Дело № 1-951/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 23 ноября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е., с участием старшего помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В., подсудимого Виноградова М.А., защитника: адвоката Юдкина Ф.А., представившего удостоверение № 35\237 и ордер № 119, при секретаре Плечко В.О. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ВИНОГРАДОВА М.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени ДД.ММ.ГГГГ Виноградов М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из сумки, лежащей на подоконнике в кухне, имущество, принадлежащее М., а именно: золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, золотой крест с изображением спасителя стоимостью 800 рублей, золотой кулон стоимостью 800 рублей, сотовый телефон марки «Samsung GT-S 5250» стоимостью 7890 рублей, с находящимися в ней картой памяти и sim-картой, не оцененными потерпевшей, а также принадлежащие Е., не представляющие для нее материальной ценности записку с указанием пин-кода и пластиковую карту ОАО «<данные изъяты>», с целью дальнейшего хищения с расчетного счета Е. денежных средств. После этого Виноградов М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих Е., Виноградов М.А. в тот же день пришел в ночной клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где в период с 20 часов 22 минут до 20 часов 31 минуты приобрел спиртные напитки на общую сумму 3600 рублей, расплатившись за них при помощи пластиковой карты, принадлежащей Е., сняв деньги с расчетного счета последней, таким образом, тайно похитив их. В результате преступных действий Виноградова М.А., Е. причинен значительный материальный ущерб в сумме 3600 рублей, М. – значительный материальный ущерб на общую сумму 13490 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, Виноградов М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в салоне автомашины такси, двигающейся по <адрес> от <адрес> до <адрес>, сидя на заднем сидении автомашины, пытался похитить, сдергивая с плеча сидящего на переднем сидении автомобиля К. принадлежащую последнему сумку, однако, тот оказывал сопротивление и сумку не отдавал. Когда автомашина остановилась около остановочного комплекса «<адрес>» по адресу: <адрес>, Виноградов М.А., продолжая свои преступные действия, вышел из салона автомашины, подошел к сидящему на пассажирском сидении К. и с силой вытащил его за одежду на улицу, при этом вновь схватил рукой сумку, принадлежащую потерпевшему, и стал тянуть ее на себя, пытаясь вырвать из руки последнего. Виноградов М.А. умышленно нанес удар К. рукой по лицу, причинив физическую боль. В ходе борьбы сумка порвалась, и Виноградов М.А. выпустил ее из рук, а К. поставил сумку на крышу автомашины такси. Виноградов М.А., осознавая, что его действия открыты и очевидны для К. и водителя автомашины «такси» П., похитил указанную сумку стоимостью 900 рублей, с находящимися с ней денежными средствами в сумме 2400 рублей, паспортом гражданина РФ, водительским удостоверением, двумя сберегательными книжками «<данные изъяты>» и свидетельством регистрации транспортного средства на имя потерпевшего, не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом Виноградов М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей. В судебном заседании подсудимый Виноградов М.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Виноградова М.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении Е., М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении К., по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты> <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по факту тайного хищения имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Виноградову М.А. в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным не назначать Виноградову М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, а также дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ. Исковые требования потерпевших суд признает законными и обоснованными, подлежащими взысканию с подсудимого Виноградова М.А.: в пользу Е. - 3600 рублей, в пользу К. – 3300 рублей. Исковые требования потерпевшей М. суд оставляет без рассмотрения, ввиду не уточнения их в суде, считая необходимым признать право за потерпевшей на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВИНОГРАДОВА М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – сроком на 3 (три) года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Виноградову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Виноградову М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного Виноградова М.А. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом сроки, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Зачесть Виноградову М.А. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС УМВД России по г.Вологде – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Виноградова М.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Е. - 3600 рублей, в пользу К. – 3300 рублей. Признать право за потерпевшей М. на возмещение ущерба с осужденного Виноградова М.А. в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения на кассационный период Виноградову М.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: следы пальцев рук на 2 светлых дактилопленках, дактилоскопическую карту на имя Виноградова М.А. с образцами следов пальцев рук, две копии листов из журнала оперативного учета изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней ломбарда <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, копию залогового билета серии № от ДД.ММ.ГГГГ – следует хранить при материалах уголовного дела; паспорт гражданина РФ №, свидетельство о регистрации ТС №, водительское удостоверение серии №, сберегательные книжки <данные изъяты>, выданные К., - оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья О.Е. Кротова