полученной травмой и находит правильным удовлетворить иск в полном объеме, путем взыскания с виновного лица. Исковые требования <данные изъяты> о взыскании в счет возмещения материального ущерба 1630 рублей 71 копейки, а также гражданский иск <данные изъяты> о взыскании материального ущерба 1452 рубля 59 копеек, суд оставляет без рассмотрения, поскольку каждое исковое заявление содержит противоречия с резолютивной частью. В судебное заседание истцы не явились, устранить противоречие без отложения дела не представляется возможным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать РЫЧКОВА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Рычкову Д.Н. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Возложить на Рычкова Д.Н. в период испытательного срока следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства один раз в месяц в установленный органом день; не менять без уведомления указанного органа местожительства. Меру пресечения осужденному Рычкову Д.Н. на кассационный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданские иски <данные изъяты>» и <данные изъяты>» оставить без рассмотрения. Взыскать с Рычкова Д.Н. в пользу потерпевшей Н.Н. в счет возмещения морального вреда 5000 (пять тысяч) рублей. В части взыскания имущественного вреда сохранить за Н.Н. право взыскания ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: - нож – уничтожить; - женскую рубашку передать по принадлежности Н.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья Ю.С. Латышев