Дело № 1-590/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 07 ноября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В., подсудимых: Лузина А.В., Игумнова Ю.М., защитников: адвоката Грищенко Н.В., представившей удостоверение и ордер № 188, адвоката Попова Г.И., представившего удостоверение и ордер № 251, при секретаре Варлыгиной Е.Н., а также с участием представителя потерпевшего <данные изъяты>» - Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ЛУЗИНА А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, находящегося под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ИГУМНОВА Ю.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, находящегося под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 52 минуты Лузин А.В. и Игумнов Ю.М., находясь около здания магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение шоколада из данного магазина. После чего, реализуя свой преступный умысел, с целью незаконного обогащения, зайдя в помещение указанного магазина, Лузин А.В. прошел к витрине с шоколадом, с которой, действуя совместно и согласованно с Игумновым Ю.М., тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил 12 коробок шоколадных конфет «<данные изъяты>» стоимостью144 рубля 70 копеек за коробку на общую сумму 1736 рублей 40 копеек, которые положил в продуктовую корзину, находящуюся при нем. С похищенными конфетами подошел к Игумнову Ю.М., который с целью обеспечения тайности совершаемого ими преступления, спрятал конфеты под куртку. После чего Лузин А.В. и Игумнов Ю.М. вышли из магазина, минуя кассу. В это время их действия стали очевидны для товароведа магазина Т.И., которая выбежала за ними на крыльцо магазина, закричала, попробовав вернуть похищенное имущество, однако Лузин А.В. и Игумнов Ю.М., желая довести преступление до конца, осознавая, что их действия стали открытыми и очевидными для окружающих, требования о возвращении похищенного имущества проигнорировали, с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Лузина А.В. и Игумнова Ю.М. <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 1736 рублей 40 копеек. В судебном заседании подсудимые Лузин А.В. и Игумнов Ю.М. вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме. Заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, заявив, что они сделаны ими добровольно, консультации защитников и разъяснения суда им понятны, и они в полной мере осознают последствия постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Лузина А.В. и Игумнова Ю.М. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Лузина А.В., судом установлено, что Лузин А.В. <данные изъяты> В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Игумнова Ю.М., судом установлено, что Игумнов Ю.М. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лузина А.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины, способствование в раскрытии преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба и имеющиеся хронические заболевания. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Игумнова Ю.М., суд признает, явку с повинной, способствование в раскрытии преступления, имеющиеся хронические заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание каждого из подсудимых, суд признает рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личности виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление, суд считает необходимым назначить Лузину А.В. и Игумнову Ю.М. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы. Принимая во внимание данные о личности подсудимых, которые имеют постоянное место жительства, совокупность смягчающих обстоятельств, раскаяние к содеянному, мнение потерпевшей стороны, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбытия наказания и назначает Лузину А.В. и Игумнову Ю.М. испытательный срок с возложением ряда обязанностей. Поскольку Игумнов Ю.М. совершил преступление до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время ему назначается условное осуждение, в связи с этим приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЛУЗИНА А.В. и ИГУМНОВА Ю.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лузину А.В. и Игумнову Ю.М. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года. Обязать Лузина А.В. и Игумнова Ю.М. в период испытательного срока являться раз в месяц в специализированный государственный орган, ведающий исправление осужденных, не менять постоянного место жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Меру пресечения осужденным Лузину А.В. и Игумнову Ю.М. на кассационный период изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив в зале суда. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Игумнова Ю.М. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-R диск, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ за номером <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья Ю.С. Латышев