Приговор по делу № 1-832/2011



Дело № 1-832/11

П Р И Г О В О Р ( <данные изъяты> )

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 13 октября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,

подсудимого Молотова О.А.,

защитника – адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение и ордер № 819,

при секретаре Варлыгиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

МОЛОТОВА О.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 11 часов Молотов О.А., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом <данные изъяты>, наркотического средства – дезоморфин общей массой 11,5 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Молотов О.А. незаконно, содержал в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотического средства - дезоморфин.

Так, Молотов О.А. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, совершил умышленные действия по приспособлению и использованию данной квартиры в целях употребления наркотического средства – дезоморфин. В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял содержание притона, регулировал порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым Е.В., В.А. систематически посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотического средства - дезоморфин путем введения внутривенных инъекций. При этом, Молотов О.А. поддерживал функционирование притона. Им лично или посетителями притона приобретались необходимые ингредиенты, в том числе: <данные изъяты> используя которые, Молотов О.А. изготавливал наркотическое средство – дезоморфин для последующего употребления. Также Молотов О.А. в указанный период систематически осуществлял обслуживание посетителей притона, которых обеспечивал необходимыми для потребления наркотического средства предметами и вещами, в том числе шприцами и наркотическим средством – дезоморфин для дальнейшего его употребления.

В судебном заседании подсудимый Молотов О.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Молотова О.А.:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

- по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Молотова О.А., судом установлено, что он <данные изъяты>

В отношении Молотова О.А. проводилась судебно-наркологическая экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, по заключению которой: «<данные изъяты>».

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние к содеянному, имеющееся заболевание и неблагоприятное имущественное положение семьи Молотова О.А.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, и последствия от назначаемого наказания для членов семьи, суд считает необходимым назначить Молотову О.А. наказание в виде лишения свободы, не применяя дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом установлено, что Молотов О.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, назначенного ему по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а наказание должно быть назначено Молотову О.А. по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Молотов О.А. должен в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МОЛОТОВА О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Молотову О.А. наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Молотову О.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы и окончательно Молотову О.А. определить наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Молотову О.А. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Молотову О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой 11,5 грамма, находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН <данные изъяты>, след пальца руки на одной светлой дактилопленке, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Молотовым О.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Ю.С.Латышев