Приговор по делу № 1-955/2011



Дело № 1-955/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 28 ноября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимой Евсевьевой А.А.,

защитника адвоката Веселова Н.А., представившего удостоверение №542 и ордер №1005,

законного представителя потерпевшего С. - А.В.,

при секретаре Плечко В.О.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЕВСЕВЬЕВОЙ А.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Евсевьева А.А. и неустановленные лица, располагая информацией о том, что <адрес> проживает С., являющийся собственником указанной квартиры стоимостью 1700000 рублей, преследуя корыстную цель, направленную на хищение денег, вырученных от незаконной продажи указанной квартиры, путем обмана, выразившегося в предоставлении сведений, не соответствующих действительности, вступили в преступный сговор между собой, при этом распределили роли и степень участия каждого в совершении данного преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Евсевьева А.А., находясь в <адрес>, продолжая реализацию совместных с неустановленными лицами намерений, действуя по указаниям неустановленного лица, отданными последним в ходе телефонных переговоров, согласно распределенной роли, обратилась к нотариусу по нотариальному округу г.Вологда и Вологодский район Вологодской области П. с неустановленным лицом, которое воспользовавшись похищенным ранее при неустановленным обстоятельствах у С. его паспортом, представился С., а Евсевьева А.А. его внучкой. Евсевьева А.А., действуя путем обмана, сообщила заведомо несоответствующие действительности сведения о том, что ее дедушка - С. желает продать вышеуказанную квартиру, при этом для удобства пояснила, что необходимо выписать на ее имя доверенность. Нотариус П., с учетом схожести внешности неустановленного лица с фотографией предъявленного подлинного паспорта на имя С., была введена в заблуждение Евсевьевой А.А. и неустановленным лицом, и на основании обращения к ней оформила от имени С. в отношении Евсевьевой А.А. доверенность серии с правом подписи договора купли-продажи квартиры, получения следуемых С. от продажи квартиры денег.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Евсевьева А.А., находясь в <адрес>, действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, воспользовавшись имеющимся у нее подложным, не соответствующим действительности, лицевым счетом на квартиру <адрес>, действуя по имеющейся у нее подложной доверенности от имени С., умышленно, из корыстных побуждений, заключила договор купли-продажи квартиры с Ж. и передала все необходимые документы для регистрации перехода права собственности на указанную квартиру на имя Ж., который во исполнение условий указанного договора передал Евсевьевой А.А. денежные средства в сумме 1000000 рублей. Полученные денежные средства Евсевьева А.А. и неустановленные лица С. не передали, а похитили и распорядились в дальнейшем ими по своему усмотрению, чем причинили С. значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 1000000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Евсевьева А.А. и неустановленные лица, располагая информацией о том, что в однокомнатной квартире <адрес> проживает Г., являющаяся собственником указанной квартиры, стоимостью 1 150 000 рублей и преследуя корыстную цель, направленную на хищение денег, вырученных от незаконной продажи указанной квартиры, путем обмана, выразившегося в предоставлении сведений не соответствующих действительности, вступили в преступный сговор между собой, при этом распределили роли и степень участия каждого в совершении данного преступления. Реализуя задуманное, Евсевьева А.А., действуя совместно и согласовано с неустановленными лицами, убедили Г., сообщив не соответствующие действительности сведения о том, что ее сын Н., <данные изъяты>, проиграл большую сумму денег в карты и в целях обезопасить себя от незаконных требований по возврату долга сына в необходимости продать принадлежащую ей на праве собственности квартиру и сменить место жительства, при этом для облегчения процедуры продажи квартиры необходимо выписать доверенность, тем самым ввели Г. в заблуждение относительно истинности своих намерений. Г., не сомневаясь в искренности намерений Евсевьевой А.А., дала свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Евсевьева А.А., продолжая реализацию совместных с неустановленными лицами преступных намерений, действуя по указаниям неустановленного лица, отданными последним в ходе телефонных переговоров, согласно распределенной ранее роли, привела Г. к нотариусу нотариального округа <адрес> и <адрес> Е., находящейся по адресу: <адрес>, кабинет , при этом представилась внучкой Г., и, используя неграмотность и преклонность возраста последней, пояснила нотариусу, что Г. желает продать принадлежащую ей на праве собственности однокомнатную квартиру, для чего необходимо выписать доверенность. Нотариус Е., введенная в заблуждение Евсевьевой А.А., действующей совместно с неустановленными лицами, оформила от имени Г. на имя Евсевьевой А.А. доверенность с правом продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с правом подписи договора купли-продажи и передаточного акта, с правом получения денег, с правом зарегистрировать договор купли-продажи квартиры и перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Евсевьева А.А., находясь в <адрес>, действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, имея доверенность от имени Г., умышленно, из корыстных побуждений, заключила договор купли-продажи вышеуказанной квартиры с Т.. и сдала все необходимые документы для регистрации перехода права собственности. Т., во исполнение условий договора, передала Евсевьевой А.А. часть денежных средств от общей стоимости квартиры в сумме 200 000 рублей, договорившись о том, что оставшуюся сумму передаст Евсевьевой А.А. позже. Однако в последующем Т. отказалась от приобретения указанной квартиры, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ Евсевьева А.А. и Т. расторгли договор кули-продажи квартиры, позднее Евсевьева А.А. вернула Т. 200 000 рублей, переданные ей в счет стоимости квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Евсевьева А.А., находясь в <адрес>, действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, продолжая свои преступные действия, с целью реализации задуманного, имея доверенность от имени Г., умышленно, из корыстных побуждений, заключила договор купли-продажи вышеуказанной квартиры, стоимостью 1000000 рублей с Р., которая во исполнение условий договора, тут же передала Евсевьевой А.А. часть денежных средств от стоимости квартиры в сумме 900 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Р., находясь в <адрес>, передала Евсевьевой А.А., согласно договора купли-продажи, оставшуюся сумму в размере 100 000 рублей. Полученные денежные средства в размере 1000000 рублей Евсевьева А.А. и неустановленные лица Г. не передали, а похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили Г. значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 1000000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Евсевьева А.А. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что оно сделано ею добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ей понятны, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, представители потерпевших согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Евсевьевой А.А. по двум преступлениям: в отношении потерпевшего С., в отношении потерпевшей Г. - по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

В качестве данных о личности подсудимой суд учитывает, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в БУЗ ВО «ВОНД № 1» не состоит, в БУЗ ВО «ВОПБ» за специализированной медицинской помощью не обращалась, по месту учебы <данные изъяты> характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой Евсевьевой А.А. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный законным представителем потерпевшей Г.Ф., подлежит полному удовлетворению, путем взыскания с подсудимой Евсевьевой А.А. в размере 1150000 рублей.

Арест, наложенный на квартиру <адрес>, следует снять, квартиру передать законному собственнику – С. Исковые требования С., заявленные законным представителем А.В., - следует оставить без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕВСЕВЬЕВУ А.А. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Евсевьевой А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Евсевьевой А.А. – 4 (четыре) года.

Обязать осужденную Евсевьеву А.А. в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные им сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Евсевьевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденной Евсевьевой А.А. в пользу потерпевшей Г. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1150 000 рублей.

Арест, наложенный на квартиру <адрес>, - снять, квартиру передать законному собственнику – С. Исковые требования С., заявленные законным представителем А.В., - оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья О.Е.Кротова