Дело № 1-862 /2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 13 октября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Вологды Соколовой Е.М., подсудимого Толбинского А.В., защитника – адвоката Болтнева М.И., представившего удостоверение № 388 и ордер № 474 от 13.10.2011 года, при секретаре Блохиной О.В., а также потерпевшего А., его представителя – адвоката ФИО8, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ТОЛБИНСКОГО А. В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Толбинский А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, в ходе ссоры с А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, нанес А. множественные удары кулаками и ногами по туловищу, голове. В результате преступных действий Толбинского А.В. А. согласно заключению судебно-медицинского эксперта причинены: кровоподтеки и ссадины на лице и голове, которые не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; две раны на слизистой оболочке верхней губы, одна рана на кончике носа, для лечения которых каждой в отдельности и всех вместе необходим срок не более 21-го дня, в связи с чем данные раны каждая в отдельности и все вместе по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекли за собой легкий вред здоровью А.; внутричерепная травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в левой височно-теменной области головного мозга с повреждением сосудов мозга в левой лобной доле и задней части левой теменной доли, кровоизлияние под мягкую оболочку мозга, сопровождавшееся стволовыми, очаговыми и общемозговыми симптомами, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, в связи с чем по признаку опасности жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью А. При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката обвиняемым Толбинским А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Толбинский А.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший А., его представитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Толбинского А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что он <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Толбинскому А.В., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Наказание ФИО9 суд назначает в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого в совокупности с тем, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по двум приговорам, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание только в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы. Суд принимает во внимание, что Толбинский А.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Вологодского районного суда <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ приговором Вологодского городского суда <адрес> по ст. 158 ч.1, ст. 139 ч.1, ст. 69 ч.2, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, и в период условного осуждения по двум приговорам совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем суд на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и назначает окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний, не отбытых по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд определяет Толбинскому А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Исковые требования заместителя прокурора <адрес> в интересах МУЗ <данные изъяты> и МУЗ <данные изъяты> о возмещении бюджетных средств, затраченных на лечение и на оказание первой медицинской помощи А., суд считает обоснованными, поскольку они документально подтверждены, и подлежащими взысканию с подсудимого в пользу МУЗ <адрес> <данные изъяты> в размере 1452 руб. 59 коп., в пользу МУЗ <адрес> «<данные изъяты> в размере 5352 руб. 32 коп. Рассматривая исковые требования потерпевшего А. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме один миллион рублей, суд учитывает, что в результате совершенного преступления потерпевшему причинены физические и нравственные страдания, связанные с совершенным преступлением. Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, степень причиненных физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, руководствуясь ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования о компенсации морального вреда частично в сумме 300 (трехсот) тысяч рублей путем взыскания указанной суммы с подсудимого Толбинского А.В. в пользу потерпевшего А., в остальной части в удовлетворении иска отказывает. Рассматривая исковые требования потерпевшего А. о взыскании с подсудимого компенсации утраченного заработка в сумме 357372 рублей, ежемесячных выплат в сумме 19854 рублей с ДД.ММ.ГГГГ до момента изменения группы инвалидности, суд полагает необходимым оставить их без рассмотрения, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, ввиду не предоставления потерпевшим всех необходимых документов, надлежаще произведенных расчетов и необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, которые требуют отложения судебного разбирательства. Вещественные доказательства: протокол соединений сотовых операторов <данные изъяты> след пальца руки и след участка ладони на 2-х светлых дактилопленках - суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела, пачку из-под сигарет, окурок сигареты, вещество бурого цвета на марлевом тампоне - следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТОЛБИНСКОГО А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Толбинскому А.В. по приговору Вологодского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Вологодского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, и по приговору Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Толбинскому А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Толбинскому А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Толбинскому А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Толбинского А. В. в счет возмещения материального ущерба в пользу МУЗ <адрес> <данные изъяты> - 1452 руб. 59 коп., в пользу МУЗ <адрес> <данные изъяты> - 5352 руб. 32 коп. Взыскать с Толбинского А. В. в счет возмещения компенсации морального вреда в пользу А. 300000 (триста тысяч) рублей, в остальной части иска отказать. Исковые требования А. о взыскании с Толбинского А.В. компенсации утраченного заработка в сумме 357372 рубля, ежемесячных выплат в сумме 19854 рублей оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства протокол соединений сотовых операторов <данные изъяты> след пальца руки и след участка ладони на 2-х светлых дактилопленках - хранить при материалах уголовного дела, пачку из-под сигарет, окурок сигареты, вещество бурого цвета на марлевом тампоне - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья: С.В. Соловьев