Дело № 1-831/2011 г. П Р И Г О В О Р г. Вологда 24 октября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.М., подсудимого Смирнова Д.В., защитника - адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 963 от 21 октября 2011 года, при секретаре Шайхутдиновой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СМИРНОВА Д. В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смирнов Д.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах: 03 августа 2011 года в дневное время, Смирнов Д.В., находясь у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц на территории <адрес>, умышленно создал условия для совершения данного преступления, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08.01.98 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, умышлено приобрел у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую производное фенилацетилиндола (JWH-203), общей массой 7,883 грамма, и в дальнейшем хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 10 минут, у <адрес>, в ходе проведения оперативного мероприятия «<данные изъяты>» сотрудниками Второго отдела ОРЧ КМ № 2 УМВД по Вологодской области, Смирнов Д.В. был задержан. В ходе личного досмотра в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании УМВД РФ по Вологодской области по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащую производное фенилацетилиндола (JWH-203) общей массой 7,883 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №-76 от 07 февраля 2006 года, относится к особо крупному размеру, в связи с чем наркотическое средство выбыло из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Смирнов Д.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, признал полностью, суду показал, что до апреля 2011 года он работал <данные изъяты>», затем уволился, т.к. хотел устроиться <данные изъяты>. Однако в течение 6 месяцев не смог трудоустроиться, поэтому стал работать в <данные изъяты>. Когда машина стала ломаться, он перестал работать. У него было трудное материальное положение. В августе, числа не помнит, он приехал к <адрес>, где встретил знакомого, который сказал, что занимается распространением курительных смесей и попросил подменить его на один вечер. Он (Смирнов Д.В.) согласился. Знакомый сказал, что будут звонить на сотовый телефон и делать заказы, а ему (Смирнову Д.В.) нужно будет заказы развозить. Пакетик продавать за 300 рублей, из которых 100 рублей будет его вознаграждение и передал 4 пакетика с веществом. Вечером ему (Смирнову Д.В.) позвонили, назначили встречу. В ходе встречи его задержали. Пояснил, что он не успел ничего продать, т.к. сразу был задержал. Считал, что реализует легальные курительные смеси, т.к. его знакомый пояснил, что 20 машин ездят по городу и их продают. Кроме того, перед продажей он, совместно со знакомым, употреблял часть вещества, взяв его из пакетика. Пояснил, что вину признает полностью, просит не лишать его свободы. Вина подсудимого Смирнова Д.В. подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами: - показаниями свидетеля К., суду пояснившего, что в начале августа 2011 года проводилось ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Смирнова Д.В., который занимался сбытом наркотического средства у <адрес> Вечером, созвонившись со Смирновым Д.В., он договорился о приобретении наркотического вещества и назначил встречу у <адрес>, куда Смирнов Д.В. приехал на автомашине В.. На автостоянке около <адрес> Смирнов Д.В. был задержан, доставлен в УМВД России по ВО, где был проведен личный досмотр Смирнова Д.В., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято 3 или 4 пакета с веществом растительного происхождения, которые были направлены на исследование и установлено, что это наркотическое вещество JWH-203. Пояснил, что в оперативной службе имелась информация о том, что Смирнов Д.В. сбывает наркотическое вещество, принимая заказы по телефону. Позвонив по известному им номеру, он со Смирновым Д.В. договорился о приобретении наркотика. Также пояснил, что Смирнов Д.В. содействовал органам следствия, способствовал раскрытию уголовных дел в отношении иных лиц, - показаниями свидетеля Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что во втором отделе ОРЧ КМ №-2 УМВД РФ по ВО имелась оперативная информация о том, Смирнов Д.В. занимается сбытом наркотических средств. В вечернее время 03.08.2011 года старшим оперуполномоченным К. был осуществлен телефонный звонок на номер телефона Смирнова Д.В., в ходе разговора он договорился, что приобретет наркотическое средство. Смирнов Д.В. назначил встречу у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> и пояснил, что едет на автомашине В., песочного цвета. В этот момент было принято решение о проведении ОРМ «<данные изъяты>». В ОРМ «<данные изъяты>» участвовали сотрудники Второго отдела ОРЧ КМ УМВД России по ВО. В этот же день около 21 часа 10 минут на автостоянку, расположенную напротив входа в <адрес> подъехала автомашина марки В., песочного цвета, в которой находился Смирнов Д.В. и было принято решение о его задержании. Смирнов Д.В. был доставлен в УМВД РФ по ВО по адресу: г. <адрес>, где задержанный Смирнов Д.В., в присутствии понятых был досмотрен и в ходе личного досмотра у Смирнова Д.В. было изъято: 4 пакетика, в которых находилось вещество темного цвета, паспорт на его имя, деньги в сумме 1500 рублей, сотовый телефон с сим - картой, ме- таллическая ложка, упаковка полимерных пакетиков. Все изымалось в присутствии понятых, 4 пакетика с веществом темного цвета, металлическая ложка были упакованы в индивидуальные конверты, опечатаны печатью и заверены подписями понятых. Конверт, в котором находились 4 пакетика с веществом темного цвета был направлен на исследование, в ходе которого установлено, что в пакетах находиться смесь, содержащая наркотическое средство - производное фенилацетилиндола (JWH - 203) в особо крупных размерах (л.д. 63-64). Свидетель М. суду показала, что подсудимый Смирнов Д.В. ее родной брат. Она проживает в квартире у матери со своими детьми, вместе с ними живет и брат. Охарактеризовала брата с положительной стороны, пояснив, что он работает, помогает ей с детьми, возит их в детский сад. Брат имеет автомашину В.. Пояснила также, что не замечала, чтобы брат употреблял наркотики. Помимо показаний подсудимого и свидетелей, вина Смирнова Д.