приговор по делу № 1-855/2011



Дело № 1-855/11

П Р И Г О В О Р ( <данные изъяты>)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 27 октября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В.,

подсудимого Комарова М.С.,

защитника – адвоката Корешкова Е.В., представившего удостоверение и ордер № 194,

при секретаре Варлыгиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КОМАРОВА М.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут Комаров М.С., находясь у <адрес>, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, незаконно сбыл смесь, содержащую наркотическое средство – производное JWH-018 (АМ-2201) массой 1,172 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , к особо крупному размеру, гражданину А.В., который принимал участие в оперативном мероприятии «<данные изъяты>», и, непосредственно после его проведения, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам отдела ОРЧ КМ УМВД России по <адрес>, тем самым Комаров М.С. свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Комаров М.С., находясь у торгового центра «Оазис», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, умышленно приобрел и в дальнейшем хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта смесь, содержащую наркотическое средство – производное JWH-018 (АМ-2201) массой 0,822 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , к особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут у <адрес>, в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками отдела <данные изъяты> России по <адрес> был задержан Комаров М.С., в ходе личного досмотра которого была обнаружена и изъята приготовленная им к дальнейшему незаконному сбыту смесь, содержащая наркотическое средство – производное JWH-018 (АМ-2201) массой 0,822 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , к особо крупному размеру.

В период предварительного следствия Комаровым М.С. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в котором он обязался изобличить лицо, которое незаконно сбывало ему наркотическое средство под видом курительной смеси, на протяжении всего следствия давать признательные показания, изобличающие его и других участников в совершенных ими преступлениях, подтвердить данные показания при проведении очных ставок и на опознании в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании, оказывать содействие органам следствия в дальнейшем раскрытии и расследовании преступлений.

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

Судом установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено Комаровым М.С. добровольно в присутствии защитника Корешкова Е.В..

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие обвиняемого Комарова М.С. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличил в своей преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, на протяжении всего следствия давал последовательные, признательные показания, которые подтвердились собранными по данному уголовному делу доказательствами в их совокупности.

Судом исследованы характер и пределы содействия подсудимого следствию и суду; значение сотрудничества с подсудимым, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Установлено, что принятые на себя обязательства Комаров М.С. выполнил: оказал содействие органам следствия в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе предварительного расследования информации об угрозах личной безопасности Комарову М.С., и его родственникам не поступало.

Суд приходит к выводу, что подсудимым Комаровым М.С. соблюдены все условия и выполнены все обстоятельства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в порядке ст.317.6, ст.317.7 УПК РФ.

Подсудимый Комаров М.С. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в совершенном.

Виновность Комарова М.С., кроме собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Комарова М.С.:

- по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, однако свой преступный замысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам;

- по ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере, однако свой преступный замысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Комарова М.С., судом установлено, что он ранее не судим, за специализированной медицинской помощью в БУЗ <адрес> «Вологодская областная психиатрическая больница» не обращался, на диспансерном учете в БУЗ <адрес> «<адрес> наркологический диспансер » не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней учебы, с места бывшей работы в филиале ОАО «<данные изъяты> «<данные изъяты>», и по месту настоящей работы в ООО «<данные изъяты> характеризуется положительно.

В отношении Комарова М.С. проводилась судебно-наркологическая экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, по заключению которой: «у Комарова М.С. наркологической патологии не выявлено».

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, а также его состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание поведение подсудимого во время совершения преступления, его дальнейшую активную роль в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличение других участников преступлений, то, что от его действий тяжких последствий не наступило, суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянных им преступлений, и считает необходимым назначить Комарову М.С. наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного, санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Учитывая, что Комаров М.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет положительные характеристики, постоянное местожительства, род занятий, а также его состояние здоровья, суд пришел к выводу о возможности исправления Комарова М.С. без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком и возложением ряда обязанностей.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд полагает необходимым не назначать в отношении Комарова М.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317.6, 317.7 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОМАРОВА М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Комарову М.С. наказание в виде 4 лет 10 месяцев лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Комарову М.С. считать условным, установив испытательный срок 5 лет.

Возложить на Комарова М.С. в период испытательного срока следующие обязанности: являться на регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства один раз в месяц в установленные органом дни; не менять без уведомления указанного органа местожительства.

Меру пресечения осужденному Комарову М.С. на кассационный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Комарову М.С. время нахождения в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- смесь, содержащую наркотическое средство - производное JWH-018 (АМ-2201) общей массой 1,172 грамма; смесь, содержащую наркотическое средство - производное JWH-018 (АМ-2201) общей массой 0,822 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по <адрес>, - уничтожить;

- билеты Банка России на общую сумму 600 рублей купюрами достоинством 100 рублей в количестве шести штук: ПН 1959260, ТК 3337872, ав 2758097, ЧГ 1470012, ТВ 4477565, ТЗ 1316126, выданные на хранение начальнику отдела <данные изъяты> по <адрес> Комарову И.В., - оставить в его распоряжении;

- сотовый телефон марки «SAMSUNG», находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, - передать по принадлежности Комарову М.С.;

- сим-карту «Теле-2», находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Ю.С.Латышев