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: рапортом об обнаружении признаков состава преступления начальника ОРЧ № 2 УМВД России по ВО Т. (л.д. 6); протоколом личного досмотра Смирнова Д.В., согласно которого у Смирнова Д.В. изъяты 4 свертка из полимерного материала с веществом темного цвета внутри каждого, упаковочный материал в виде пакетов из полимерного материала (л.д.7-8); протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: два бумажных конверта с содержимым, упаковка из полимерного материала с защелкой ПВД, в которой находилось 100 штук пакетиков с защелкой ПВД (л.д. 32-33); заключением эксперта от 26.08.2011 года, согласно которого вещество в виде измельченной растительной массы темно-зеленого цвета, изъятое 03.08.2011 года в ходе личного досмотра Смирнова Д.В. и представленное на экспертизу является наркотическим средством – смесью, содержащей производное фенилацетилиндола (JWH-203). Масса наркотического средства – смеси, содержащей производное фенилацетилиндола (JWH-203), с учетом израсходованного на предварительное исследование, составляет 7,883 грамма (л.д. 38-41) и всеми материалами дела в их совокупности. Оценив добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Смирнова Д.В. установлена. Действия подсудимого Смирнова Д.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.»г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере, однако преступный умысел не был доведен до конца, по независящим от подсудимого обстоятельствам, т.к. наркотическое вещество выбыло из незаконного оборота. Подсудимый действовал умышленно, достоверно осознавая, что приобрел и хранил с целью сбыта наркотическое вещество, приготовив его таким образом для сбыта неограниченному кругу лиц. К показаниям подсудимого о том, что со слов знакомого ему известно, что он будет продавать курительные смеси, суд относится критически и считает, что они даны, с целью уйти от уголовной ответственности, т.к. они опровергаются добытыми доказательствами. Так, из показаний свидетеля К. установлено, что имелась оперативная информация о том, что Смирнов Д.В. причастен к незаконному сбыту наркотических средств, был известен номер его телефона, по которому покупатели связывались с целью приобретения наркотических веществ. Также суд учитывает и то, что ранее Смирнов Д.В. судим за совершение преступления, связанного также с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, согласно описательно-мотивировочной части заключения наркологической экспертизы Смирнов Д.В. употреблял наркотическое вещество в мае, июне и за несколько дней до задержания. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что подсудимый достоверно осознавал, что приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство. Квалифицирующий признак – в особо крупном размере установлен в судебном заседании, т.к. согласно постановления Правительства РФ от 07.02.06 года масса вещества производное фенилацетилиндола (JWH-203) свыше 0, 25 грамма является особо крупным размером, а согласно заключения судебно-химической экспертизы у Смирнова Д.В. было изъято наркотическое вещество массой 7, 883 грамма. Поскольку преступный результат достигнут не был, по причинам независящим от подсудимого - наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого, как приготовление к незаконному сбыту в особом крупном размере, т.е. по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.»г» УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Смирнова Д.В., суд учитывает, что он <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного им преступления, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что Смирнов Д.В. вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических веществ, находясь на испытательном сроке по предыдущему приговору, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд считает правильным назначить Смирнову Д.В. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Признавая в качестве исключительных обстоятельств совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Смирнову Д.В. применить ст. 64 УК РФ, определив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 УК РФ. Поскольку преступление Смирновым Д.В. совершено в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> районного суда Вологодской области от 20.10.2010 года, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ следует отменить условное осуждение по предыдущему приговору и окончательное наказание назначить Смирнову Д.В. по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228.1 ч. 3 УК РФ в виде штрафа и запрета занимать определенные должности не применять. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащую производное фенилацетилиндола (JWH-203), с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования массой 7,883 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Вологде, ложку из серебристого металла, упаковку из полимерного материала, в которой находиться 100 штук пакетиков - следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СМИРНОВА Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Смирнову Д.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда Вологодской области от 20 октября 2010 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в виде 1 (одного) месяца присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от 20 октября 2010 г. и окончательно назначить Смирнову Д.В. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Смирнову Д.В. исчислять с 24 октября 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Смирнова Д.В. в ИВС УМВД по г. Вологде с 4 августа по 5 августа 2011 года. Меру пресечения Смирнову Д.В. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его немедленно в зале суда. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащую производное фенилацетилиндола (JWH-203), с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования массой 7,883 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Вологде, ложку из серебристого металла, упаковку из полимерного материала, в которой находиться 100 штук пакетиков - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым Д.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; -пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты>. Судья С.В. Барковская